Опубликовано 10.04.2014 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Сестер милосердия обучили современным методам по уходу за больными


23-24 сентября 2013 года в конференц-зале администрации Советского района г. Новосибирска была проведена международная конференция, посвященная проблемам ухода за больными и пожилыми людьми «Современные методы в практике ухода за больными».


 

Сестер милосердия обучили современным методам по уходу за больными На конференции выступили семь немецких специалистов по уходу, и три российских докладчика.
Профессор факультета социальных наук и науки ухода университета города Йены (Германия) доктор Олаф Скупин в своем докладе «Концепция ухода. Можно ли научиться любить человека?» рассказал о необходимости профессиональной этики в сфере ухода, как базы «правильного» ухода в условиях потери западным обществом традиционных укладов семейной и деревенской жизни. При этом он указал, что христианская мотивация в сфере ухода — любовь к ближнему — является, безусловно, наиболее предпочтительным основанием.
Протоиерей Борис Пивоваров в докладе «О духовных основах милосердия» призвал участников конференции ориентироваться на евангельские идеалы любви, приведя в пример притчу о милосердном самарянине.

В докладе Юлии Франке и Антьи Шнайдер из Университета города Галле (Германия) «Концепция ухода. Сочувствие и сострадание в уходе» прозвучало о том, как именно эмпатия (как сочувствие и сострадание) может входить в технологию качественного ухода, а также в образовательный стандарт сестры по уходу.

Ив Фром из того же университета рассказал о технологии умывания немощного человека, и разных аспектах правильного выполнения таких действий (успокаивающие и активирующие манипуляции, предупреждение и общение во время процедуры).

Специалист по уходу О.Н. Выговская, которая входит в команду по подготовке к работе Епархиального Дома Милосердия, на специальном манекене (с имитацией пролежней разной степени тяжести) провела мастер-класс по эффективному лечению ран с помощью интерактивных повязок.

Второй день конференции был открыт докладом Кристины Скупин, директора по уходу Дома по уходу за пожилыми людьми города Франкенберг «Работа с людьми с деменцией. Что мы должны знать в первую очередь ухаживая за такими пациентами». В докладе говорилось о новой концепции внутреннего жизненного пространства Дома по уходу, построенного по подобию большой семьи, о необходимости избегать «больничного» характера таких заведений.

Представитель Бердского медицинского колледжа рассказала о стандартах и программе подготовки медицинских сестер в колледже. Ив Фром в своем втором докладе «Кормление больного человека. Концепция и различные подходы» рассказал о правильных действиях специалиста по уходу во время кормления больного.

В конце второго дня специалисты Андреас Шольц из университетской клиники и Себастьян Виттеборн из центра социальной психиатрии DAS BOOT г. Лейпцига провели мастеркласс и показали разные способы поднятия, переворачивания и перекладывания обездвиженного пациента из разных положений без использования специальной техники. Участники конференции сами попробовали эти методы и убедились, что даже хрупкая медсестра может перевернуть и даже поднять грузного пациента, не нанося вреда своей спине.

Приветственное слово в начале конференции и слова благодарности после ее завершения сказала руководитель отдела здравоохранения Советского района Наталья Александровна Егорова, отметив, что это очень важное направление работы. Заинтересовавшись, она прослушала практически все доклады.

Всего в конференции приняли участие более 180 человек: сестры милосердия и социальные работники из приходов Новосибирской Епархии (более 40 человек), а также медицинские сестры из НИИПК им. Мешалкина, Федерального нейрохирургического центра, 12-й городской клинической больницы, Государственной бассейновой больницы, поликлиники №14, Новосибирского хосписа, Центра повышения квалификации медицинских работников, Комплексного центра социального обслуживания населения Советского района, студенты и преподаватели Бердского медицинского колледжа, представители организации «Каритас», Белла-Сибирь.

Участники конференции получили сертификаты об участии, подписанные профессором Олафом Скупиным и протоиереем Борисом Пивоваровым.

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2649

Ключевые слова: сестричество, милосердие, семинар

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930