Опубликовано 19.05.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Территория трезвости

16 мая в Тверской области открылся международный фестиваль православных обществ трезвости «Татевские чтения» имени С.А. Рачинского. Он проводится в селе Татево, где жил и работал выдающийся педагог Сергей Александрович Рачинский. Здесь он в 1882 году создал Татевское общество трезвости, положившее начало движению за трезвость в Русской Православной Церкви. По его образцу в дальнейшем создавались тысячи подобных обществ.

 

Территория трезвости «Татевские чтения» проводятся уже второй раз – впервые они прошли осенью 2012 года. Цель фестиваля – создание на время проведения в Татево «территории трезвости», где участники могли бы приобщиться к традициям трезвеннического движения в России.

В день открытия в рамках фестиваля состоялась научно-практическая конференция, на которой обсуждались несколько связанных тем: методики борьбы с патологическими формами зависимости, работа семейных клубов трезвости и деятельность С. А. Рачинского.

«Татевские чтения» открылись молебном в Троицком храме села Татево. Затем с приветственными словами выступили епископ Ржевский и Торопецкий Андриан, глава Оленинского района Тверской области Олег Дубов, председатель правления Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости протоиерей Алексий Бабурин, благочинный Оленинского района протоиерей Владимир Евстигнеев и директор Татевской школы имени Рачинского Валентина Марченкова.

Что такое зависимость?

Конференция была разделена на три тематические секции. Первая из них посвящена вопросу о том, что такое зависимость, и духовному аспекту реабилитации.

Так, доцент кафедры наркологии Российской медицинской академии последипломного образования Екатерина Соборникова рассказала о так называемом био-психо-социо-духовном подходе к пониманию зависимости. Он предполагает, что различные виды зависимостей имеют общие причины развития. Разделить их можно на четыре уровня: на биологическом уровне это, в частности, наследственность, повреждения центральной нервной системы или головного мозга, на психологическом − неумение справляться с жизненными ситуациями, плохая переносимость стрессов, неумение обращаться за помощью. На социальном уровне главный возможный изъян – дефицит семьи.

Существуют свои дефицитарности и на духовном уровне. Так, по словам Е. Соборниковой, они могут касаться ценностно-смысловой сферы – например, искаженное представление о человеческой жизни, смерти, любви, одиночестве, недостаточность саморазвития, недостаточная сформированность системы ценностей. Таким образом, по мнению автора доклада, в реабилитационной программе должна учитываться не только медицинская, но и духовная составляющая.

Необходимости правильного понимания того, что такое зависимость, было посвящено и выступление иеромонаха Иринарха, клирика Архангельского подворья Казанского мужского монастыря Шуйской епархии. По его словам, сейчас наблюдается два подхода к этой проблеме: зависимость воспринимается как греховная страсть или как химическая болезнь в классическом понимании этого слова. Иеромонах Иринарх подробно остановился на понимании болезни как греховной страсти, отметив, что в некоторых случаях при избавлении от одной страсти она может заменяться другой, более высокого уровня. В этом случае человек не приближается к спасению, а удаляется от него.

С докладом также выступила представитель Научного центра психического здоровья РАМН Ольга Борисова. Она отметила, что в случае, если у человека возникает психическое заболевание, нельзя ограничиваться признанием только духовной составляющей недуга – это может повредить самим больным. Бывают случаи, когда вследствие неверной оценки состояния зависимого и причин этого состояния больные вовремя не получают необходимого медицинского психиатрического лечения.

Протоиерей Алексий Бабурин, подводя итоги обсуждения этого вопроса, подчеркнул значимость проблемы правильной квалификации состояния человека, пристрастившегося к психоактивным веществам. По его мнению, духовный и медицинский подходы не противоречат друг другу – просто их приверженцы пользуются разными языками для описания одной и той же проблемы. И био-психо-социо-духовный (экологический) подход – наиболее удачный путь к согласованию различных взглядов.

Специалисты Душепопечительского православного центра во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского Елена Синекаева и Надежда Никольская рассказали о своем опыте работы с созависимыми и реабилитации опийных наркозависимых с длительным стажем употребления психоактивных веществ.

Выступление протоиерея Алексия Панченко, настоятеля храма мученицы Татианы в Стерлитамаке, было посвящено работе семейного клуба трезвости. Кроме того, о работе в своих регионах рассказали ведущий группы «Начало» из Владимира Александр Гребнев и представители приходского общества «Трезвение» при екатеринбургском храме святителя Николая.

Научение трезвости

Главной темой второй секции стала работа православных семейных клубов трезвости (СКТ) в России. С докладами на эту тему выступили представители Межрегионального общественного движения в поддержку СКТ Андрей Магай, Дмитрий Девяткин, Елена Савина, Любовь Новикова и Ирина Микурова. Сейчас в различных регионах действует девятнадцать таких клубов. Межрегиональное движение в поддержку семейных клубов трезвости работает на безвозмездной основе, помощь еженедельно оказывается примерно 160 семьям. Историю, основные методологические принципы и современное состояние клубов, состоящих в движении, осветил А. Магай.

Д. Девяткин рассказал об основных мифах и предрассудках, препятствующих людям на пути к избавлению от алкоголизма. Например, человек боится, что может стать изгоем в обществе, где все вокруг пьют; однако в действительности, по словам Д. Девяткина, такой человек, скорее, постепенно станет примером для окружающих. Для успеха важна регулярность посещений клуба в сочетании с желанием изменить свой образ жизни.

Л. Новикова рассказала о проблемах созависимости в работе семейных клубов трезвости; И. Микурова – об информационных ресурсах движения СКТ; Е. Савина поделилась своими размышлениями о роли совести в духовно-нравственной системе воспитания.

В начале движения за трезвость

Третья секция конференции была озаглавлена «С.А. Рачинский – ученый, педагог и создатель православного общества трезвости». С докладами на эту тему выступили исследователи деятельности Сергея Александровича. Так, в докладе Юлии Марковской отмечалось, что вначале созданное им Татевское общество трезвости насчитывало около 300 − 400 человек, а к началу XX века – около тысячи членов. Общество не имело устава или официального статуса; среди методов его работы – личный пример, организация паломничеств.

Доклад Анны Горячевой касался круга общения С.А. Рачинского – людей, которые состояли с ним в переписке в татевский период жизни. Среди них были обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев, писатель и публицист В.В. Розанов, игумения Екатерина (Ефимовская), а также святитель Николай Японский.

На конференции упомянули о разнице отношения к алкоголю в России и в Японии − своими наблюдениями на этот счет поделилась Наталья Ерофеева. Помимо докладов по основной теме секции участники заседания также услышали выступление Натальи Соколовой о работе выдающегося педагога А.С. Макаренко.

Завершилась конференция словом директора местной школы, носящей имя Сергея Александровича Рачинского. В. Марченкова рассказала, что в школе сейчас обучаются лишь семнадцать учеников, и, несмотря на это, учебное заведение сохраняется − его закрытие может привести к исчезновению всего села. По мнению директора школы, проведение фестиваля «Татевские чтения» не только привлекает внимание к вопросам трезвого образа жизни, но и к проблемам села Татево.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1619

Ключевые слова: Общество трезвости

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031