Опубликовано 21.05.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Рэй Лузье (Korn): "(Православные каноны) тема очень интересная!"


Накануне минского концерта Korn корреспондент Ultra-Music встретился с барабанщиком группы Рэем Лузье. Музыкант рассказал об экспериментах с дабстепом, порассуждал о ситуации в Украине и пообещал, что поговорит с Максом Кавалерой о православии.


 

Рэй Лузье (Korn): "(Православные каноны) тема очень интересная!"

 

— Korn во второй раз даёт концерт в Минске. Чего ожидаешь от грядущего шоу? Как это было в прошлый раз?

— О, я помню тот горячий приём, чувствовалось, что фанаты заждались нас. Выступать за пределами США очень здорово и интересно. Концерт в Москве на днях очень порадовал: один из самых удачных за последнее время. Публика везде самая различная — по всей Европе, Америке. В Аргентине ребята вообще сумасшедшие! И музыка для нас — универсальный язык общения. Не важно, на каком языке ты говоришь, — музыка объединяет.

Круто выглянуть из окна отеля и увидеть искреннюю нетерпеливую толпу фанов. Это значит, что сегодня будет классный концерт.

— А каково гостить в Беларуси в период чемпионата мира по хоккею?

— Я не большой хоккейный фанат, но здорово наблюдать, как тут у вас все собираются вокруг экранов и следят за играми. Вот ребята из Soulfly вчера ходили на игру США. Можете себе представить: там было всего человек десять американских болельщиков и под 11 тысяч фанатов соперников :)

— Поговорим о музыке. Эксперименты Korn с дабстепом породили много обсуждений и споров, а спустя некоторое время публика положительно оценила возвращение группы к раннему, традиционному, звучанию. Как обстоят дела с экспериментами сейчас? Заносит ли в новые поиски?

— За что я люблю «Paradigm Shift» (последняя работа группы — прим. UM), так это за сочетание лучших составляющих узнаваемого стиля Korn, гармоничный переход от электронных фишек к «тем самым» тяжёлым гитарам. Я считаю, что не нужно бояться экспериментировать — это по-настоящему круто для группы. Существует множество команд с наработанной системой выпуска альбомов, у них каждый релиз похож на предыдущий. Многим фанатам это нравится. Я тоже люблю Iron Maiden и AC/DC, у них есть своя формула. Это классно, но у Korn свой путь. Мы не можем просто штамповать, не играя при этом музыку для души. Одних фанов это подкупает, других злит. Музыканты должны не только угождать публике, но и творить для себя. И мы верим в то, что делаем.

— То есть вы открыты для самых неожиданных шагов в аранжировках? «Korn играет блюз» или что-то в этом духе?

— Мы сами не знаем, куда нас заведёт вдохновение. Мы можем джемить на саунд-чеках в самых разных стилях. Однажды даже записали фанк-версию «Never Never» c духовой секцией. Это получился вообще не Korn, а какой-то привет из года эдак 1976-го. Можете найти трек на iTunes. Так что мы уже «ступили на тропу» :)

— В официальном трейлере к выходу «Paradigm Shift» вы выделили ключевые слова в концепции: деньги, слава, удача, развод, зависимость, депрессия. Почему именно эти понятия?

— Понимаешь, с каждым из нас по жизни происходили самые разные вещи. Мы встречали людей, теряли близких… У каждого были времена, когда всё было очень хорошо. Мы прошли через всё это. У нас много общего, ты живёшь в группе как в браке. И это потрясно. Мы всегда творим что-то новое, каждый из нас на 100% отдается музыке. У нас у всех есть семьи, мы приезжаем «перезарядить батарейки» и не можем дождаться, когда снова вместе отправимся в путь. И этим летом мы выпустим две новые песни.

— Сыграете что-то сегодня?

— Пока нет. Но скоро на одну из них будет снято видео. Это моя самая любимая песня из последних!

— Ваш тур включает Беларусь, Россию — страны, где православная церковь имеет огромное влияние на формирование общественной морали и системы ценностей. Как вы относитесь к этому?

— Я воспитывался с пониманием протестантской веры, воспринимал её как должное. Позже, когда переехал в Лос-Анджелес, уже столкнулся с тем, что конфессий больше, и мне захотелось узнать, какое из течений именно моё, правильное. До переезда я этим никогда не интересовался. Я, Брайан, Филди в разное время стали близки к пониманию христианства.

— А если конкретнее о православии? Вот Макс Кавалера воцерковился, признал своими именно православные каноны. Вы уже говорили об этом?

— Пока нет. Это только третье совместное шоу с Soulfly, мы сейчас так заняты переездами, саунд-чеками, всякой подготовкой, что ещё не нашли времени. Но тема очень интересная!

— Концерт в Киеве отменён по причине сложной политической обстановки в Украине. Какие у тебя соображения о сложившемся конфликте?

— Да, честно, никаких. Жалко людей, фанатов. Они реально ни при чём, все ждали нас. Мы обязательно посетим их, когда обстановка стабилизируется. Но это нормально — быть несогласным. Это позиция человека. Кто-то из вас против Обамы, и это его право. Ты выбираешь одного человека или группу лиц, а они несут ответственность за всех… Нет, политика мне порой кажется очень странной вещью.

— Лирика ваших песен часто затрагивает остросоциальные темы. Способны ли песни останавливать бомбы и какова роль артиста в общественном воспитании?

— Музыка остается способом обращения к массам. Посмотри на таких ребят, как Боно! Чем больше ты популярен, тем большего ты сможешь добиться благодаря своим песням. И это важно понимать, потому что если ты поёшь о плохих вещах, разрушающих… Короче, я иногда рад, что я барабанщик!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Ultra-Music

Читайте также:

16.12.2015 - Сергей Ефременко: Тех, кому под 40, когда им было под 9, никто в воскресную ...

23.07.2015 - «Фольклор — это андеграунд в нашей стране»

11.07.2014 - Кто запрещает рок-концерты в России: Интервью с православным активистом Юри ...

11.08.2013 - Православные встретились с музыкантами известной христианской рок-группы из ...

15.06.2013 - Православные побывали на концерте известной христианской рок-группы из Сан- ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1865

Ключевые слова: рок-музыка

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930