Опубликовано 26.05.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Митрополит Волоколамский Иларион: Служение священника — служение жертвенное


22 мая 2014 года в ходе пребывания в Тульской епархии председатель Отдела внешних церковных связей, руководитель Общецерковной аспирантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион посетил Тульскую духовную семинарию. На встрече присутствовали митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, епископ Белевский и Алексинский Серафим, представители тульского духовенства, преподаватели, студенты и выпускники ТДС.


 

Открыл встречу ректор Тульской духовной семинарии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, обратившийся к гостю со словом приветствия. «Владыка Иларион принимает участие в очень насыщенной программе, связанной с празднованием в Тульской области Дня славянской культуры и письменности, и изъявил желание встретиться с нашей семинарской семьей, ― отметил глава Тульской митрополии. ― Семья эта, как теперь Вы сами видите, по большей части состоит из молодого духовенства, которое совмещает пастырское служение c обучением, получением богословского образования. Меньшая часть студентов учится на очном отделении. Здесь же собрались и преподаватели семинарии. Мы благодарим от всей души за то, что Вы проявили такой интерес к нашей духовной братской семье, и просим преподать архипастырское наставление и благословение».

Митрополит Иларион поделился впечатлениями от проведенного на тульской земле дня, насыщенного событиями, мероприятиями и встречами. Далее в слове к учащимся, выпускникам и преподавателям семинарии митрополит Иларион поделился размышлениями об особенностях очной и заочной форм обучения:

«Среди вас есть очники и заочники. Должен сказать, мне вообще не довелось учиться в духовных школах очно ― я не провел на стационаре в семинарии или в академии ни одного дня. Так случилось, что когда в двадцать лет я окончил службу в армии ― это было в ноябре ― поступать в семинарию было уже поздно. Я отправился в монастырь, где принял постриг, и к следующему сентябрю уже был иеромонахом. Поэтому поступал я в Московскую духовную семинарию в качестве заочника и учился заочно.

В чем преимущества и в чем недостатки заочной учебы? Главный недостаток заключается в том, что заочник очень редко видит преподавателей, в основном он вынужден учиться по книгам, а они не всегда должного уровня. По сути дела, заочник ― это человек, который получает свои знания путем самообразования. Преимущество этого пути заключается в том, что имеет место некоторая экономия времени, потому что если человек мотивирован к учебе и обладает определенными способностями, то материал, который на лекциях усваивается в течение определенного количества часов, самостоятельно через книги он может изучить быстрее. В этом смысле заочное обучение даже предоставляет некие преимущества. Например, я в свое время ― конечно, тогда программа была не столь насыщенной, требования были не столь высокими ― закончил заочно четырехлетний курс семинарии за один год, а курс академии ― за два года. Итого, проучился я в духовных школах три года, и потом уже по благословению Священноначалия очно проходил обучение в Оксфордском университете. Правда, учился на докторате, который, опять же, весьма условно можно назвать очной формой обучения».

Как подчеркнул в беседе с учащимся семинарии митрополит Волоколамский Иларион, главное, о чем нужно помнить, ― не они избрали Церковь и служение в ней, но Сам Господь избрал их для этого служения, по слову Спасителя: Не вы Меня избрали, а Я вас избрал (Ин. 15:16):

«И вот вы являетесь избранниками. Каждый пришел к Богу и к этому церковному служению своим путем, каждый из вас когда-то сделал или в ближайшие годы сделает свой выбор. Это будет ваш личный выбор, но призвание вы получили от Господа так же, как и каждый из учеников, которые последовали за Христом. Ведь не все откликались на Его призыв, кому-то Он говорил: «Оставь все, бери свой крест и следуй за Мной» (см. Мф. 16:24), а человек отходил с печалью, потому что у него были другие мысли, другие интересы в жизни. А были люди, к которым Господь подходил, говорил: «Бросай свои сети, оставляй своих родителей, семью, и иди за Мной», ― и они все бросали и следовали за Господом.

Вы те, кого Господь призвал и кто откликнулся на этот призыв, поэтому вы не принадлежите самим себе, но принадлежите Церкви. Конечно, служение священника ― это служение жертвенное, которое требует самоотдачи и послушания воли Церкви даже тогда, когда наша личная воля, казалось бы, этому противоречит. И в этом мы должны подражать Самому Господу, Который был послушен воле Отца даже до смерти. Мы знаем, что Спаситель в Гефсиманском саду молился Своему Отцу: Если возможно, да минует Меня чаша сия (Мф. 26:39), потому что по-человечески Он боялся страданий, не хотел их. Но, поскольку Его воля находилась в полной гармонии с волей Божественной, с волей Бога Отца, Господь Иисус Христос завершил эту молитву словами: Впрочем, не как Я хочу, но как Ты (Мф. 26:39).

Вот с таким же настроением мы должны служить Богу. У нас могут быть свои какие-то интересы, свои приоритеты, мы можем стараться чего-то избежать в жизни, имеем право бояться страданий и испытаний. Но если страдания и испытания нам посылаются, мы должны принимать их так, как принял Свою крестную смерть Господь Иисус Христос ― с полным послушанием воле Божией. И если мы чувствуем, что какие-то аспекты нашей личной жизни или какие-то наши интересы не вписываются в пространство, которое для нас отвела Церковь, нужно уметь отсекать свои личные интересы, пристрастия, симпатии ― все то, что препятствует нам служить Богу и служить Церкви».

Говоря об ответственности, которая возложена на духовенство, председатель ОВЦС отметил, что, хотя разные священнослужители проходят свой жизненный путь по-своему и достигают разных результатов, однако жертвенность и преданность воле Божией, готовность подчинить ей свою волю требуется от каждого священнослужителя. «Без этой готовности, без этой жертвенности вообще не следует вступать на путь священнослужения, ― напомнил иерарх. ― Если кому-то кажется, что священство ― это красивая жизнь, доходы, высокое положение, то это большое заблуждение. В большинстве случаев священники ведут жизнь в материальном отношении очень скромную; жизнь их многотрудная, служение требует того, чтобы священник не жалел своих сил, не жалел себя, отдавал всего себя Богу и людям. И Господь именно таких людей призывает на служение».

Одна из главных задач священнослужителя ― проповедовать Христа, проповедовать Евангельское слово, напомнил владыка Иларион, напомнив, что для проповеди нужно использовать все средства, которые оказываются доступны. Для священника, конечно, это прежде всего церковный амвон:

«Когда мы проповедуем с амвона, то не просто учим чему-то людей подобно тому, как лектор обучает студентов в университете, ― мы должны говорить людям о том, что сами переживаем. Проповедь должна рождаться из нашего собственного опыта духовной жизни и из нашего литургического опыта. Всякая проповедь, произнесенная на амвоне, является частью Литургии вне зависимости от того, в какой момент богослужения или же после его окончания проповедь произносится. Конечно, мы можем использовать сведения, которые почерпнули из книг и услышали от других людей, но если наша проповедь будет основана только на книжном знании, если мы не переживем то, чему мы хотим научить людей, то наше слово будет медью звенящей и кимвалом звучащим (см. 1 Кор. 13:1), оно не затронет сердца людей. Только то слово, которое исходит из глубин сердца и глубоко затрагивает нас самих, затронет и наших прихожан».

Однако помимо церковного амвона сегодня у священнослужителя открываются и другие пространства для проповеди, напомнил митрополит Волоколамский Иларион. Так, священнослужителей часто приглашают в светские учебные заведения, где священнослужители имеют дело совсем с иной аудиторией, нежели в храмах: «Многое из того, что мы будем говорить, будет подвергнуто критическому анализу, нам могут быть заданы неприятные вопросы, и мы должны уметь спокойно и с достоинством на эти вопросы отвечать. Мы не должны бояться этих трудных вопросов».
 
Кроме того, в настоящее время священнослужителю предоставляется возможность нести людям слово Божие и через средства массовой информации: газеты и журналы, телевидение, радио и, конечно, через интернет:

«В этом есть огромные преимущества, потому что и интернет, и телевидение, и печатные средства массовой информации позволяют очень существенно расширить нашу аудиторию и коснуться сердец и умов тех людей, которые просто так не придут к нам в храм для того, чтобы послушать, как мы проповедуем с церковного амвона.

В то же время выступление в средствах массовой информации требует определенного навыка и способности говорить людям так, чтобы они нас понимали. Иной раз священнослужитель живет в своем церковном мире как в некой субкультуре, частью которой он становится даже незаметно для самого себя. Он начинает говорить на особом языке, оперировать особыми понятиями, значение которых ему кажется совершенно очевидным, а для простого или для малоцерковного человека смысл этих понятий может оставаться совершенно неясным.

Мы, например, в проповедях всегда говорим о спасении. Но если мы начнем говорить об этом в светской студенческой аудитории, то очень многие зададутся вопросом: «Мы что, утопающие или погибающие? Мы ведь живем неплохо. От чего и зачем нам надо спасаться?» Или, например, когда мы говорим о Царствии Божием, в контексте церковной проповеди это вполне понятно, потому что верующие люди знают, что такое Царствие Божие. Но если начнем светским людям говорить о Царствии Божием, то они этого не поймут до тех пор, пока мы им не растолкуем, что же понимается в Евангелии под Царствием Небесным.

Вообще, когда мы выступаем перед людьми, далекими от Церкви, нужно стараться говорить о том, что является универсальным для всех, о том, что затрагивает интересы всех: о нравственных вопросах, которые имеют отношение к каждому человеку вне зависимости от его религиозности или нерелигиозности. И вот оказывается, что церковный человек, священнослужитель может говорить людям не только о чисто религиозных вещах, но и об их повседневной жизни.

Это то, что очень часто говорит людям наш Святейший Патриарх. Он указывает на вопросы, на которые те часто не обращают внимания, приводит примеры из их повседневной жизни и касается тех проблем, которые имеют отношение не столько даже к религиозной, сколько к нравственной тематике.

А ведь религиозная и нравственная тематика соприкасаются очень тесно, и когда мы напоминаем, например, о том, что Церковь выступает против легализации так называемых однополых союзов, что для Церкви семья ― это союз между мужчиной и женщиной, созданный в том числе для того, чтобы через этот союз продолжился человеческий род, мы говорим об очень простых вещах совершенно не теологического характера ― это вещи, которые имеют прямое отношение к судьбе каждого мужчины и каждой женщины, к их жизненному выбору, к их ориентирам, к тому, сумеют ли они создать крепкую семью, сколько в ней будет детей и будут ли в этой семье дети и так далее.

Есть очень многие вопросы, на которые мы должны отвечать, причем мы должны говорить об этих проблемах, даже если нас не спрашивают. Они относятся не к собственно богословской, религиозной, теологической сфере, а к повседневной жизни людей. Но для того, чтобы на эти вопросы отвечать компетентно и убедительно, мы должны быть хорошо знакомы с жизнью людей и, питаясь, с одной стороны, вдохновением от богослужения, от алтаря, от благодати Божией, которая наставляет нас на всякую истину, немощная врачует и оскудевающая восполняет, с другой стороны должны все время вслушиваться в то, что нам говорят люди, жить их жизнью, скорбеть вместе с ними, когда их посещают скорби, радоваться их радостям. Тогда наше слово будет не абстрактным и оторванным от жизни ― оно будет основываться на нашем жизненном опыте и сопрягаться с жизненным опытом людей, с которыми мы встречаемся на нашем собственном жизненном пути».

Пастырское служение ― это великое и ответственное служение, которое требует очень большого вдохновения, подчеркнул владыка Иларион, обратив внимание присутствовавших на то, что какие бы таланты, способности, возможности ни дал Господь, по-настоящему ими воспользоваться можно только в том случае, если уповать не на свои силы, а на волю Божию и просить у Бога помощи в порученном деле:

«Миссия священника превышает силы человека так же, как человеческие силы превышала и миссия апостолов. Если бы Сам Бог не давал апостолам то слово, которое они несли и проповедовали по лицу всей земли, то никогда Церковь не разрослась бы до таких масштабов, какие она имеет сегодня. И каждый из нас, черпая вдохновение в Божественной литургии, питаясь духовно благодатью Божией, получая от Самого Спасителя слово, которое мы должны нести людям, должен помнить о том, что служение наше ― выше человеческих возможностей и оно станет благоуспешным только в том случае, если мы будем ежедневно и ежечасно укреплять себя молитвой, просить у Бога помощи, если будем всегда находиться в живой связи с Самим Призвавшим нас на это служение Господом нашим Иисусом Христом».

В завершение встречи митрополит Иларион пожелал всем помощи Божией в том служении, которое возложено или скоро будет возложено на них Церковью.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1781

Ключевые слова: священство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930