Опубликовано 17.06.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Что посмотреть в Гонконге


Гонконг, 150 лет бывший под английским управлением - очень особенная часть китайской ойкумены, с которой стоит познакомиться, если есть к тому возможности и желание. А возможностей в последнее время становится все больше, благодаря тому, что, во-первых, для граждан России сюда безвизовый въезд, а во-вторых, нередко именно сюда бывают самые дешевые билеты в азиатском направлении. Хотел бы поделиться тем, что можно посмотреть в Гонконге за время краткого визита. Начну с мест, которых не найти в путеводителях, но которые, на мой взгляд, обязательно стоит посетить. 


 

1. Русский православный храм во имя святых апостолов Петра и Павла. Как доехать: от станции метро Sheung Wan и далее пешком до 2-12 Queen's Rd West. Важно понимать, что храм располагается на седьмом этаже одного из небоскребов, а именно, туда ведет дверь под табличкой "Arion commercial centre". Поскольку если искать золотые купола, то можно долго и безуспешно бродить по окрестным улицам. Почему стоит посетить это место? Это, насколько мне известно, единственный в мире действующий православный храм, имеющий внутреннее убранство в китайском стиле. Это касается и алтарной преграды, и икон, и многого другого. Все очень красиво и с большим вкусом. И, главное, сочетание традиционно китайских и традиционно православных элементов смотрится очень органично. Здесь же можно увидеть самое большое собрание православных книг на китайском языке, и некоторые из них сами по себе могут стать сувениром даже для не знающих иероглифы - например, книга, богато украшенная иллюстрациями, изображающими православную жизнь в китайском колорите. А если повезет - можно тут встретиться с протоиереем Дионисием Поздняевым, нашим замечательным миссионером в Китае, который за прошедшие годы сам уже стал одной из достопримечательностей Гонконга, по крайней мере, для православных путешественников.

 

2. Христианский центр Tao Fong Shan в парке Sha Tin. Удивительно, что это прекрасное, самобытное место совершенно неизвестно для обычных туристов, хотя, на мой взгляд, решительно относится к тому, что обязательно надо посетить в Гонконге. Любопытна даже сама история возникновения этого места. В начале ХХ века норвежский лютеранский миссионер Карл Райхельт был движим идеей представить христианство, максимально инкультурированным в традиционную китайскую культуру. Он предпринял первые попытки построить такую миссию в Нанкине, в 1922 году, но тогда там было неспокойно после революции, и он направил свои стопы в Гонконг, где и построил Tao Fong Shan в 1930-1940-е годы. В живописнейшем месте, среди гор и лесов, возникла лютеранская миссия, внешне выстроенная совершенно в китайском стиле (по типу даосских или буддистских монастырей). Но, разумеется, с крестами и без каких-либо идолов. Сейчас эта миссия - одно из очень немногих старых строений в Гонконге, выдержанных в традициях древней китайской архитектуры. Главная церковь представляет собой уменьшенную копию пекинского храма Неба, внутри вся символика насыщена христианскими идеями, выраженными с использованием восточной символики (например, семиярусная пагода с крестом как символ лествицы духовного восхождения, крест, вырастающий из лотоса - символа чистоты, и т.п.). Помимо собственно этой своеобразной церкви, здесь много других строений и особых мест, включая пещерную часовню с православной иконой. и лабиринт из камней, сделанный "для молитвы и размышления". Великолепная природа, где почти не видно небоскребов, красивые постройки в традиционном стиле, создают ощущение прикосновения к древнему Китаю, в котором была и христианская страница - как известно, несторианские миссионеры, трудившиеся здесь как минимум с VII по X века, судя по оставшимся от них текстам, также, как и Райхельт, стремились выразить христианство в традиционно китайских понятиях. В магазинчике можно приобрести или, по крайней мере, посмотреть много уникальных сувениров, в том числе изображения евангельских событий в китайских лицах. 

Я лично отнюдь не сторонник такого подхода к миссии, когда Христа изображают китайцем, думая, что так Он будет ближе для китайцев - есть в этом некая фальшь и в целом неверное направление - ибо отнюдь не чертами лица Христос близок христианам. Но, тем не менее, познакомиться и с таким опытом "воцерковления" местной культуры, на мой взгляд, стоит. Такого Гонконга как здесь, вы больше нигде не увидите. И вряд ли где-то еще можно увидеть такую попытку создания христианской китайской культуры. Как добраться? До станции метро Tai Wai, там на выходе как раз стоянка заказ такси, взять такси до To Fong Shan - будет недорого, 25-26 гонконгских долларов (чуть больше ста рублей). Обратно надо попросить, чтобы показали, как спуститься к метро - есть пешеходная дорога, которая вниз сравнительно быстро приведет к метро. 

3. Из других христианских достопримечательностей можно упомянуть русскую часть колониального кладбища Hong Kong Cemetery (находится на западной стороне Wong Nei Chong Road), среди старинных нагдробий с кириллическими надписями можно найти и могилу протоиерея Дмитрия Успенского, первого настоятеля Петропавловского прихода, который служил в Гонконге с 1933 по 1972 годы. Также есть в городе второй православный храм - он посвящен святому апостолу Луке и находится в юрисдикции Константинопольского патриархата, но я там сам не был, поскольку в будние дни он часто бывает закрыт. Находится он также на одном из этажей небоскреба - в Universal Trade Centre по адресу 3 Arbuthnot Road. Судя по фотографиям в интернете, ничего особенно в нем нет.

Теперь немного о более известных достопримечательностях Гонконга. 

 

4. Подъем на трамвае на пик Виктории. Трамвай идет резко вверх, в некоторых местах под углом в 45%, идет сравнительно недолго. С пика открывается захватывающий вид на Гонконг, особенно впечатляющий ночью - сочетание рукотворной и нерукотворной красоты повсюду, куда только простирается взор. Как добраться? - от ст. метро Central (выход J2) пешком до трамвайного терминала Peak Tram. 

 

5. В Гонконге при обилии высоченных небоскребов, стоящих так близко друг к другу, как нигде более, довольно много парков, в которых приятно погулять. Из них стоит отметить Nan Lian Garden, расположенный недалеко от станции метро Diamond Hill (две минуты пешком). Здесь искусственные пруды, ухоженные деревца, мостики и беседки в традиционно китайском стиле создают очень приятную атмосферу. Заслуживает внимания также большой Hong Kong Park, находящийся недалеко от станции метро Central. Там пруды, статуи, черепахи, редкие птицы, проходы в скале, водопады, много растительности, скульптуры. 

 

6. Довольно интересно проплыть через залив на китайской средневековой джонке. Буддистские достопримечательности, такие, как огромная статуя Будды на горе, куда поднимаются на фуникулере, и "Монастырь десяти тысяч будд" я не смотрел, поэтому ничего про них сказать не могу. Посещал знаменитую в городе набережную с аллеей звезд гонконгского кинематографа, статуями, музеем искусств, пальмовой аллеей и сохранившейся от прежнего вокзала английской часовней (все это начинается рядом со станцией Tsim Sha Tsui). Меня как-то не очень впечатлило, хотя, быть может, другим понравится. 

 

7. Прогулка вечером по Nathan Road (начиная от станции Jordan) дает почувствовать атмосферу современной Азии, к тому же в расположенных здесь магазинчиках можно присмотреть подарки для родных и близких. Я слышал, что в Гонконге есть и места для пляжного отдыха, но сам там не бывал, поэтому ничего об этом сказать не могу. 

В целом Гонконг - чистый, развитый и дружелюбный к иностранцам город, в котором есть что посмотреть. Мы передвигались обычно на метро либо пешком. Метро очень понятное, к сожалению, не дешевое. Имеет смысл приобрести карту Octopus и ею оплачивать поездки. Это и проще и выгоднее по деньгам.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Что посмотреть в Гонконге Что посмотреть в Гонконге Что посмотреть в Гонконге Что посмотреть в Гонконге Что посмотреть в Гонконге Что посмотреть в Гонконге Что посмотреть в Гонконге

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1844

Ключевые слова: Китай

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930