Опубликовано 19.06.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Следы Преподобного

Для верующего человека святые – не просто люди, жившие в определенный период истории и показавшие нам когда-то пример христианской жизни. Пожалуй, каждый, обратив взор на прошедшие годы жизни, может поделиться опытом того, как в ответ на молитву тот или иной святой угодник Божий входит в его судьбу.  О том, почему и семь столетий не могут отдалить нас от преподобного Сергия Радонежского и какой след Преподобный оставил в его судьбе, рассказывает клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Майкопа, преподаватель Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского иерей Сергий Ланко.

 

Крестик

Следы ПреподобногоКак я пришёл к Богу? Есть у православных чудное выражение: «Бог юности моея». Господь вошёл в мою жизнь, когда мне было примерно пятнадцать-шестнадцать лет. Я был простым пареньком из простой рабочей семьи, о Боге и Его Церкви не знал ничего, ну, или почти ничего. Правда, я был крещён в раннем детстве, и от бабушки мне в наследство досталась икона святителя Николая Чудотворца ­­­­– вот и всё. О вере, о Боге я не задумывался до тех пор, пока в конце 80-х один человек, хороший мой знакомый, не подарил мне нательный крестик. Обычный крестик на простой верёвочке. Он снял этот крестик с себя и подарил мне. В этот же день душа моя вдруг затосковала. Я ощутил неведомую до сих пор пустоту. Теперь я понимаю, что это была духовная пустота. И я стал искать КОГО-ТО, заметьте, ни чего-то, а именно КОГО-ТО, Кого прежде душа моя не знала.

И совершенно случайно, как мне тогда казалось, я оказался у порога Воскресенского храма в Майкопе, совершенно случайно зашёл на службу, и… остался там, в Божием храме, на всю жизнь. Никто не звал меня в храм, никто не тянул за руку. Просто мне, как некогда апостолу на горе Фавор, ХОРОШО БЫЛО ЗДЕСЬ. Я сал посещать службы, позже меня заметил замечательный батюшка протоиерей Борис Малинка… А позже уже состоялась моя духовная встреча с преподобным Сергием Радонежским.

Кто кого выбрал

Так случилось, что имя я получил до своего крещения, а вы помните, что в советские годы людям давали имена не по святцам. Но раз меня назвали Сергеем, я решил, что это не случайно, и выбрал себе небесным покровителем преподобного отца нашего Сергия Радонежского, хотя –теперь это хорошо понимаю – не я выбрал его, а именно он меня выбрал сам.

Непосредственная встреча с ним произошла уже в храме. Преподобный чудесным образом расположил к себе. Я стал мечтать о паломничестве в Лавру Святой Троицы. О, как я мечтал! Но мечты эти казались сродни космическим полётам на Марс – недосягаемыми, несбыточными. Как я попаду туда? Каким образом? Где найти средства? Где остановиться? Что я могу?

А внутренний голос говорил мне: не отчаивайся! Будешь в Лавре, обязательно будешь. И вот пару лет назад мне было благословение сопровождать учащихся нашей гимназии к дому Небесного покровителя учебного заведения, в Троице-Сергиеву Лавру. Так произошла моя зримая встреча с великим угодником Божиим. Я смог помолиться у раки преподобного, приложиться ко святым мощам.

Да и тот факт, что я служу в Сергиевском храме Троицкого собора, преподаю в Сергиевской гимназии – это ли не зримое проявление нашей духовной встречи? К этому можно добавить то, что мое диаконское служение началось именно у престола преподобного Сергия Радонежского.

 

Одна молитва

Безусловно, я чувствую помощь преподобного. Никогда не просил и не прошу у него чего-то сверхъестественного. Молюсь ему самой простой молитвой: «Преподобный отче Сергие, моли Бога о мне». И преподобный отец наш игумен Радонежских всегда, всегда устраивает мои пути.

Не нужно просить чего-то сверх меры. Господь знает наши нужды и дает нам ровно столько, сколько необходимо. Одна прихожанка говорила по этому поводу: «Вот и радости, что Господи, прости!» Понимаете, Господь слышит наши молитвы и откликается на молитвы о нас святых угодников всегда, даже несмотря на заметный духовный регресс в обществе. Наша вера ослабевает, мы хотим успеха, хотим быть кем-то: знаменитыми, великими, – но только не христианами. Обесценивается наш духовный хлеб. И, как следствие, нас всё чаще одолевают духовные болезни. Я вспоминаю, как юношей бежал в храм, с каким неизъяснимым восторгом, и люди, стоящие на службе рядом, также лучились таким восторгом. А сегодня, когда службы проводятся ежедневно, когда открыто и построено множество храмов, возвращено множество монастырей, храмы эти полупустые.

Мы разучились благодарить

Что же можно противопоставить всему этому? Только свой духовный опыт – чистую и искреннюю веру в Бога. Вспомним, как во времена преподобного Сергия люди шли к нему в Троицкий монастырь – и князья, и простецы. Искренне веря в Бога, они, напутствуемые преподобным, объединялись в единую нацию. Вот и у нас сегодня есть возможность на основе горячей веры в Бога объединиться перед опасностью внешних и внутренних угроз.

Объединиться! Потому что результаты разъединения всегда трагичны. Не дай Бог нам пережить то, что происходит сегодня на многострадальной Украине.

И ещё. Мы разучились благодарить. Помню, некоторое время назад я причащал одну старушку. Слепую, полуглухую, прошедшую войну, плен, лагеря, голод и унижения. При этом она искренне благодарила Господа за все, за всю свою жизнь. Столько радости было в её голосе... Кто так умеет благодарить Бога?

Рецепт счастья

Не знаю, наверное, необходимо время, чтобы научиться понимать, видеть присутствие Бога в своей жизни, присутствие Его святых угодников – таких, как преподобный Сергий. И научиться благодарить. Самим сделать это почти невозможно. Работая в гимназии с детишками, я понимаю, что преподобный Сергий возлагает на меня непростую миссию помочь детям ощутить ежедневное и ежечасное присутствие Господа в их жизни. Это не значит, что мы воспитываем святых, нет, мы просто помогаем им получить некий духовный иммунитет от духовных болезней века сего. И здесь без помощи Преподобного нам не обойтись.

Я в какой-то мере счастливый человек. У меня спокойно на душе, я уповаю на Господа, на Его Пречистую Матерь и на помощь отца нашего преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской. У меня, действительно, спокойно на душе. Поэтому я счастлив.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1688

Ключевые слова: преподобный Сергий Радонежский

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031