Опубликовано 27.06.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Пост – время особых искушений?


Правда ли, что во время поста на человека нападают искушения? Стоит ли этого бояться? Многие православные думают – это заблуждение или это действительно так – о посте как времени особых искушений. И боятся не выдержать этих искушений. Размышляет настоятель храма Святителя Николая у Соломенной Сторожки протоиерей Владимир Новицкий.


 

Пост – время особых искушений?Так бывает, конечно, потому что если мы живем духовной жизнью, стараемся жить духовной жизнью, то, как говорит апостол Павел, «наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесных». И если мы подвизались в духовную жизнь, то, безусловно, мы встречаем нападки, мы встречаем сопротивление. В разных направлениях.
Помимо бесовского сопротивления, бывает и внутреннее сопротивление, потому что наша гордыня, наш грех восстает в нас и хочет падшей жизни, хочет греховной жизни.
Мы встречаем сопротивление и в мире людей, которые живут по другим законам, по другим канонам. Они не принимают нас, они раздражаются на нас, они делают нам замечания, они не проявляют к нам любви, внимания, которого нам бы хотелось. И, конечно, мы встречаем сопротивление вот этих «духов злобы поднебесных», и бывает нелегко.
Приходят мысли, приходят дурные чувства, бывают разные трудные обстоятельства. Но, в любом случае, любое искушение… А что такое искушение? Это испытание человека. С одной стороны, Господь нам не дает искушения, Он только подпускает их, а искушаемся мы сами по своей немощи, по своей греховности, глобально.
Но всё-таки, преодолевая то или иное искушения, мы всегда возрастаем в духовной жизни. Искушение – это маленькая ступенечка. Если мы сдали экзамен, перешли на эту ступенечку – мы стали чуть-чуть повыше над землей. Потом по мере нашего роста Господь посылает еще какое-то испытание.
Господь не посылает, а попускает, скажем так, еще какое-то искушение. Мы тоже с помощью Божией, с трудом, со скорбями, но как-то преодолели и его – и снова возвысились еще чуть-чуть выше, еще стали чуть-чуть поближе к Богу. И так происходит это восхождение. Оно, с одной стороны, трудное, потому что приходится много терпеть, но сказано, что «претерпевший до конца, тот спасен будет».
Но, с другой стороны, оно и легкое, потому что Господь не оставляет нас в тяжелых, трудных искушениях. И чем больше человек подвизается, чем больше он терпит, тем чаще к нему приходит помощь Божия. И чем больше у него бывает радости в жизни, тем больше бывает у него мира душевного, тем больше бывает благодатного, внутреннего свободного, по-хорошему, от грехов, прежде всего, состояния.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Священник Владимир Новицкий, Православие и мир

Записала Тамара Амелина

Читайте также:

10.07.2016 - Архимандрит Маркелл (Павук). О святости, счастье и хорошем поведении

09.07.2016 - Протоиерей Александр Пономаренко. Про исповедь и стерильность

03.10.2015 - Священник Константин Камышанов. Не только обретение Креста, но и его потеря

26.05.2014 - Иеромонах Дорофей (Баранов): «Порой мы проигрываем в схватке, но другого пу ...

03.09.2013 - Неоправданные расчеты на себя

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2068

Ключевые слова: пост

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930