Опубликовано 03.07.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Неполитика/непроповедь


В мире вокруг нас происходит множество событий, порой весьма значительных и трагических, множество людей делятся своим мнением о происходящем – от политиков до блогеров. А должны ли мы слышать в храме реакцию на «злобу дня» политической и общественной жизни? Должен ли священник говорить с амвона о политике? Может ли игнорировать злободневные события, не давать им оценку? Уместно ли в проповеди выражать свою политическую позицию?


 

Портал Приходы.ru спросил об этом читателей в социальных сетях. Участники опроса в сети «В контакте» единодушны во мнении: в храме политики быть не может.Впрочем, две трети из числа тех, кто выразил свое мнение, считают, что в личных разговорах  священник может высказать собственную позицию по тем или иным политическим вопросам. А каждый третий уверен, что политические вопросы священнослужителю не стоит затрагивать ни стоя на амвоне и обращаясь к пастве, ни в частных беседах. 

Широкое обсуждение развернулось на странице «Приходов» в «Фейсбуке» и на страницах других пользователей, которых заинтересовала эта тема. Впрочем, и здесь участники высказывали почти единодушное убеждение: политические проповеди в храме – это нонсенс.  Однако в дискуссиях, которые разгорелись в ответ на эту публикацию, можно было увидеть и такой ответ: «Не только можно, но и нужно – мы, христиане, не в вакууме живем. Мы такие же граждане, как и все остальные, но только освещает нашу жизнь не только солнце, но Христос – главный источник Света… Если это актуально, почему нет?» (Антонина Галактионова). 

Вот еще одно подобное мнение: «Мне кажется, не нужно бояться говорить о политике в храме. Во всем важна мера… Верно, своих проблем хватает, но жизнь одна и целостна. Если отделить жизнь богослужебную от остальной, получится шизофрения. Есть соответсвующие литургические элементы, которые позволяют на службе молиться о том, что болит. Просто, повторюсь, важна мера и понимание уместности, благовременности и проч.» (Васенёв Андрей).

Что думают священники?

«Совершенно неуместно», – таково мнение протоиерея Дмитрий Карпенко (Губкинская епархия).

Иеромонах Феодорит (Сеньчуков) более подробно высказал свою позицию: «Ни в коем случае! Храм – не место для политической агитации! Возможно лишь давать нравственную оценку тем или иным событиям, не вставая на чью-то позицию, призывая к молитве (условно – в оценке нынешних событий на Украине говорить о недопустимости кровопролития можно и нужно, а агитировать за или против сепаратистов – нельзя)».

«С амвона храма этого делать нельзя, поскольку с амвона может доноситбся только общая церковная позиция, основанная на соборном голосе Церкви, святых отцах, – подчеркивает иерей Святослав Шевченко (Благовещенская епархия)  – Но, нередко, меня спрашивают личное мнение о происходящем. Вот тут я не должен кривить душой. Конечно, в то же время прекрасно понимаю, что являюсь официальным лицом епархии, – говорю с осторожностью. Но вещи нужно называть своими именами. Если одна сторона убивает мирных жителей, то это геноцид. В этом случае не должно быть политкорректностей, чтобы не повредить Истине».

Протоиерей Андрей Федосов (Кинельская епархия), отвечая на вопрос об уместности выражения политической позиции в проповеди, выразил мнение: «Политическую позицию – нет; гражданскую позицию – да. Только нужно научиться отличать одно от другого». Как это сделать? – «Если бы я знал)) Чувствую, что истина где-то тут».

«А от меня даже некоторые требуют полит. проповеди», – рассказывает священник Александр Шрамко из Минска. По его словам, это является реакцией несогласных с политической позицией, которую высказывает другой священнослужитель прихода. «Но я [политических проповедей] не говорю – не превращать же амвон в арену политических дебатов».

Настоятель Подворья Русской Церкви в Бейруте игумен Арсений (Соколов), высказывая свою позицию, напоминает: «Литургическая проповедь – это истолкование священных текстов и их актуализация. И ничего больше… Кстати, именно поэтому единственное место литургической проповеди – сразу после чтения этих самых священных текстов».

Что думают прихожане?

Так где же уместен разговор священника о политике? «В личной беседе с близко знакомыми людьми – причем только в том случае, если у этих людей не склонности к абсолютизации мнения батюшки. С амвона – категорически нет, – считает Мария Сеньчукова. При этом вовсе не обязательно игнорировать события, происходящие вокруг нас, – можно призывать к молитве».

«Кто я, чтобы батюшкам предписывать, но меня очень царапало всякий раз, когда я слышала о политике с амвона, а слышать приходилось. – делится Александра Сопова. – Царапало даже в случаях, когда я была в принципе согласна, обсуждай мы это в личной беседе. Сильно всякий раз расшатывало веру в батюшку как в священника для всех приходящих, я понимала, что уже не всякий мой знакомый сможет найти в нем пастыря, если [этот знакомый] что-то несогласное о политике ляпнет».

Четко разделяет для себя пастырскую проповедь и слова не за богослужением Светлана Баукина, так ответившая на вопрос, может ли священник говорить о политике: «С амвона – нет, в личной беседе – конечно, может».

Еще одно категоричное «нет» от Анны Фирстовой: «Не должен. Пускай обсудит с друзьями. Даже с прихожанами не стОит вести подобные беседы».

Не столь однозначен этот вопрос для Vladimir Larionoff : «С одной стороны, приводишь знакомого в храм, он относится к политике по-своему... а вдруг услышит от священника с амвона нечто противоположное? Так ведь могут и братские связи распасться, не успев толком начаться... С другой стороны, должен звучат внятный голос Церкви в обществе».

Владимир Лычев уверен: «Своя политическая позиция может быть разной, в зависимости от интеллектуальной вовлеченности самого батюшки. По моему мнению, батюшка может говорить об оценке тех или иных политических течений с христианской точки зрения. Но свою позицию, свои симпатии, лучше оставлять для частных бесед. С амвона должен звучать голос проповедника Слова».

Михаил Таганов не видит ничего неправильного в высказывании священниками позиции по политическим событиям, таким образом интерпретировав события недавней истории: «Нюанс. Многие новомученики стали новомучениками, именно об этом и заговорив. Как раз с амвона (или даже с кафедры), смело и без оглядки на "разделения"».  

«Думаю всё же, что амвон не место для политической проповеди. Во всяком случае, точно не во время Литургии. Безусловно, у священства есть своя политическая позиция, но выражать ее во время службы мне кажется не уместным», – делится мнением Виктор Куржавский, предлагая задуматься над тем, в чем цель храмовой проповеди, куда она обращена, к чему должна призывать. Разве занять какую либо «правильную сторону» в политическом споре?

 «Не должен о политике с амвона говорить категорически, это разделяет паству. А о событиях – может конечно, но только в свете Евангелия, – рассуждает Виктор Судариков – Очень легко выдать свое мнение за волю Божию и отвратить тех, кто видит решение проблем иначе. Паства – это не два-три человека, в ней всегда есть разные люди, так что "не навреди». И хотя личное мнение, конечно, может быть, священникам уместно высказывать его именно как личное мнение, считает он.

Виктор Судариков призывает прислушаться к словам Святейшего Патриарха о том, что чада Церкви есть по разным сторонам баррикад. «Политика (в современном понимании) делит людей на партии, Церковь же объединяет людей разных взглядов вокруг Христа Спасителя», – подчеркивает участник дискуссии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1538

Ключевые слова: социальные сети, гражданская активность, активность мирян, проповедь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930