Опубликовано 20.07.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

20 фактов о торжествах в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского


Вся Церковь празднует 700-летие преподобного Сергия Радонежского. А что происходит сейчас в Сергиевом Посаде и Троице-Сергиевой Лавре, ставшей центром празднования?


 

Хотя 700-летие преподобного Сергия Радонежского отмечают в течение всего года и буквально на всех континентах, кульминацией празднования стали общецерковные торжества, которые проходят 16-18 июля на месте подвигов Игумена земли Русской. День рождения святого не известен, поэтому юбилей празднуется в годовщину обретения его честных мощей.

В первый день торжеств от Хотькова монастыря, где пребывают мощи преподобных Кирилла и Марии – родителей реподобного Сергия Радонежского, до Благовещенского поля города Сергиева Посада прошел крестный ход . Длина пути составила 17 километров, при этом была сделана всего одна остановка.

В молитвенном шествии, которое возглавил Святейший Патриарх Кирилл, приняли участие десятки тысяч человек, в том числе 60 иерархов, более 400 священнослужителей, монашествующие, делегации от епархий Русской Православной Церкви, казаки, паломники из разных регионов России.

Во время крестного хода температура воздуха достигала 29 градусов тепла в тени и гораздо больше – на солнце. «Более 30 тысяч человек шли, несмотря на сорокаградусную жару (именно такая температура была на солнце), и нужно было видеть их радостные лица – никакой усталости, – поделился на следующий день Предстоятель Русской Православной Церкви. – Шли люди разных возрастов, но особенно приятно было видеть молодые семьи, которые даже детей с собой несли. Это свидетельство тому, что и для людей XXI века преподобный Сергий является притягательной духовной силой».

Главные святыни крестного хода – икона с мощами преподобного Сергия Радонежского и икона с мощами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия.

Шествие из Хотьково в Сергиев Посад завершилось Патриаршим молебном на Благовещенском поле.
Для размещения паломников было подготовлено поле площадью 70 гектаров, оно покошено и обработано от клещей. Там разбиты два лагеря. Первый оснащен спальными местами в палатках и рассчитан на десять тысяч человек, второй предполагает самостоятельное размещение паломников на ночлег (в нем организовали пункты проката палаток). Паломникам предоставлялось горячее питание; городок оборудован камерой хранения, душевыми кабинками, медпунктами, туда проведено электрическое освещение.

Одним из первых зарегистрировавшихся в паломническом городке стал Патриарх Кирилл, он получил карту паломника и пропуск.

Во время крестного хода, в паломническом городке и других местах в ходе торжеств паломникам – в первую очередь пожилым людям, инвалидам, семьям с детьми – помогает более тысячи волонтеров. Это православная молодежь и взрослые из Москвы и других регионов. Они работают гидами, дежурят в палаточных лагерях, сопровождают автобусы, трудятся на остановках и парковках для транспорта. В их обязанности также входит миссионерско-катехизическая работа, в том числе раздача просветительских материалов.

Вблизи палаточного городка, развернутого на Благовещенском поле, организовано место для совершения богослужений. Кроме служб дневного круга на поле также служили молебны с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

В самый день праздника было отслужено три литургии: первая – на Благовещенском поле в полночь, вторая – в три часа ночи на Соборной площади Троице-Сергиевой Лавры, а утром там же литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В торжествах участвуют верующие из более чем ста епархий Русской Православной Церкви; они добирались к лавре на различных видах транспорта, некоторые шли в обитель пешком.

В числе паломников – участники велопробега Нижний Новгород - Сергиев Посад. Они преподнесли Святейшему Патриарху икону с изображением преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, которая сопровождала их в пути, а также велосипед.

Во время торжеств врата Свято-Троицкой Сергиевой Лавры были открыты круглосуточно.

По данным МВД, только за десять часов 18 июля число людей, посетивших Свято-Троицкую Сергиеву лавру, превысило 50 тысяч человек.

Лавра не могла вместить всех паломников во время Патриаршей литургии 18 июля. Тысячи людей наблюдали за трансляцией службы на Красногорской площади перед обителью и в лагере паломников на Благовещенском поле.

Прямая интернет-трансляция празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой лавры велась и в сети интернет.

В торжествах принимают участие представители всех Поместных Православных Церквей; за Патриаршим богослужением звучали молитвословия на разных языках.

В день праздника в Сергиев Посад прибыл Президент Российской Федерации В.В. Путин.

К юбилею выпущены конверты марка с изображением Троице-Сергиевой Лавры. На них изображен архитектурный ансамбль обители преподобного Сергия и ее основатель. Общий тираж памятных конвертов – миллион, марок – 95 тысяч.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2244

Ключевые слова: преподобный Сергий Радонежский

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930