Опубликовано 26.08.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Владимир Берхин. Следом за начальником, или стоит ли рассказывать о добрых делах


Сама мысль поступить «не как все» у многих людей вызывает оторопь – а потому добрый пример не может не быть необходим в такой ситуации. 


 

Владимир Берхин. Следом за начальником, или стоит ли рассказывать о добрых делахПосле того, как я поучаствовал в международной эстафете обливания ледяной водой в пользу программы «Дыхание», которая поддерживает больных боковым амиотрофическим склерозом, я решил немного подробнее ознакомиться с отношением к этой акции со стороны публики.

Куда интереснее, ибо разумнее, точка зрения, которую озвучили некоторые верующие люди, увидевшие в заснятом на камеру мероприятии нарушении заповеди «и ты, когда творишь милостыню, не труби пред собою». Действительно, нам заповедано, что правая рука не знала, когда добро творит левая – а тут не просто публичное милосердие, а его навязчивое распространение – с видеозаписью, обращением к зрителям и публикацией везде, куда руки дотянутся.

Давайте сразу определимся с целями. Если нас интересует спасение души, влияние поступка человека на его посмертную участь, на его способность общаться с Христом и служить Ему – то с этим не ко мне. Я не священник, не мистик, у меня недавно диагностировали вероотступничество по фотографии, так что в этом вопросе я помочь вряд ли смогу.

Зато вот в благотворительности я кое-что понимаю. И потому могу сказать несколько слов о том, почему о добром деле не всегда нужно молчать.
Мы все родом из СССР, страны победившего коллектива, в которой индивид всегда следовал воле общества, выраженной в решениях разнообразного начальства. В России в принципе трудно решиться делать что-либо без ясно выраженного одобрения – либо окружающих людей, либо властей в той или иной форме. Распространённейшие формы поведения – «синдром вахтёра», который на всякий случай ничего никуда «не пущает» и «человек в футляре», с «как бы чего не вышло» со стороны обывателей, на всякий случай с вахтером согласных.

Кстати, стоит помнить, что в СССР, где, по официальным данным не было разделения на бедных и богатых, не было и благотворительности, благотворительные организации были официально запрещены, а традиции милосердия Российской Империи – вычеркнуты из истории. И если истории культурного меценатства и научного спонсорства ещё как-то доносились до советских школьников и студентов (кто такие Третьяковы, всё же было скрыть невозможно), то кто такой доктор Гааз вообще не знал почти никто (кстати, если интересует что и как происходило – вам сюда). Так что для вчерашнего советского человека благотворительность вообще вещь странноватая, чуждая.

Недавняя история с предложением преподавателя Аси Штейн заменить первосентябрьские букеты на пожертвования в благотворительные фонды выявила именно такую реакцию – «да как же можно на первое сентября без букета прийти? Не поймут же, а нам в этой школе еще учиться». Сама мысль поступить «не как все» у многих людей вызывает оторопь – а потому добрый пример не может не быть необходим в такой ситуации.

Грубо говоря, если уж некое действие совершил известный и авторитетный человек Х, то наверное, и малоизвестному человеку Y его сотворить не зазорно. А действие, если помните, заключается не только в обливании водой, но и в пожертвовании небольшой суммы в пользу больных БАС.
В этом смысле идеальным продолжением акции было бы принятие вызова от Вин Дизеля президентом РФ Владимиром Путиным или каким-то другим российским высоковластным лицом. Если бы он облился и пожертвовал – уверяю, большая часть проблем больных БАС была решена в России надолго. Но увы, подобного рода поведение в России для руководящих кадров не принято. Большой российский начальник обязан быть отчасти похож на памятник самому себе, он должен внушать почтение, страх, зависть – но никак не вызывать сочувствие и смех.

И поэтому в стране, где без одобрения сверху или поддержки вокруг что-либо делать не принято – демонстративное милосердие есть вещь просто необходимая: иначе тут никогда ничего не поменяется и благотворительность так и останется уделом маргиналов. Итак, Россия в списке милосердных стран на 138 месте.

Более того, важность примера для того, чтобы делать добро, подтверждается и социологами. В прошлом году проект Добро.Мэйл.Ру совместно с ВЦИОМ исследовал российских жертвователей и не-жертвователей, пытаясь выяснить – кому помогают в России, Как помогают, и что мешает помогать больше и чаще.

Выяснились многие интересные вещи, однако я бы обратил внимание вот на эти две пирамиды:

Владимир Берхин. Следом за начальником, или стоит ли рассказывать о добрых делах

 Владимир Берхин. Следом за начальником, или стоит ли рассказывать о добрых делах

Главным стимулом, который мог бы сподвигнуть людей к добрым делам оказывается именно поддержка окружающих – общества в целом, друзей, родных, начальства.

И поэтому стоит обливаться водой перед камерой, размещать в интернете свои фотографии с волонтерской акции и сообщать сотрудникам, что 5 процентов от прибыли со сделки будет пожертвовано в благотворительный фонд. Этим вы сподвигнете на доброе дело многих людей.

Спасёте ли Вы при этом душу – я не знаю. Впрочем, Притча о Страшном Суде наводит на некоторые мысли на эту тему:

«Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего,наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Мф. 25, 31-46)»

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1937

Ключевые слова: Благотворительность и милосердие, публицистика, мнение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930