Опубликовано 01.09.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Владимир Стрелов. Как учиться у детей


Поздравляю вас с первым сентября — началом нового учебного года.  По-хорошему, он должен дать нам новые знания, открыть в мире то, что мы о нем не знали, помочь увидеть что-то важное в себе и других. Кто-то из детей ждет этого первого дня учебы с нетерпением, а кто-то, наоборот, думает — когда же они, эти первые сентября, наконец, кончатся!


 

Владимир Стрелов. Как учиться у детейНо и мы, взрослые — мы тоже учимся вместе с нашими детьми. Мы тоже проходим свою школу — школу общения и любви.

Я десять лет посвятил работе с детьми и подростками, сейчас занимаюсь педагогикой в высшей школе, и видел немало счастливых семей. Я могу утверждать: при всей суете современной жизни и сегодня возможно жить так, чтобы школьные годы ребенка стали для родителей временем роста в мудрости и взаимопонимании. Что же для этого нужно?

Капля интереса

Иногда от нас требуется всего лишь капля заинтересованности в том, что интересно ребенку. Немного времени, чтобы выслушать, не перебивая. Я не все могу понимать, не со всем бываю согласен, но очень важно дать человеку право на собственное мнение, дать ему быть услышанным — уже с самого раннего возраста.

Часто родителей больше всего беспокоят чисто практические вопросы помощи в учебе. Кто-то ищет профессионалов, чтобы они помогали. Кто-то считает, что сам может помочь — тем более, что сейчас практически по любой дисциплине можно найти массу литературы. Но я думаю, что знание предметов и навык решать задачки, какими сложными бы они ни казались — это только полдела.

Немного удивления

Важнее — умение удивляться, чтобы заражать интересом и энтузиазмом. Мне на ум приходит сценарий фильма «Ключ без права передачи». Помните, одна учительница заражает детей своей любовью к литературе, да и к жизни вообще, а другая просто ведет скучный урок  и завидует этой молодой. Радость открытия — давно ли это с нами было последний раз? Помним ли мы, как это происходит? Можем ли мы этим поделиться? А без этого грош нам цена, родителям и педагогам!

Чуть-чуть терпения

Еще скажу о другой грани педагогического мастерства — умении терпеть слабость формирующейся личности, не упрекая за эту слабость, веря, что это — временно. Например, внимание ребенка слабее нашего, и может казаться вовсе невнимательностью. Между тем, нежелание осваивать определенную дисциплину может быть связано с неприятными чувствами, которые эту дисциплину сопровождают (не сложилось с учительницей, или еще что). Получается ли у нас не раздражаться, когда все кажется элементарным, а он всё не понимает? Получается ли видеть в ребенке не неудачника, а человека, которому многое дано, но, быть может, он пока этого не нащупал?

Вот и выходит, что школьные годы детей — это, в первую очередь, время воспитания родителей и педагогов.

Воспитание полоской света

У моего любимого Симона Соловейчика есть парадоксальный пример. Один из его друзей воспитывался, если можно сказать, сам. Отец не сидел с ним над уроками, не вел длинных педагогических бесед. Он много работал, даже по ночам, и полоска света, пробивающаяся из-под двери в кабинет отца — вот этот лучик и воспитывал ребенка. В результате вырос, если верить Соловейчику, образованный человек, любящий труд —выросла личность.

Получается, что самое большое влияние на детей оказывает наш собственный пример. Вопрос к нам: сумели ли мы сами выстроить целостную жизнь, такую жизнь, где есть место творчеству, радости, доверию друг другу, умению справляться с трудностями и поддерживать друг друга в сложные моменты — и благодарности?

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1551

Ключевые слова: публицистика

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930