Меню раздела
Опубликовано 20.09.2014 в рубрике  Обзор СМИ, Видеоматериалы
 

Епископ Афанасий (Евтич). «Христос – Земля живых»


15 сентября 2014 года в Санкт-Петербургской православной духовной академии известный сербский богослов и ученый епископ Афанасий (Евтич), посещающий Санкт-Петербург по приглашению ректора архиепископа Петергофского Амвросия, выступил с лекцией «Христос – Земля живых».


 

Северную столицу России и Санкт-Петербургскую православную духовную академию доктор богословия и профессор нескольких европейских университетов епископ Афанасий посещает впервые.

На лекцию знаменитого профессора и богослова были приглашены преподаватели и сотрудники Духовной академии, студенты всех отделений, воспитанники регентского и иконописного отделения.

Высокого гостя представил проректор по научно-богословской работе протоиерей Дмитрий Юревич.

Приветствуя собравшихся, епископ Афанасий выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение и ректору Санкт-Петербургской духовной академии архиепископу Петергофскому Амвросию за приглашение посетить Северную столицу России и ее Духовную академию. Владыка подчеркнул, что для него особенно радостно прочитать лекцию в стенах заведения, где в свое время обучались многие видные и прославленные в лике святых иерархи и подвижники Русской и Сербской Православных Церквей.

Епископ Афанасий (Евтич). «Христос – Земля живых»В своей лекции владыка Афанасий коснулся вопросов христологии – православного учения о Сыне Божием, касающихся Божественного замысла о сотворении мира, домостроительства – заботы о сотворенном мире, воплощения, страдания и воскресения Второго Лица Пресвятой Троицы.

Особое внимание епископ Афанасий уделил необходимости для человека жизни в Церкви, которая является единственным условием спасения – подлинной «Землей живых», вне которой невозможно найти путь к Источнику жизни, Источнику самого бытия. Христос, Носитель жизни, и Церковь неразделимы – поэтому через Церковь и только через Церковь, через участие в ее таинствах, мы усыновляемся Богу, возвращаясь к подлинному счастью первозданной гармонии бытия. Также владыка Афанасий подчеркнул, что никто из людей не имеет права, вольно и односторонне истолковывая Священное Писание, присваивать себе единоличную власть над Церковью, так как ее единственный Глава – Христос Спаситель, основавший ее на камне веры.

Лекция знаменитого профессора и богослова вызвала неподдельный интерес и внимание слушателей. После выступления владыка Афанасий ответил на вопросы студентов.

В заключение встречи владыка Афанасий сердечно пожелал молодым людям – студентам Духовной академии, всеми силами стремиться к знанию Истины и быть подлинными людьми Христовой веры, так как она, включая в себя абсолютно все добродетели и необходимые условия к спасению (участие в Таинствах, пост, молитву, дела милосердия и т.д.), является единственным путем к истинному совершенству и вечности.

В течение предстоящих двух недель епископ Афанасий прочтет отдельные лекции на различную богословскую тематику перед студентами выпускного курса бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Духовной академии.

Все выступления известного профессора и богослова, записанные в формате видео, будут доступны на официальном сайте Духовной академии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1789

Ключевые слова: Православная Церковь, лекция

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930