Опубликовано 02.10.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Священник Димитрий Шишкин. Ленинопад


На Украине продолжается "ленинопад" - памятники Ленину сносят один за другим. Как относится к сносу памятников человеку который начал гонения на Церковь. Свое мнение высказывает настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Бахчисарайского района Республики Крым священник Дмитрий Шишкин:


 

Несколько слов хочу сказать о сносе памятников Ленину на Украине… Сразу скажу, мне не нравятся разговоры о возрождении или даже о реванше «красного проекта» и я отнюдь не разделяю пафос этого воодушевления и этих надежд. Я убеждён, что «красный проект» - был катастрофой Русского мира, попущением Божьим, за наши грехи и отступления от «первой любви» - от чистоты Православия. Но, читая труды выдающихся патриотов и мыслителей России из эмигрантской среды и со многим соглашаясь в их отношении к России, – одно мне всегда казалось не совсем корректным, а именно – чёткое разделение «коммунистического режима» и русского народа. Вот здесь явно прослеживается оторванность наших мыслителей от реальности русской жизни в 20-м веке, ососбенно во второй его половине. А реальность эта заключается в том, что идеология коммунизма за десятилетия довольно плотно переплелась с русским характером, с русским духом, так что не всегда одно можно отделить от другого и высокие, патриотические и даже духовные настроения русских людей зачастую окрашивались может быть не вполне осознанно в «красные тона». Примеров тому достаточно много.

Священник Димитрий Шишкин. ЛенинопадЯ убежден, что нам нужно изживать в себе «красный яд», но делать это постепенно, без проволочки, но и без агрессивной поспешности. Да это, собственно, и происходит уже и будет продолжаться дальше, я уверен. И когда я вижу коммунистов-патриотов, которые говорят о возрождении Церкви и необходимости религии – меня коробит, если честно, потому что это явное лукавство и конъюнктурщина. Или назовитесь как-то иначе или перестаньте заигрывать с верой и Церковью. Потому что коммунизм – это атеистическое, а в реальности – антитеистическое учение. Разницу мне когда-то доходчиво объяснила одна мудрая, верующая женщина, преподаватель истории и доктор наук. Атеизм – говорила она – это неверие в Бога. Но тогда для человека чужая вера, не является проблемой, ну разве как заблуждение, к которому можно относиться с сочувствием и сожалением, но не более того. Большевики же и коммунисты всегда последовательно вели себя как антитеисты, то есть богоборцы, противники и гонители всего, что связано с религией и верой, а это уже признаки сатанизма. И я не помню, чтобы кто-нибудь в последние годы пересматривал коммунистическую доктрину, присваивал ей иные, новые свойства. Давайте об этом не забывать. И я категорически за то, чтобы постепенно исчезали из нашей жизни памятники «вождю пролетариата», кроме, может быть немногих, которые имеют художественную и историческую ценность. Я за то, чтобы исчезали из названий наших улиц имена столь же странные, сколь постыдные. Имена палачей, безбожников и разрушителей русского мира. Всех этих Карлов Либкнехтов, Роз Люксембург, Бела Кунов… И я за то, чтобы напротив – из забвения возвращались сотни и тысячи имён людей достойнейших и честнейших, много сделавших для своего Отечества, но ныне совершенно забытых благодаря тому самому «красному мороку», который теперь пытаются оправдать и возродить даже. Но, опять же и ещё раз скажу: все те символы победы русского духа, которые оказались связаны с советской идеологией – не должны «развенчиваться» именно потому, что они запечатлевают высоты человеческой и русской нравственности. Словом, и в этом вопросе я не за революцию, а за эволюцию, а это предполагает терпеливое разъяснение что есть жизнь русская по существу и что есть «красный проект» в своей безбожной сути... что есть добро, а что есть зло именно в непреходящем, Евангельском измерении.

Те же люди, которые разрушают сегодня памятники – одержимы тем же духом, которым были одержимы большевики. Они ненавидят не коммунизм, а Российскую империю, а если копнуть глубже – ненавидят Православие в его державобразующем потенциале. И в этом состоит горькая, но очевидная ирония. Но и определённый промысел Божий, потому что Ленина свергают с постамента фактически его духовные наследники. Таков финал всех революций, вдохновлённых, несомненно, духом противления и зла. И обреченность идеи украинского радикализма для меня очевидна. Жаль только людей, которые от этой одержимости ещё так или иначе пострадают...

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1919

Ключевые слова: мнение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930