Опубликовано 27.01.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Анатолий Локоть: «Мало дать хорошее образование, необходимо работать над формированием личности, гражданина, патриота своей страны»


23 января во Дворце творчества детей и учащейся молодежи "Юниор" состоялось собрание актива отрасли "Образование". Специалисты подвели итоги работы за 2014 год и обозначат задачи на 2015-2017 годы. В мероприятии приняли участие должностные лица мэрии Новосибирска и министерства образования, науки и инновационной политики НСО, специалисты районных администраций, представители депутатского корпуса и общественных организаций, педагоги и ветераны педагогического труда.


 

«Доля затрат на сферу образования в городском бюджете 2015 года увеличилась почти до 60 %, что позволило сохранить объёмы финансирования отрасли на уровне прошлого года. И это правильный подход», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, подводя итоги 2014 года в сфере городского образования.

«Я не считаю образование услугой, образование – это наша обязанность: перед обществом, городом, государством. Мы должны дать такое образование детям, чтобы страна рванула вперёд, потому что именно на этих ребятах, которые станут взрослыми, будет лежать ответственность за развитие экономики, политики в целом государства. Именно поэтому в Новосибирске уделяли и будут уделять особое внимание сфере образования», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. 

Как отметил глава города, в 2014 году сделано многое. К началу учебного года после реконструкции и капитального ремонта открылись обновлённые школа № 23 в Калининском районе и второе здание гимназии № 9 в Заельцовском районе. Построено 9 детских садов, в городе создано дополнительно 2513 мест для дошкольников.

По словам начальника Главного управления образования Натальи Копаевой, в рамках действующей программы на текущий ремонт и подготовку образовательных учреждений к новому 2014/2015 учебному году из бюджета города было направлено 537,7 млн рублей. А всего на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений и новое строительство затрачено более 3,24 млрд рублей.

«Программа 2015 года не менее обширная. Нам предстоит построить 14 дошкольных учреждений. Совместно с областью мы готовы возвести 9 детских садов, в  строительстве остальных 5 мы рассчитываем на поддержку федерального бюджета. Небольшая часть денег поступит к нам в первом квартале,  а вот как дальше будет, пока не ясно. Если остальные деньги придут во второй половине года, то мы столкнёмся с определёнными трудностями. Поэтому мы рассчитываем на понимание строителей, скоординированные действия города и области. Задачу надо решать,  будем искать выход из этой ситуации, я считаю, она выполнима», – сказал мэр.

В этом году продолжится ремонт образовательных учреждений, уже приступили к капитальному ремонту  школы № 183 в Кировском районе, также, по словам Анатолия Евгеньевича, необходимо достроить школу-интернат № 37 в Центральном округе. 

«В решении вопроса строительства школ мы ищем неформальные подходы, в частности, намерены развивать государственно-частное партнёрство. Надеемся на понимание застройщиков, которые также заинтересованы в капитализации своих жилых квадратных метров за счёт развития социальной инфраструктуры в новых микрорайонах», – отметил Анатолий Локоть.   

В этом году ни одной программы развития городской системы образования свёрнуто не будет, это касается и социальной поддержки педагогов. «Продолжит работать «социальный пакет», потому что эта мера уже даёт хорошие результаты. Так, в 2014 году 208 молодых учителей закрепились в школах города, это хороший показатель», – подчеркнул мэр.   

Настоящим социальным взрывом в прошедшем году стала ситуация на Украине, которая привела к потоку беженцев: 4 из 8 пунктов временного размещения (ПВР) переселенцев города были открыты на базе образовательных учреждений. С августа по декабрь 2014 года через ПВР объектов образования прошли 849 человек, сегодня в детском оздоровительном лагере «Пионер» и филиале центра «Тимуровец» проживают 84 человека.

«Выполнение планов, которые стоят перед отраслью, – очень важная задача. Но я хочу обратить внимание ещё на один аспект. Мало дать хорошее образование,  необходимо работать над формированием личности, гражданина, патриота своей страны. Мы можем вырастить грамотного человека: учёного, инженера, специалиста, руководителя, который уедет за рубеж и будет укреплять и развивать экономику совершенно другого государства. Как сделать, чтобы они увидели перспективу здесь в своей стране? Эта задача стоит перед всеми нами: учителями, властью, обществом; но начинается всё со школьной скамьи, с того, что закладывается детям в душу, голову, сердце учителями», – резюмировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.  

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1612

Ключевые слова: Новосибирск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930