Опубликовано 13.03.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Иерей Святослав ШЕВЧЕНКО. Православное христианство – религия дерзких



 
Иерей Святослав ШЕВЧЕНКО. Православное христианство – религия дерзких8 марта в православных храмах читали один из моих любимых евангельских отрывков. Однажды в одном из домов Капернаума проповедовал Иисус Христос. И были в том городе четыре друга, которые решили помочь своему парализованному товарищу, услышав, что в их населенном пункте гостит Тот Самый Чудотворец, Который способен даже мертвого воскресить.

Берут они носилки, грузят на них своего приятеля и направляются к дому, где пребывал Спаситель. Но здание забито народом битком. И, казалось бы, самое время развернуть носилки и вернуться. Но не тут-то было. Они влезают вместе со своей нелегкой ношей на крышу, разбирают кровлю и спускают носилки со своим обездвиженным другом на веревках к ногам Христа.

Вы подумайте только, что они совершили. Залезли на чужой дом, разобрали его крышу, и спустили носилки с парализованным на веревках. Какое дерзновение! Только любовь к другу, для которого это, вполне возможно, был последний шанс – встать на ноги. И Господь восхитился их дерзким поступком ради любви: «Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мк. 2, 5).

Евангелист Матфей, описывая подобную ситуацию, цитирует Христа более подробно: «дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои» (Мф. 9, 2). Слышите? Спаситель призывает дерзать! А вот еще одно евангельское место, где Иисус призывает к дерзости в Боге. Он сказал это кровоточивой женщине, прикоснувшейся к краю Его одежды:«Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя» (Мф. 9, 22). А ведь это была чистая дерзость – прикоснуться без разрешения к мужчине в тот исторический период. А тем более прикоснуться к Тому, Кого как минимум считали одним из пророков.

Почти те же слова Бог сказал святому апостолу Павлу, заточенному в темнице от гнева иудеев: «дерзай, Павел; ибо, как ты свидетельствовал о Мне в Иерусалиме, так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме» (Деян. 23, 11). Дословно древнегреческий глагол повелительного наклонения Θάρσει имеет несколько значений – ободряться, дерзать, быть отважным, смелым.

И как мы видим из Евангелия – Христос восхищался такими людьми, которые были способны на поступок веры, ломавшим все поведенческие шаблоны. Именно такой горячей, искренней, дерзкой веры ждет от нас Бог. Посудите сами, а ведь сегодня не ответить злом на обиду, простить, вступиться за слабого, не осуждать – это значит сломать нынешние шаблоны поведения в обществе. Дерзнем?

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1311


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930