Опубликовано 14.04.2015 в рубрике  Обзор СМИ, Православная семья
 

Тута Ларсен: Если вашего ребенка воспитывает телевизор и интернет — какой вы родитель?


О православном воспитании детей и молодежи в информационном обществе мы побеседовали с Туттой Ларсен, известной теле-и радиоведущей, а также православной христианкой и мамой двоих детей. 
 
Тута Ларсен: Если вашего ребенка воспитывает телевизор и интернет — какой вы родитель?— Должны ли медиа играть в обществе роль воспитателя, пропагандируя что-нибудь хорошее, особенно для молодежи?  

— Для этого существуют папа, мама и духовник. Есть отличная книжка американского психолога Гордона Ньюфелда про альфа-родительство. Его главный посыл в том, что мы перестали быть авторитетами для наших детей. Сегодня ровесники, подростки воспитывают друг друга, а это катастрофа, тупик. Слепые со слепым поводырем. 

Если родитель занимает в семье отведенное ему Господом место главы, если ребенок ему доверяет и идет к нему со своими вопросами, то среда не сможет его изменить или сломать. В моей семье было именно так, хотя мои родители не были верующими людьми. Я выросла в шахтерском поселке, где все пили, курили «дурь» и обжимались на дискотеках, но мне это не помешало окончить школу с золотой медалью, поступить на журфак МГУ и стать тем, кто я есть.

MTV в свое время обвиняли в том, что мы испортили поколение. Это смешно. Если вашего ребенка воспитывает телевизор и интернет — какой вы родитель? Детей нельзя оставлять наедине с компьютером, теликом и гаджетами. Но к 14-16 годам человек уже сам должен уметь соблюдать информационную гигиену и самостоятельно фильтровать информационный мусор. 

И, кстати, могу сказать без ложной скромности, что я как профессионал научилась этот мусор не производить. 

— Но в религиозной тематике разве возможно найти качественный контент, отвечающий вкусам 20-летних?  

— Уверена, что да! Посмотрите, какое классное у нас Радио Вера! Я постоянно получаю позитивные отзывы, в том числе и от нецерковных людей. Им нравится, потому что у нас получилось создать хорошую, интересную и качественную станцию.

Конечно, это все-таки радио для аудитории 30+. Там много отличных программ, исторических, научных и литературных. Музыка, правда, не в моем вкусе. В глубине души мне тоже еще не слишком далеко за 20. 

Но если задаться целью — сделать хорошее молодежное ТВ, то, я уверена, это будет востребовано и интересно!

Только православным цензорам часто трудно шагнуть навстречу реальной жизни, я с этим столкнулась в музыкальном проекте на одном православном телеканале. Вот приходит отличный автор-исполнитель, поет свои песни, всем нравится, все прекрасно, светло и жизнеутверждающе… Но вдруг в песне проскальзывает строчка «будда улыбается» или там «выпили портвейна» — и все, песни нет в эфире (типа, «неправославно»). Мне кажется, это такое фарисейство, как в анекдоте — «попа есть, а слова нет». 

А молодые всегда резко реагируют на косность. Они лицемерие за версту чуют — и сразу в протест. Чтобы тебе доверяли, надо, открыв забрало, принимать мир во всем его многообразии и учиться на все его вызовы отвечать по-православному. 

— Могут ли подобные проекты иметь коммерческий успех или это возможно только на деньги меценатов? 

— Сложный вопрос. Изначально их инициировать может только меценат – это то, что происходит сегодня, то, что я вижу. Но если дальше проект не выходит на самостоятельные рельсы, то он загибается. Должен быть какой-то синтез. 

— Есть идеи в этом направлении? 

— Я из молодежного телевидения, наверное, все-таки выросла. Но поучаствовать в чем-то подобном, пожалуй, могла бы. В качестве консультанта. Моя мечта — это канал для мам. 

— Тогда расскажите про ваших детей, имена Луке и Марфе вы давали по святцам?  

Тута Ларсен: Если вашего ребенка воспитывает телевизор и интернет — какой вы родитель?— И да, и нет. Так получилось, что по святцам совпало просто. Лукой звали моего деда, и он был классный мужик, мне всегда хотелось сына Лукой назвать. А Марфой звали прабабку мужа, она была казачка настоящая, крепкая, дожила до 93 лет, родила и вырастила 10 детей. В общем, генетика что надо. К тому же имя Марфа мне приснилось, когда я еще Луку носила и не знала, мальчик или девочка будет. 

Ну и потом, мне просто очень нравятся эти красивые русские незаслуженно забытые имена. Кстати, Лука стало модным именем – тешу себя мыслью, что мы были законодателями. Мне говорили: «Это что за имя, его в школе чесноком дразнить будут!» А теперь я уже полтора десятка Лукашек знаю младше нас. 

И по святцам тоже оказалось подходящим. Лука – в честь Луки Симферопольского, родился в мае, именины 11 июня, а Марфа июльская, там целых три Марфы. 

— Всех православных молодых родителей волнует вопрос детского сада и школы, как это устроено в вашей семье?  

— Детcкий сад у нас самый обычный государственный логопедический, правда с отличной репутацией и сильной педагогической командой. Он расположен в соседнем здании рядом с нашим храмом, поэтому дети встречают знакомых ребятишек из сада на службах. А еще мы частенько можем зарулить в храм по дороге из садика или, наоборот, отвести ребенка в сад чуть позже, если праздничная Литургия попадает на будний день.

А школу мы выбирали намеренно православную. Я считаю, что в начальной школе атмосфера для ребенка важнее, чем собственно образовательный процесс. Поэтому мы не гнались за модными рейтинговыми школами, а выбрали такую, в которой маленькие классы (12 человек) и более-менее схожие с нашими взгляды на жизнь, а православие — повседневная часть учебного процесса. Возможно, с 5 класса мы и перейдем в какое-то более профильное учебное заведение, но, скорее всего, это тоже будет частная школа, где к ребенку относятся как к личности, а не части коллектива. 

— А как Марфа и Лука ведут себя в храме? Они крещены в младенчестве, верно? 

— Да, Луку крестили в 43 дня, Марфу вообще на 8-й день. В нашем храме много детей, и относятся к ним терпимо. У них есть даже свой закуток, где можно посидеть, тихонько пообщаться, поиграть. Но это не значит, что детям дозволено шуметь, бегать и мешать взрослым молиться. У нас строгий староста Александр, Марфа называет его «страж», который здорово умеет приструнить расшалившихся малышей. Но надо сказать, что у меня особо никогда не было с детьми проблем в храме. Лука на рождественских и пасхальных всенощных всегда, с 8 месяцев, Марфа с года. И ни разу ни один, ни вторая не спали и не капризничали. Наоборот, всегда радуются, празднуют наравне с нами. 

На Литургии они еженедельно. Сначала приезжали попозже, ближе к Причастию. Сейчас они большие уже, и мы стараемся ходить к началу службы, по крайней мере, чтобы успеть на Евангелие. Я их особо не строю, бόльшую часть Литургии они шуршат с другими детками и своими игрушками в детском уголке или помогают за каноном свечки задувать. Но они уже четко знают, что чтение Евангелия, Херувимская, Верую, Благодарим Господа и Отче наш — это молитвы, во время которых обязательно нужно встать, помолчать и со всеми помолиться. Они уже ждут эти моменты службы, и так забавно наблюдать, как они подскакивают на словах «услышим Святаго Евангелия чтение». 

— Знакомый священник много спрашивал у обращавшихся к нему людей, зачем те желают крестить своего ребенка. Как бы Вы ответили на этот вопрос?  

— У нас батюшка молодой и многодетный, такими вопросами нас не мучал. Я крещу детей, потому что я православная христианка, ращу их в православной вере, хочу, чтоб они были у Бога, чтоб у них был Ангел Хранитель и возможность обрести жизнь вечную. И чтоб я могла всегда за них молиться. Это же очень банальные и простые мотивы, странно, почему кому-то сложно ответить. 

— Ангел Хранитель есть и у некрещеных. 

— А я и не знала. Ну, два-то лучше, чем один! А если серьезно — я вижу, насколько мои дети выигрывают на общем фоне от того, что растут в храме. И эмоционально, и духовно, и даже интеллектуально. Например, мы в Рождественский пост решили, что не играем в айпад. И Лука ка-а-ак зачитал! Запоем, «съедает» по 200-300 страниц в неделю. Уже скоро Пасха, а он про гаджеты забыл. 

— А что еще необходимо для воспитания христианина, кроме ограничения себя в гаджетах, телевизоре и прочем?  

— Ничего нового не скажу. Личный пример, доверие и любовь. Когда папа и мама в посте и молитве, в храме, детям ничего не нужно дополнительно навязывать и внушать.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1919

Ключевые слова: православное воспитание

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930