Опубликовано 06.05.2015 в рубрике  Обзор СМИ, Новости ППЦ
 

Феодорос Камлукос "И в этом трагедия нашей Церкви"


Как будет избран следующий архиепископ Американский? Мнение православного журналиста из США. Феодорос Камлукос опубликовал статью о механизме избрания главы греческой архиепископии в США. Выдержки из неё приводит Седмица.Ru.
 
Феодорос Камлукос "И в этом трагедия нашей Церкви"Греческое агентство церковных новостей «Ромфея» получило исключительное право на публикацию статьи Феодороса Камлукоса «Так будет избран следующий архиепископ Американский» из газеты «Эфникос Кирикас».

Вопросы о преемстве и способе избрания следующего архиепископа Американского стали всё чаще и всё шире обсуждается духовенством и живущими в США православными греками. Феодорос Камлукос пишет, что решил снова написать об этой проблеме, потому что последнее время получил множество вопросов по этой теме, в том числе от членов Совета архиепископии, «Руководства 100», председателей советов общин и простых верующих, которые боятся вынести ее на обсуждение широкой общественности из-за угроз со стороны митрополитов.

Нынешний Американский архиепископ Димитрий достиг возраста 87 лет и пребывает в добром здравии, но, как ни желай ему долгих лет жизни и крепкого здоровья, вопросы о будущем напрашиваются сами собой. Какова же процедура избрания архиепископа Американского? Основной тезис автора статьи состоит в том, что выборы являются привилегией Константинопольской Патриархии, так как Американская Архиепископия является епархией Константинопольской Православной Церкви. В случае смерти архиепископа Американского Константинопольский Патриарх созывает на Фанаре Синод из 12 архиереев под своим председательством, и они избирают нового архиепископа.

«Напоминаю знающим положение вещей — будетизбран тот, которого предложит Патриарх Варфоломей. О свободном выборе, праве голоса членов Синода и снисхождении Святого Духа нет 
и речи, поскольку всем известно, что на Фанаре существует догмат "власть одного человека" - Первого, то есть Патриарха, который делает, что хочет, как хочет и когда хочет», — пишет Феодорос Камлукос.

Как сформировалась административная система Американской архиепископии, и как в 1996 г. прошли выборы архиепископа Спиридона,никого в Америке не спрошивали: ни местный Синод, ни Архиепископский Совет, ни духовенство, ни народ, напоминает журналист.

«Патриарх Варфоломей созоветСинод на Фанаре, скажет членам Синода: "Вот этот!", и будет выдвинуто три кандидата, в числе которых будет его "избранник" и два остальных в качестве гарнира, — иронизирует Феодорос Камлукос. — Члены Синода соберутся в храме великомученика Георгия и совершат формальную процедуру голосования, результат которого заранее известен и будет единогласным. Зазвонят колокола, и будет оглашено обращение, то есть официальное объявление об избрании нового архиепископа, которого заранее тайно пригласит Патриарх и поселит в одной из гостиниц».

«И всё это произойдет, пока мы в Америке спим впрямом смысле слова, потому что разница во времени с Турцией составляет 7 часов, но и в переносном смысле, так как жребий за кандидата бросает не Американская Церковь, — продолжает Феодорос Камлукос. — Выборы проходят не так, как когда-то говорили "гласом духовенства и народа", а по выбору Синода из 12 членов, из которых большинство не имеет представления о том, что делается в Америке, а кандидата в Американские архиепископы знают только по фотографиям».

«Чтокасается того, кто будет избран архиепископом, то им будет отнюдь не самый подходящий на этот пост, а самый послушный и покорный Патриарху Варфоломею и надежный поставщик денег на нужды Матери Церкви. Речь идет о другом мире, об ином менталитете — восточном, во многом не 
понятном нам и нашим детям», — пишет американский журналист греческого происхождения.

«Как кажется, нам собираются "представить" в качестве нового архиепископа Эммануила Галльского, о чем говорятна Фанаре, в Европе и в Афинах», — отмечает Феодорос Камлукос по поводу потенциальной кандидатуры будущего Американского архиепископа.

«И в этом трагедия нашей Церкви. Мы спим и механически повторяем "Многая лета, владыка!" и как всегда расплачиваемся за чужие ошибки, потому что существует опасность спросить: "Где ты, Димитрий?", и тогда будет "последнее заблуждение худшим, чем первое". Не будем забывать, однако, что последнее слово остается за Господом Богом», — заключает Феодорос Камлукос.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1477

Ключевые слова: Константинопольская Православная Церковь, мнение, США, Патриарх Варфоломей

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930