Опубликовано 06.05.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Эдуард Биров. Кого пугает георгиевская ленточка?


После событий 2014 года на Украине, в Крыму и Донбассе георгиевская ленточка превратилась из исторического символа русской победы и многовековой воинской славы наших предков в живой политический знак, наполнившийся актуальными смыслами для современников.Цвета георгиевской ленты стали символом русского мира в 21 веке.
 
С ней стали бороться как с живым противником, находить ее в расцветке тигров, жуков, пауков и пчелок. Почему? Потому что вдруг, незаметно и тихо, но вместе, миллионы людей, чувствующих свою причастность к русскому миру, признали георгиевскую ленту своим знаменем. Она объединила всех, кому дорога Россия и кто воспринимает сложную русскую историю как единую непрерывную судьбу, кто разделяет эту судьбу как свою. Русские люди, как в самой России, так и за границей, обнаружили наконец-то символ, который объединил нас. Красные и белые, богатые и бедные, молодые и пожилые, все народы России, от Тихого океана до Балтики, получили возможность продемонстрировать свое духовное и политическое единение. Основанное, безусловно, на памяти о подвиге воинов, победивших европейский фашизм.

Война в Донбассе – сложная, по сути, гражданская, где русские убивают русских, пусть и на территории Украины – могла многих духовно сломить и сбить с панталыку (за правду ли мы воюем?). Но георгиевская лента, а точнее, чрезвычайно болезненная реакция на нее со стороны тех, кто принял нацистскую идеологию, позволяла расставить все по местам – мы воюем с теми, кто хочет уничтожить Россию и русскость как явление.В 2014 году русские добровольцы впервые за годы после великой Победы дали бой возродившемуся неонацизму – и сделали это под стягами георгиевских цветов.

«Жареные колорады» и «ватники» – это не только вбросы провокаторов, но, к сожалению, и принятая тысячами жителей Украины идеология. Но дело не только в Украине. Накануне празднования 70-летия Победы в Казахстане, Киргизии, Белоруссии местные власти вдруг решили, что у их стран есть своя победа над фашизмом и у нее должен быть свой символ, отличный от георгиевской ленты (как московского изобретения).

Не запрещая георгиевскую ленту, в Минске, Астане и Бишкеке придумали и распространяют красно-зеленые, сине-желтые и красно-желтые ленты, символизирующие победу. Любые цвета, лишь бы не георгиевские. Получается, победа одна, но память, символы и парады – разные. Но если и память разная, значит, и войны были разные? И белорус, киргиз с казахом вели какую-то свою, особую войну с гитлеровцами?Далеко ли здесь до нынешней Украины, которая приравняла воинов УПА* к ветеранам Красной армии и выделила из советских воинов именно этнических украинцев? Ведь это одна логика и один способ отказаться от русского мира в пользу своей самостийности.Почему так происходит?

Официально ни одна из стран Евразийского союза не посмела заявить об отказе от георгиевской ленты. Но неофициально политологи и даже чиновники среднего звена объясняют, что георгиевская лента стала символом – внимание! – российского империализма, и местные элиты воспринимают это как скрытую угрозу со стороны Москвы. Но в чем империализм Москвы (допустим негативную трактовку империализма), когда она выступила в защиту жителей Крыма и Донбасса? Что, Россия защитила там только русских? Или это мы совершили кровавый переворот в Киеве? Чего испугались, хоть открыто об этом не говорят, в союзных странах? Чем плоха общая память и живой символ русского мира – георгиевская лента? Ведь в Донбассе проливали кровь добровольцы из того же Казахстана, Белоруссии, Кавказа.

То есть простые люди, не поддавшиеся местечковому псевдонационализму, солидаризировались с георгиевской лентой, приняли ее как свою. Они чувствуют себя частью русского мира. Но разделяют ли это чувство власти Белоруссии, Киргизии и Казахстана? Нет. Эти страны готовы тесно сотрудничать с Россией в экономике и торговле, но в принципиальных вопросах, как только запахнет жареным, тут же занимают полупозицию и говорят, что у них свое видение этой проблемы. Какое может быть особое видение подвига русского народа в борьбе с фашизмом? В чем неприятие ведущей роли Москвы в этой борьбе? Или ставка Главнокомандующего была также в Минске и Астане? Совершается подмена: пугая собственный народ российским империализмом (благодаря которому, кстати, эти народы в свое время получили развитие и стали жизнеспособными в современном мире), местные власти просто пытаются сохранить свои привилегии в ситуации, когда русский мир раздроблен и миллионы людей вынуждены жить без ощущения единства ценностей и целей.

Они боятся русского мира и его символа, георгиевской ленты, как временщики боятся хода истории, как удельные князья боятся потерять свою долю в большом государстве. Они боятся разделить общую историческую судьбу с Россией, поменять собственное благополучие на тяжесть русского креста. Отсюда и неприятие общих символов, и заигрывание с Западом, и подкармливание местных националистов с заднего двора служб госбезопасности.Это не просто некрасиво, это чревато огромными бедами для этих стран. Сегодня каждая страна–союзник России на постсоветском пространстве должна понимать, что отсидеться в стороне не получится. И рано или поздно придется делать выбор. Нужно вспомнить, какой выбор сделали народы русского мира в 40-е годы, когда подавляющее их большинство – от адыгов до якутов и казахов – встало в один строй с русскими, не оспаривая главенство в этом строю московских главнокомандующих.

Если кому-то кажется, что сейчас угроза их безопасности со стороны Запада гораздо меньше, они жестоко ошибаются.

Единственное, что сможет защитить Минск, Бишкек, Астану и другие столицы стран-союзниц от хаоса, анархии и кровавых переворотов, – это Москва, русский мир и та самая георгиевская ленточка.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1511

Ключевые слова: мнение, символы

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930