Опубликовано 09.05.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
Событие:
70 лет Победы в Великой Отечественной Войне

 

Протоиерей Всеволод Чаплин. Наш народ готов к новым победам


Статья председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина опубликована в газете «Русь Державная» (№ 5, 2015).
 
В дни празднования 70-летия Великой Победы во многих дискуссиях, телепрограммах, на различных форумах нередко задается вопрос: готов ли сегодня наш народ к таким же свершениям, которые сделали ту Победу возможной? В чем источник той героической силы, которая сокрушила в сороковые годы противника — очень волевого, прекрасно организованного, все рассчитавшего, обладавшего несметным количеством оружия? Противника, за спиной которого стояла практически вся промышленность и все людские ресурсы Центральной и Западной Европы, даже Франции, при практически единственном исключении — Великобритании…

Несмотря на то, что в Советском Союзе был утвержден государственный атеизм, именно православная вера, связанные с нею нравственные принципы, да и сам народный дух, сформированный ею, стали решающим фактором в достижении Победы. Сегодня в воспоминаниях ветеранов мы часто слышим, что даже политруки и комсорги в наиболее тяжелые минуты крестились и вспоминали Бога чаще, чем Сталина, и уж тем более чаще, чем коммунистическую идеологию. Впрочем, и сам тогдашний строй, конечно же, помог в достижении Победы: коллективизм, жертвенность, приоритет общего над частным, понимание того, что столкнулись вселенское добро и вселенское зло — все это сплотило народ в едином самосознании и едином подвиге.

Смогли ли бы достичь победы те, кто думал только о земном — Керенский, например? Или те, кто боролся за мировую революцию — Троцкий, Ленин, Бухарин? Определенно, нет. Конечно, могут возразить, что если бы кто-то из этих людей был у власти в России, могло бы и не быть гитлеровского похода на Восток, да и самого Гитлера у власти в Германии. Однако рискну предположить, что в том или ином виде поход Запада на Восток все равно состоялся бы — во главе с той или иной державой, во главе с тем или иным ненавистником нашего народа. Сталин, воспитанный в семинарии, в духе традиционного понимания геополитических процессов, а затем научившийся прислушиваться к голосу народа, наверное, понимал: пощады не будет. Речь пойдет о самом выживании народа России как народа свободного, способного самостоятельно определять свою судьбу.

И во время войны, и сразу после нее Россия проявила твердую и мирную волю, которая объединила власть и народ, объединила после революционного разрыва ее исторический дух с духом прошлых поколений. Не случайно уже вскоре после начала войны в пространстве политики и культуры имена Маркса и Энгельса сменились именами Александра Невского и Дмитрия Донского. Именно благодаря присутствию России установился на десятилетия после 1945 года прочный мир, как это было, например, после Венского конгресса, двухсотлетие которого мы с вами отмечаем в этом году. Как только Россия уходила из мировых дел, всегда начинали массово гибнуть люди, и именно это мы сейчас наблюдаем во многих районах Евразии, а также Ближнего Востока и Северной Африки. Мировой войны пока, слава Богу, нет, но количество жертв исчисляется десятками тысяч.

В этих условиях логично вновь и вновь спросить наших современников и соотечественников: готовы ли они на подвиг, военный или мирный, связанный с защитой от агрессий XXI века — агрессий не всегда прямых, очень часто хитрых и лукавых, объявляемых миротворчеством и демократизацией, — или с теми вызовами, которые требуют реального, а не пропагандистского и фантомного примирения враждующих.

Некоторое время назад я встречался с ветеранами и спрашивал их: чувствуют ли они, что нынешняя молодежь готова на подвиг? Они сказали: «Да» — вопреки расхожим представлениям о том, что люди пожилые, особенно люди с героическим прошлым, ни во что не ставят нынешнюю молодежь и могут только критиковать ее. Когда общаешься с нынешними молодыми людьми, понимаешь: при всей навязчивой рекламе эгоизма, потребительства, обывательских «идеалов», которая ежедневно потребляется современным человеком, не только уважение к подвигу, но и попытки примерить его на свою жизнь сохраняются. И это значит, что наш народ остается верен себе в своей великой христианской миссии, в своей способности отстоять свободу жизни во Христе — как для индивидуума, так и для общества.

Сохраняет наш народ и способность созидать настоящий мир — справедливый, равный для всех, а не основанный на рабстве и подавлении одних другими, то есть ненастоящий, непрочный, чреватый новыми войнами и противостояниями.

Задачи и вызовы в нынешнем веке перед нами стоят непростые. Будем надеяться, что все мы — и ветераны, и люди, только вступающие в жизнь, — окажемся достойны их не на словах, а на деле.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1402

Ключевые слова: протоиерей Всеволод Чаплин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930