Опубликовано 09.05.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

За Родину! За Сталина?

В этот праздничный день мы хотим предложить нашим читателям позицию иерея Святослава Шевченко о роли и личности Иосифа Сталина опубликованную Протоинфо:  
За Родину! За Сталина?На днях посидели с другом в неформальной домашней обстановке. Говорили о разном – о том и о сем. Коснулись и политики. Тут друг мне и заявляет:

– Истосковались русские по Сталину… ох, истосковались.

– Погоди, – говорю. – И по репрессиям, доносам соседей, черным «воронкам», расстрелам, детям «врагов народа», ГУЛАГам, БАМЛАГам, СЛОНам – тоже истосковались?

Здесь упускается из виду очень важная вещь. Соглашусь, что народ уже смотреть не может на коррупцию. Вот у нас в Амурской области стратегический объект строится – космодром «Восточный». Стройка века, можно сказать, которая идет под личным контролем зампреда Рогозина. И что? Уже украли сотни миллиардов народных денег. Кого-нибудь наказали? А Васильева с ее условным сроком по делу хищения у «оборонки»?

И на этом фоне я прекрасно понимаю народные чаяния. У людей тоска по крепкой руке государственника. Только есть одно жирное НО. Тосковать человек может только по тому, что лично пережил. Все остальное не тоска, а фантазии на заданную тему.

Некому воевать

В последнее время и вправду деятели всех мастей замаячили портретами вождя «всех времен и народов». Только, милые мои, если вы мечтаете о главе государства подобного Сталину, то вы должны принимать все личные характеристики последнего. Его параноидальную подозрительность, нечеловеческую жестокость…

Ведь именно благодаря политике Сталина к началу Великой Отечественной войны был уничтожен весь цвет русской нации – полководцы, ученые, литераторы, художники, композиторы, скульпторы, архитекторы… Родину защищать было почти некому. А те, что были – представляли собой самое настоящее пушечное «мясо», что и показали первые годы войны. И мне кажется, что победили мы вопреки, а не потому что… Сталин. Хотя могу ошибаться.

Но одно я знаю наверняка. В этой репрессивной мясорубке перемололо моих родных прапрадеда и прадеда. Поэтому я не могу пройти в «Бессмертном полку» вместе со всеми, держа в руках плакаты с портретами своих предков-фронтовиков. Из нашей родни толком воевать было некому. Остались одни женщины, да дети. мужиков расстреляли в 1937-38 гг.

Работящие мужики

Потому что сельские кузнецы – сын и отец считались кулаками. И ведь раскулачивали один раз в 31-м. Все это называлось «коллективизацией». А мужики были работящие, да с золотыми руками. А их снова под арест. Вот из протокола допроса от 23 ноября 1937 года моего деда Викулы Максимовича Шевченко (арестован за три дня до этого без предъявления обвинения):

«Мое хозяйство до раскулачивания, до 1931 года состояло из 4 лошадей, 3-х коров, 10-15 голов мелкого скота, замли засевал 15-17 десятин, имел 2-х сезонных работников. Из с/х машин имел молотилку, на которой обмолачивал посторонним крестьянам и брал за это определенную плату. С 1926 года имел собственную кузнецу в деревне Гащенке. С построек было: дом, амбар, конюшня, сарай… В 1931 году я после раскулачивания был выслан в спецпоселок на оборскую ветку как кулак, где пробыл до 1933 года…» (орфография, пунктуация и стилистика сохранены).

А теперь внимание! Догадайтесь, что ему инкриминировали?  Осужден «за вредительство, проведение контрреволюционной, антисоветской агитации». Вся жизнь таких людей была антисоветской агитацией. И смерть, кстати, тоже. 7 декабря 1937 года приговорен к высшей мере наказания постановлениеv тройки УНКВД по ДВК, а 20 января следующего года – его расстреляли. (В 1989-м реабилитирован посмертно). Ах да… забыл. С конфискацией имущества.

Евангелие «повстанца»

Спустя девять месяцев за своим отцом отправился и мой прадед Яков, который был обвинен как «активный участник контрреволюционной сектантской шпионской повстанческой организации, за участие в подготовке вооруженного выступления против советской власти, за проведение антисоветской пропаганды».

Прадед был баптистом, поскольку православные храмы к тому времени уже позакрывали, а священников – по лагерям. А баптисты тайно собирались по хатам, молились. Кстати, у родни хранится Евангелие, которое прадед закопал в саду перед арестом. После смерти Сталина, по которому некоторые «истосковались», дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Реабилитирован.

Поэтому, ребята, я совсем не хочу, чтобы подобное чудовище снова заняло пост главы нашего многострадального государства. И для того, чтобы воровать в стране перестали – начните с самого себя. Потому что нужно бояться не тиранов и диктаторов, а Бога. Возьмитесь за самые простые христианские заповеди и попытайтесь не лгать, не изменять друг другу, почитать родителей, возлюбить окружающих вас людей. И мир обязательно изменится.

Поэкспериментируем?

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1417


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031