Опубликовано 21.05.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Генри Тёрнер. Почему мне нравится жить в Сибири


Новосибирск внешне похож на Пхеньян, а по климату — на Ньюкасл. Город остается последним оплотом цивилизации на Транссибирской магистрали, а его жители отличаются прямотой и нежеланием улыбаться, считает автор газеты Guardian Генри Тёрнер. Он написал статью «Почему мне нравится жить в Сибири». Мы приводим текст который сделала Тайга.инфо  перевод публикации в Guardian «Why I love living in Siberia». Оригинал текста доступен на сайте британского издания.
 

Генри Тёрнер. Почему мне нравится жить в Сибири

 

Люди считают, что Сибирь — это место, где нет солнца, где стоит вечный холод, но я люблю ее провинциальность, странность и дикость.

«Почему Сибирь?» — этот вопрос мне задают довольно часто. К тому, что нормальный человек может хотеть здесь жить, с недоверием относятся как британцы, так и русские. Для жителей Запада — это край, где царит темнота, холодные зимы, ходят медведи и именно сюда ссылают каторжников. Для редкого иностранца это место станет желанным домом.

С другой стороны, мои желания никогда не были стандартны. Мои детские интересы на востоке простирались от Пхеньяна до Чернобыля, от Пекина до Белграда. Мне приходилось бывать у мест захоронения тиранов — Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, Мао и Тито. В то время как некоторые ужасались, видя мою хрущевку — дешевое советское жилье, построенное в 60-х, серое бельмо на глазу — я в страхе вспоминал картины в Припяти, рядом с Чернобылем.

Это правда, что коридоры в наших домах — с облупившейся краской и бетонными сколами, что в моей ванной нет раковины, и, возможно, я сплю на диване. Я невероятно счастлив, что мне представился шанс побывать в этих местах, которые когда-то поразили меня.

Новосибирск — третий город России, он находится между Казахстаном и Монголией, в российской глубинке. По местоположению он схож с Ньюкаслом. Если не брать во внимание влажность, то местный климат в большинстве месяцев не отличается от погоды в Ньюкасле. Несмотря на небольшое сходство с Пхеньяном, это современный город. Хотя трамваям и метрополитену здесь может быть около 60 лет, Новосибирск остается последним городом на Транссибе, где доступен весь современный сервис и удобства. Burger King и KFC разместились на Красном проспекте, есть и ирландские пабы, где в изобилии представлено британское пиво. Японские автомобили рассекают по улицам наряду с отечественными «Ладами» и «Волгами». Некоторые даже считают, что вода из крана здесь абсолютно безопасна для питья.

Что привело меня сюда? Это непростая история. Я до сих пор помню, как несколько лет назад в Киеве сел в маршрутку, чтобы добраться до своего отеля, который размещался около вокзала. Я очень плохо знал русский и поэтому мог разве что сказать: «Помогите! Мой отель! Мой отель — это большая станция для поездов». Неудивительно, что многие старушки в маршрутке впали в замешательство, услышав мои крики.

Тем не менее опыт, который я приобрел на Украине, был весьма обнадеживающим. Киев оказался первым городом бывшего СССР, который я посетил. Было большим везением, что моя поездка совпала с Майданом, который начался в ноябре 2013 года. Я, как и большинство приехавших сюда туристов, мог проводить время в захваченных правительственных зданиях и общаться с другими туристами.

В Лондоне я учил русский и знал его на самом простом уровне. Чтобы заработать на жизнь, мне приходилось заниматься не самым благовидным трудом, поэтому Майдан стал для меня отличным шансом, чтобы начать учить русский интенсивно. Я ходил в языковую школу, а потом мне нужно было выбрать между Петербургом и слишком неизвестным Новосибирском. Я считал, что последний нельзя назвать европейской Россией, поэтому выбрал его без колебаний.

Я нашел себя в новом мире, где владельцы магазинов и киосков выглядят постоянно несчастными, улыбаться они вообще не умеют, а главное, не перестают пялиться вокруг. Вскоре я узнал, что русские считают тех, кто улыбается без причины, дураками, я быстро понял, что люди здесь ценят прямоту. Когда я спросил своего приятеля, почему здесь не принято благодарить автомобилистов, которые останавливаются, когда ты переходишь дорогу, его ответ был прост: «Почему ты должен быть благодарен, что кто-то не убил тебя?»

Возможно я описываю русских грубыми, но, с другой стороны, это нежелание благодарить других является особенностью менталитета. В России люди верят, что излишнее проявление вежливости особо не ценится, британская традиция благодарить за любые пустяки вызывает у них недоумение.

Я нахожу сибиряков во многом честными и искренними, они не лукавят и не притворяются. Вы сможете оценить это их качество — говорить, что думаешь, и вы быстро поймете, кем они вас считают. В лучшем случае, это может означать, что вы всегда будете знать, что ваши друзья всегда подставят вам спину, и нет людей, которые могли бы быть такими искренними друзьями. Новосибирцы противопоставляют свою жизнь московской — быстрой и шумной.

Для меня эти особенности сибирского менталитета и философии свидетельствуют о том, как важно путешествовать в страны, контрастирующие с твоей родиной. Это шанс увидеть собственные принципы, привычки и свой национальный характер совсем в другом свете. Вы можете не быть так же, как я, одержимы Россией или Северной Кореей, но я все-таки считаю, что каждый, кто хочет понять и познать себя, должен свернуть с проторенного пути.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2515

Ключевые слова: Новосибирск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930