Опубликовано 24.05.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

О символе "Глаз в треугольнике" (Всевидящее Око Божие)



 
Всевидящее Око Божие - это многовековой образ в христианстве. Это символ того, что Бог видит всё. 

Прежде всего, образ этот имеет основание в Писании:
  • Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его (Пс.32:18). 
  • Буду руководить тебя, око Мое над тобою (Пс.31).
  • Но око Бога их было над старейшинами Иудейскими, и те не возбраняли им, доколе дело не отправили к Дарию, и доколе не пришло решение по этому делу (Ездр.5:5)

Око, нарисованное в треугольнике, одной стороной вверх, обозначает Святую Троицу. То есть, Бог, в трех лицах, имеет свойство всевидения, так как прозирает глубины сердец человеческих.

Это изображение – напоминание о том, что Бог видит не только твои внешние дела, но и твои мысли, желания и чувства, глубины духа твоего. Такое напоминание помогает человеку удерживаться от греха.

В  трапезной  Троице-Сергиевой Лавры есть надпись на греческом языке в треугольнике, окруженном сиянием. Там написано: ο Θεος - о Теос. О — это артикль существительного мужского рода. Теос — Бог. Отсюда слово Теология – наука о Боге.

Тамплиерами, то есть храмовниками — хранителями Гроба Господня), он был взят в качестве определенного символа «знания» или «ведения». А потому, начиная с ХII в. стал появляться на некоторых западных иконах Св.Троицы. От тамплиеров этот знак перешел в масонскую (чем и объясняется его появление на долларовой купюре), а в XX веке — и в оккультную символику.

Поэтому существуют разные недоумения по поводу каноничности этого образа, во многом благодаря и масонам, и язычникам, и всякого рода мистикам. Однако глаз в треугольнике — совершенно христианский образ. 

Глаз (в треугольнике или овале) встречался в древне-византийской иконографии (есть образцы VI в.) и являлся символом всеведения Божия.  Оттуда он перешел на некоторые иконы в Российские храмы в XVIII столетии. И тоже именовался, как «Всевидящее Око». Всевидящее Око – одно из самых сложных символических иконографических композиций: Господь уподобляется солнцу, как источник света, а способ Божественного ведения — глазу. Появляется в русской иконографии изначально как купольное изображение в храмах: на вершине свода или какой-либо его части. Позднее из купольного изображения переходит в изображение, выполненное на иконописной доске, как икона. Встречается также на иконе «Неопалимая купина».

Всевидящее Око изображено на картине Иеронима Босха «Семь смертных грехов и четыре последние вещи» 1485 года.

Если присмотреться, то этот символ много где можно увидеть. Например, на гербе Гондураса.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
О символе "Глаз в треугольнике" (Всевидящее Око Божие) О символе "Глаз в треугольнике" (Всевидящее Око Божие) О символе "Глаз в треугольнике" (Всевидящее Око Божие) О символе "Глаз в треугольнике" (Всевидящее Око Божие)
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 12    
  Версия для печати        Просмотров: 91677


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Алексей (10 ноября 2016 06:13)
 
В византийской иконографии таких изображений не было. В русское церковное искусство этот знак попал из католических источников в указанное в статье время - 18 век.
  [цитировать]
   2 написал: федот (13 января 2017 22:19)
 
по мне так этот глаз не имеет никакого отношения к Богу! имеет отношение к массонству и к антихристу! все мы знаем что он(проклятый будет одноглазым)и это его глаз!!! американские массоны же спец его знак поставили на долларе! знак силы антихриста не помешает!сегодня верующим говорят что это знак Бога))в будущем за ним(проклятым) пойдут толпы! и как им доказать что он антихрист если сегодня всем говорят это это божий глаз?
  [цитировать]
   3 написал: Федот 2 (5 февраля 2017 17:13)
 
Все запутали. Этот знак и на православных храмах и в Кремле и на долларе и на откровенно сатанист сооружениях. И как это понимать? Что он на самом деле означает после всего этого?
  [цитировать]
   4 написал: даниил (23 февраля 2017 20:04)
 
да ничего он общего с богом не имеет! Это чьето заблуждение. Это точно знак сатаны и больше не кого!!!
  [цитировать]
   5 написал: Александр (14 апреля 2017 09:30)
 
Это перескоп торчащий из земли. А для чего нужен перескоп? Верно - для наблюдения.
  [цитировать]
   6 написал: даниил (31 января 2018 01:21)
 
Цитата: Федот 2
Все запутали. Этот знак и на православных храмах и в Кремле и на долларе и на откровенно сатанист сооружениях. И как это понимать? Что он на самом деле означает после всего этого?
  [цитировать]
   7 написал: Вера (22 марта 2018 03:44)
 
Ни один верующий христианин не наденет на себя этот знак, чтобы про него не говорили. Истинная религия это не только то, что навязывают окружающие, это то, что передается из поколения в поколение
  [цитировать]
   8 написал: Анастасия (18 марта 2020 22:33)
 
Я постоянно встречаю его в австрии и германии на виллах, замках, дворцах и в церквях. Сначала внимание обратил мой сын, теперь я тоже вижу этот знак постоянно. Это точно не связано с Богом.
  [цитировать]
   9 написал: Петр (19 июня 2021 16:26)
 
Важно какие дела у человека, а символ он всего лишь символ.
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930