Опубликовано 29.05.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Отмена моратория на государственную регистрацию религиозных организаций Русской Православной Церкви


В октябре 2014 г. Священный Синод Русской Православной Церкви установил мораторий на регистрацию религиозных организаций Русской Православной Церкви на период до внесения изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ, направленных на вывод религиозных организаций из-под действия ряда статей главы 4 ГК РФ.

Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу группой депутатов во главе с первым заместителем председателя Государственной Думы А.Д. Жуковым.

В настоящее время Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 06 апреля № 80-ФЗ подписан Президентом РФ, опубликован и вступил в силу.

Изменения, которые внесены новым законом, комментирует руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

 

Статья опубликована в журнале «Приход» (№ 3, 2015).

1. Религиозные организации выведены из-под действия:

  • п. 5 ст. 50 ГК РФ, согласно которому «некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью …»;
  • ст. 53.1 ГК РФ, согласно которой юридическое лицо, его учредители (участники) вправе потребовать от лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица, возместить убытки, причиненные по их вине юридическому лицу (п. 10 ст. 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

2. В решения об учреждении религиозной организации (в частности, в указы архиереев) не будут включаться сведения о порядке, размере, способах и сроках образования имущества религиозной организации (п. 5 ст. 9 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

3. Вопросы участия учредителей и иных юридических или физических лиц в деятельности религиозных организаций определяются уставом и (или) внутренними установлениями религиозных организаций (п. 10 ст. 8 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

4. Положения Гражданского кодекса РФ применяются к религиозным организациям, если иное не установлено законом о свободе совести и о религиозных объединениях и другими законами (п. 2 ст. 123.26 ГК РФ). Данное положение позволяет впоследствии, при применении ГК РФ на практике, в случае обнаружения норм, не соответствующих интересам религиозных организаций, внести в Закон о свободе совести альтернативные нормы, отвечающие интересам религиозных организаций.

В связи с принятием комментируемого закона установленный Священным Синодом мораторий на регистрацию вновь созданных религиозных организаций Русской Православной Церкви снят.

В печатной версии данного разъяснения содержится подробный анализ новаций принятого закона.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1767

Ключевые слова: законодательство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930