Опубликовано 31.05.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Миссия как вдохновение

Получив в день Пятидесятницы благодать Святого Духа, святые апостолы получили и дар благовестия. Именно с тех пор апостольская проповедь, прозвучав Иерусалиме, стала распространяться далеко за его пределами. Об этом даре Духа Святого размышляет иерей Александр Сатомский, руководитель информационно-аналитического отдела Ярославской епархии.  
Миссия как вдохновениеМиссия. Почему эта самоочевидная сторона христианской жизни, заповеданная Христом, всегда или почти всегда оказывается в руках маргиналов? То, что это именно так, несложно продемонстрировать на конкретных примерах: святитель Патрик – британец, побывавший в плену ирландцев и вернувшийся проповедовать им Христа, святой Фрументий – потерпевший кораблекрушение путник. Преподобный Иоанн – сирийский пустынник, в одночасье оставивший с учениками монастырь и отправившийся в Иверию. В этом же ряду окажутся и преподобный Макарий (Глухарев), просветитель Алтая, святитель Иннокентий (Вениаминов), преподобный Герман Аляскинский, равноапостольный Николай Японский. Каждый из них осуществлял свое служение не благодаря, а вопреки, без какой-либо существенной поддержки своих же верующих собратьев, а зачастую еще и при нарастающем недовольстве и порицании. 

Мне кажется, что ответ на этот вопрос один – этими маргиналами двигал Дух. Тот самый Дух, Который в секунду переменил робких галилейских рыбаков в громогласных проповедников Слова, разнесших проповедь по всей известной им Ойкумене, не гнушавшимся предстать со словами о Христе ни перед темничным стражем, ни перед римской администрацией.


Вот, казалось бы, и конец – Духу виднее, Он дышит где хочет и т.д. То есть с каждого из нас, обычных верующих, не претворяющих воду в вино, нет никакого спроса. Увы, увы для нашей лени – это не так. В том самом Крещении, принятом нами зачастую еще в детстве, при совершении Миропомазания каждый из нас получил величайший дар – Святого Духа. Этим Духом проповедовали апостолы, Им находили силы терпеть страдания мученики, Им побеждали аффекты своей природы преподобные, Им подавались исцеления, воскрешались мертвые не только телесно, но и душевно давно умершие для Бога.

Почему же Дух Святой избрал одних и отверг других? И отверг ли? Ответ так же прост: Дух дает различные дары (1 Кор. 12:4), но никого не оставляет без них. Забота христианина – раскрыть эти дары в себе. Не быть статичным наблюдателем, ожидая какого-то особенного наития, а прилагать усилия, строя свою жизнь с Богом.

Святая Троица есть Любовь. Любовь – очень личное и личностное чувство: невозможно любить абстракцию. Поэтому Бог дает людям откровение о Самом Себе – Священное Писание. Когда мы последний раз брали его в руки, когда находили время для собранной молитвы, когда от сердца помогли ближнему? Чем реже мы делаем это, тем меньше мы призываем в свою жизнь Бога, тем более вероятно, что дары Духа, сообщенные нам в Миропомазании, останутся лишь семенем, не взошедшим из-за непригодности почвы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1749

Ключевые слова: День Святой Троицы (Пятидесятница), миссионерство, миссия

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031