Опубликовано 08.06.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Схиархимандрит Иеремия (Алехин). О Пятидесятнице, поклонах, истинной свободе и о счастье человека


Ежедневно в период празднования Пятидесятницы, начиная с понедельника Святого Духа, за Повечерием после чтения трипеснца пелся умилительный акафист ко Пресвятой и Живоначальной Троице с припевом «Свят, Свят, Свят еси Господи Боже наш, помилуй ны, падшее создание Твое, имене ради святаго Твоего». По уставу монастыря этот акафист совершается соборно, то есть несколькими священниками, во главе с предстоятелем. На каждый день седмицы составлены особые молитвы ко Пресвятой Троице по окончании акафиста.
 
Схиархимандрит Иеремия (Алехин). О Пятидесятнице, поклонах, истинной свободе и о счастье человекаПо словам игумена русской святогорской обители схиархимандрита Иеремии (Алехина), Пятидесятница подобна первому дню творения, когда Господь сказал: «Да будет свет» (Быт. 1,3). Так и в этот день возсиявает несотверенный, благодатный свет Духа Истины, в котором открывается свет Триипостасного и Нераздельного Божества. Это-то и значат слова великого славословия: «Во свете Твоем узрим свет...»


«Видехом Свет истинный, прияхом Духа Небеснаго, обретохом веру истинную», – поет Церковь в день Святой Пятидесятницы. Дух Святой, сошедший на учеников Христовых, отверз их ум к богопознанию, к принятию божественных таин. Благодаря сошествию Святого Духа апостолы познали тайну единого в трех лицах Божества. Полнота ведения, которая соделала рыбарей и мытарей богословами и евангелистами, открывает духу христианина такие глубины богопознания, о которых он не имеет представления, пока не осенит его благодать.

«Полнота богопознания, – говорит схиархимандрит Иеремия, – побуждает нас поклоняться Познанному, – именно об этом поется в стихирах праздника Пятидесятницы; этот же смысл заложен и в коленопреклоненных молитвах на вечерне праздника Святой Троицы. В этот особый и знаменательный день поклоны являются символом не столько нашей греховности и повинности, сколько символом чести нашего сыновства, нашего присвоения Господу, символом того, что мы покланяемся Богу, Которого познали». Поэтому в день Пятидесятницы возвращение поклонов воспринимается всеми православными с радостью: «Нераздельной Троице покланяемся, Та бо нас спасла есть!»

«Богопознание безгранично, – отмечает о. Иеремия, – и каждый простирается в него настолько, насколько удаляется от мира, от утех земных, от суеты, тления, тщеты и праздности. Но и с другой стороны, никто не может отвергнуть мир и прелесть его, если не привлечет его прежде любовь Божия. Господь повелел апостолам пребывать в Иерусалиме до времени принятия Святого Духа. Это уединение символизирует уклонение от мира, и не только от внешнего, но и от внутреннего – то есть от совокупности страстей. По мере того, как умолкают страсти в человеке, открывается в нем действие благодати Святого Духа. Об этом говорит псалом: "Упразднитеся и разумейте, яко Аз есмь Бог" (Пс. 45, 11). Град Иерусалим – это ум человека, а сердце – престол, на который должен снизойти огонь Святого Духа. Христианин должен упраздниться от всех страстей, водвориться, уединиться во внутренней своей клети, и там ожидать Утешителя, Который принесет ему просвещение Истины, победу и свободу. Только в благодати Духа Святого мы познаем своего Творца, встречаемся с Ним, собеседуем с Ним, как с Отцом Небесным, получаем истинную победу над страстями и истинную духовную свободу – свободу жить не по побуждению и насилию страстей, привычек и инстинктов, но по воле Божией. И в этом – счастье человека».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1769

Ключевые слова: Святая Гора Афон, День Святой Троицы (Пятидесятница)

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930