Опубликовано 19.06.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Андрей МИКРЮКОВ. Могу ли я простить Адама?


Меня часто спрашивают: почему все должны страдать из-за Адама? Вопрос этот очень непростой, ответа же на него ждут простого. Раньше я объяснял, что теоретического объяснения здесь нет, что через жизненный опыт приходит понимание этого противоречия. Но теперь знаю: есть интересное решение — надо простить Адама.
 
Андрей МИКРЮКОВ. Могу ли я простить Адама?Творец даровал Адаму разум, волю, владычественный ум, Он воцарил в его душе «и иную великую утонченность, сделал ее удободвижной, легкокрылой, неутомимой»1. Человек создан по образу Божию. И как Бог свободен, и творит что хочет, так свободен и человек. По природе своей он удобоизменчив. Может принимать добро, может — зло. Может принимать Божию благодать, может — иную силу. И нельзя его приневолить.

Великое богатство было уготовано Адаму, но принял он ложную мысль, и погиб для Бога. В раю Адам знал сладость любви Божией, но лишился этой любви, и горько, горько плакал. И слезы катились по лицу его. И вся земля слышала плач его, «звери и птицы замолкали в печали; а Адам рыдал, ибо за грех его все потеряли мир и любовь»2.

За грех Адама и я лишен мира Божиего и Его благодати, не могу вполне любить Бога и ближнего своего. Противление добру, тайное и явное, — вижу в себе, как и двойственность непонятную. Не понимаю души моей, не понимаю тела своего, изменчивость вижу в себе, и — непостоянство. И все потому, что образ в себе имею не только Божий, но и образ Адама: Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.

При изгнании Адама из рая даны были ему одежды кожанные — грубое, дебелое тело. С таким телом родился и я. А ведь вначале «тело Адама, легкое, тонкое, бесстрастное, бессмертное, вечно юное, — не было узами и темницею для души: оно было для нее чудною одеждою»3. Столь удивительное это было тело, что даже катастрофа грехопадения не сразу смогла сокрушить первобытную крепость организма: Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.

930 лет жизни. Напротив рая. На проклятой земле. В поте лица питаясь, со скорбью, — травою полевою, где тернии и волчцы. Все дни жизни своей. Всегда помня о вкушении райской сладости и веселия, которые потерял. В бездне горечи, под палящим солнцем и жестким ветром, терзаемый злыми мыслями. Но не так жалел Адам о рае и красотах его, как о том, что лишился любви Божией. Так могу ли я не простить Адама?

1  преподобный Макарий Великий

2  преподобный Силуан Афонский

3  святитель Игнатий Брянчанинов

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2370


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930