Опубликовано 26.07.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Диакон Александр МАЛОВ. Мой храм меня встречает тишиной…


Еще десять лет назад притчей во языцех и главным страхом новоначальных христиан были так называемые церковные бабки – пожилые (или не очень) женщины, которые практически набрасывались на новеньких в храме, по-своему и весьма грубо уча их «правильному поведению». А поселилась ли сейчас на наших приходах та миссионерская приветливость, которая помогла бы людям, которые впервые переступают порог храма, освоиться в непривычном для них пространстве, почувствовать, что они пришли в дом Отчий, откуда их никто не выгонит?
 

 

В храме девушка стояла и молилась горячо. 
Кто-то свечку передал ей через левое плечо. 
Тут, хромая, к ней со скрипом баба Фрося подошла 
И прошамкала беззубо: «Зря ты свечечку взяла! 
Это бес тебя попутал. Это, знай, тяжелый грех. 
Ты клади теперь поклоны. Сорок раз. Земных. При всех!»

На многих приходах, не успев зайти в церковь, человек сталкивается с «блюстителями благочестия». Не успеешь перекреститься, а тебе уже указывают: «Не с той ноги в храм зашла!», «Без платочка из головы благодать выходит!» или: «От девушек в штанах до Пресвятой Богородицы молитвы не доходят»…

Хорошо, конечно, когда есть некто, наставляющий новичка. Но частенько эти наставления сдабриваются суевериями и различными вымыслами отнюдь не христианского характера. А порой находятся чересчур активные  бабули, у которых на всё найдётся замечание: то свечку не той рукой подал, да не через то плечо, то к иконам подходишь не вовремя. И неудивительно, что случаются такие курьёзы, как, например, приезжий батюшка заходит «в штатском» в храм», а там его окружают бдительные бабушки и начинают учить, как правильно креститься и к иконам подходить…

В храме я часто вижу  людей, по растерянному виду которых можно понять, что здесь они впервые: не знают, кому свечку поставить, про платочек забудут – а на них уж налетают всезнающие бабульки с осуждением. Смотришь, как новички бедные, сконфуженные, уходят из храма. Поэтому эти парни и девушки идут в секты и общины, где их ласково встречают, в отличие от нас. Получается, что старушки, сами того не подозревая, отправляют людей всё дальше от Бога…

Заходит как-то в наш храм молодая девушка и во время службы начинает ставить свечки, затем проходит напрямую (не обходя аналой) от одного подсвечника к другому. Тут одна бабуся подлетает к ней и с криком «баран, куда ты прешь!» толкает в плечо! Больше эта девушка в храм, конечно, не пришла. Был ещё случай: идет диакон с кадилом, а на его пути у иконы стоит девушка, так ее так отшвырнули с такой силой, что она, бедолага, чуть  не со слезами из храма выбежала…

Зачем же такими дикими методами действовать в храме? Достал человек телефон, прошел не там, где следовало, – можно ведь доброжелательно объяснить ему это, не нужно кидаться на него!

Так хочется сказать ревностным «блюстителям порядка»: не следует осуждать и одергивать новичка, не знающего церковных правил. Лучше помочь ему вежливым и добрым советом. Замечание можно сделать только тому, кто грубо нарушает благочестие, мешая общей молитве. Плохо, когда на приходе бабушки начинают учить и командовать, ведь для этого есть батюшки, а во многих храмах есть специальные воскресные школы, в которых разъясняют суть  происходящего в храме.

Но прежде всего хочется напомнить всем православным христианам о том, что храм – это Дом Божий, и каждый пришедший в него, в первую очередь должен обратиться к Богу с молитвой и прославить Его. Ибо Сам Господь сказал: «Дом Мой домом молитвы наречется». 

А бабушкам, которые любят чтобы, все было по правилам, нужно строго-настрого запомнить: на амвон нельзя заходить во время службы никому, даже свечницам! Стучать в алтарь никому и ни в коем случае нельзя! Нельзя учить суевериям в храме! Нельзя запрещать людям прикладываться к иконам и ставить свечи, кроме важных моментов на службе, таких как чтение Евангелия, «Херувимская» и Евхаристический канон! И ни в коем случае нельзя грубо одергивать людей, пришедших к Богу!

Кстати, ставить свечку можно любой рукой. А вот креститься нужно только правой. К иконе можно подходить с любой стороны, даже если она находится около амвона, но проходить между алтарем и центральной иконой не следует. Подходя ко причастию, руки на груди складывают крестообразно, при этом правая рука должна быть  сверху, а вот заходить в храм можно с любой ноги.

В одном из церковных поучений Пролога говорится: «Дети и братия возлюбленные, когда придете в церковь, с великим страхом и благоговением внимайте тому, что поется во время Божественной литургии, и не разговаривайте о житейском в церкви Божией». Но чаще приходится видеть, как сами эти правильные бабушки с увлечением рассказывают завороженным людям, как надо жить: если хоть раз в жизни крестик снял – в ад попадешь, если... и т.д. А потом сами же одергивают прихожан!

Апостол Павел пишет: «Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви» (1Кор. 14. 34–35). Запрет говорения, возложенный на женщин, имеет специфический характер: они не имеют права принимать участие в поучительных обсуждениях. Указывается ещё и на то, что повеление апостола Павла не обязательно ограничивается только замужними женщинами.

Основываясь на этом хочется призвать всех женщин желающих учить в храме, смириться, и лишь по благословению батюшки делать действительно крайне необходимые замечания вежливо и тактично, помня, где они находятся.

Диакон Александр МАЛОВ
клирик храма Всех святых, в земле Русской просиявших (Братск)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1753

Ключевые слова: Приходская жизнь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930