Опубликовано 03.08.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Ильин день возвращается на Ильинку


Не привлекая данные статистики, можно с уверенностью сказать, что основная ассоциация с Ильиным днем у москвичей – это десантники, купающиеся в фонтанах столицы. Однако в Москве существует намного более древняя традиция: приходить в этот день на улицу Ильинку. В нынешнем году посетить Ильинский храм должны не только верующие, но и все-все-все, ведь в июле настоятель храма протоиерей Андрей Речицкий совместно с Мосгорнаследием представили общественности полностью раскопанный храм XVI века! Это самая древняя церковь, сохранившаяся на территории Китай-города, но, опять же не обращаясь к статистике, мы можем утверждать, что большинство людей, прогуливающихся по Ильинке, даже не догадываются, какие тайны она может открыть, если спуститься на четыре метра вниз. Отец Андрей рассказал о храме и пригласил всех на престольный праздник:




 
Ильин день возвращается на Ильинку– Храм был передан Церкви в 1995 году с формулировкой «в крайне аварийном состоянии», ведь в непосредственной близости велись работы по расчистке площади для строительства гаража-стоянки, снесли большую часть Теплых торговых рядов. Собственно, от них остался лишь маленький кусочек – та часть, в которую был встроен наш храм 1519 года.

Спасать церковь начал без преувеличения великий реставратор Герман Борисович Бессонов, ныне, увы, почивший. Он открыл противоаварийные работы, и сам собой встал вопрос о том, что мы должны углубляться. Никто и предположить не мог, что под землей есть нижний храм, тогда мы преследовали единственную цель: укрепить верхний храм, у которого на тот момент был лопнувший свод, перекосы между стенами до 30 сантиметров – это очень серьезные инженерные проблемы.

Однако когда начались работы, появились материалы из Новгородского архива, которые свидетельствовали, что в XVII столетии здесь была нижняя церковь. Бессонов, вопреки всем обстоятельствам, принял решение спасать это «историческое ядро». Начали открывать пилоны, и уже совсем скоро стало понятно, что мы в почти первозданном виде обрели храм 1519 года. Это, конечно, была уникальная находка. Специалисты были и рады, и удивлены, что в центре Москвы еще возможно открыть здание начала XVI века.

Ильин день возвращается на Ильинку


История этого места удивительна своей глубиной. Свидетельства о том, что молитва здесь совершалась еще в XIV веке, хранятся в известной берестяной грамоте, которая была найдена в Кремле, ведь один из подписантов грамоты – игумен Феодор Ильинский, что говорит о том, что уже тогда здесь существовал Ильинский монастырь.

После монастыря церковь какое-то время была приходской, потом ее передали Новгородскому подворью. Тогда храм стал постоянно перестраиваться – «потрудились» купцы, которые постоянно приспосабливали его под свои цели. В итоге с двух сторон он полностью «врос» в Торговые ряды. После революции храм был закрыт.

Слава Богу, что Правительство Москвы вело с нами все те уникальные археологические и исторические работы, которые позволили не только открыть храм, сделать множество археологических находок, но и показать глубину улицы Ильинка. Чтобы оказаться в 1519 году, сейчас мы спускаемся вниз на четыре метра и видим сохранившуюся белокаменную паперть.

Из летописи известно, что здесь на Ильин день всегда совершались богослужения, на которых присутствовали цари; служил Патриарх. Усердием и трудами прихода мы возвращаем традицию, чтобы история приобретала зримые и живые черты. Ильин день вернулся на Ильинку: 2 августа вместе с воинами-десантниками мы проводим торжество, которое завершается молебном у Лобного места на Красной площади.

Могли ли мы, читая в летописях об этой традиции, надеяться на ее возможное возвращение?! Но полнота жизни вот уже тринадцать лет, как вернулась на Ильинку. В 2015 году, с разрешения Президента Российской Федерации, праздник Ильин день вновь состоится в самом сердце страны. Я всех приглашаю к нам на праздник!

Ильин день возвращается на Ильинку

Очень бы хотелось, чтобы глубина истории, которую мы видим, была доступна всем, кто приходит на Ильинку. Ведь сегодня это улица XIX века, и мало кто подозревает, что здесь сокрыт XVI век!

Хочется открыть эту историческую доминанту для всех, ведь с храмом связаны главнейшие события нашей страны. Например, в 1606 году Вселенский набат, с которого началось преодоление Смуты, побиение Лжедмитрия, дали на нашей колокольне. Отсюда звали на Патриаршество Никона, сюда же он вернулся после низложения. В устроении храма большое участие принимала графиня Орлова.

В течение своей истории храм неоднократно горел и восстанавливался. Наиболее сильно он пострадал в пожары 1676-го, 1737-го и 1812 годов. В восстановительных работах после Наполеоновского нашествия принимал участие сам Бове. Сейчас при входе у нас стоит саркофаг, в который мы собрали кости из захоронений, открытых при раскопках.


Ильин день возвращается на ИльинкуКомментарий эксперта. Леонид Викторович КОНДРАШЕВ, заместитель руководителя столичного Департамента культурного наследия – главный археолог города Москвы:

– Прежде всего, сознайтесь: вы наверняка ходили по Ильинке и не знали, что здесь есть храм? А если и знали, то не догадывались, что это XVI век! Раскопанный нижний храм Илии Пророка – уникальный случай, я не припомню такого за всю свою долгую практику. Еще до революции храм был сдан в аренду купцам, которые застроили его со всех сторон. Сделали они это плохо и по качеству, и потому что здание просто-напросто перестало просматриваться. Нижний храм просто завалили изнутри строительным мусором.

Конструктор Герман Бессонов сделал все, что мог, для укрепления здания и начал работы по раскопке нижнего храма, который сейчас уже действует. А мы продолжаем работу в прилегающих к нему помещениях. Также мы надеемся найти когда-то существовавшую здесь храмовую галерею.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1325


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930