Опубликовано 15.08.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Иерей Максим Потупчик. Как правильно поститься немощным?

Не секрет, что с началом постных дней к священнику, подходят как правило, пожилые люди с просьбой о послаблении поста в связи с заболеванием. И часто священник, не вникая в суть болезни, благословляет пришедшего на ослабление поста в той мере, которую он просит. О том, как поститься людям, страдающим тем или иным хроническим заболеванием, рассуждает иерей Максим Потупчик, клирик Ставропольской епархии и профессиональный врач.  

 

Целью человеческой деятельности является согласование своей воли и жизни с волей и жизнью Самого Бога. Высшего своего единения с Богом человек достигает в молитве. И как нашедший сокровище на поле пошел и продал все, что имел, чтобы приобрести то поле (Мф. 13, 44), так и христианин отрекается от всего, чтобы приобрести молитвенное пребывание в Боге. 

Воцерковленный человек попадает в больницу и  предстает перед выбором: как же соблюдать так необходимый в молитве пост? И если священник благословляет в стационаре питаться так, как положено его заболеванию (то есть в соответствии с номером диеты), то выписавшись домой и получив хроническое заболевание, человек встречается с искушением оставить пост по причине болезни. Давайте рассмотрим некоторые распространенные заболевания.

Сахарный диабет

Одним из наиболее распространенных заблуждений является мнение, что соблюдение поста противопоказано при сахарном диабете. Однако наука говорит  обратное. Наоборот, существует достаточное количество свидетельств, подтверждающих профилактический, противодиабетный характер растительной диеты.

Так, употребление преимущественно растительной пищи снижает риск заболевания диабетом 2-го типа, который возникает чаще в зрелом возрасте и при высокой массе тела и встречается чаще, чем диабет 1-го типа.

Использование цельных злаков, круп и бобовых связано с уменьшением содержания сахара в крови у диабетиков. Долговременные исследования однозначно показали уменьшение риска возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний при питании немолотыми злаками. Употребление орехов, богатых растительными волокнами продуктов, таких, как овес и ячмень, а также сои, имеет значительное положительное влияние на состояние сердца и сосудов и предупреждает развитие сосудистых осложнений сахарного диабета, уменьшая содержание холестерина и жиров в крови.

Кроме того, замена животных белков (мяса, птицы, молочных продуктов) на растительные способствует уменьшению чрезмерной почечной фильтрации, прекращению выделения белка с мочой и образованию камней в мочевыводящих путях, предотвращая тем самым поражение почек при диабете. То есть вегетарианская диета содержит в себе целый комплекс мер, способствующих нормализации углеводного и жирового обмена при диабете и может с успехом использоваться для его предотвращения, лечения, а также снижения риска возникновения его осложнений.

Хронический панкреатит

Главным способом уменьшения болей при обострении хронического панкреатита является ограничение объема пищи, вплоть до полной ее отмены, на срок от 3 до 7 дней, и, прежде всего, снижение количества жиров и клетчатки в пище.

То есть пост – один из главных способов лечения панкреатита. Что же касается употребления при панкреатите животных либо растительных продуктов, то вне обострения панкреатита, если он не сочетается с сахарным диабетом, какой-то специфической диеты, во всех случаях позволяющей предотвратить обострение, не существует.

Главным условием является недопущение переедания, уменьшение приема пищи, способствующей повышению секреции поджелудочной железы (жареное, острое, кислое) и применение ферментов поджелудочной железы, что с успехом предотвращает обострения у примерно 80% пациентов. А что может лучше предотвратить переедание, как не сознательное ограничение себя в пище, требуемое постом?

Также следует сказать, что любые нарушения самочувствия, связанные с приемом пищи, – это повод для обращения к врачу. Здоровый человек не может болями реагировать на перемены пищи с животной на растительную. Появление болей с началом поста – свидетельство наличия заболевания желудочно-кишечного тракта, и пост, скорее всего, тут не при чем. Точно так же, как появление болей в сердце при ускорении ходьбы не значит, что вам отныне нужно просто ходить медленнее. Нужно, прежде всего, проконсультироваться с кардиологом, а не вынуждать себя двигаться ползком. Быстрая ходьба – не причина болей в сердце, а провоцирующий их фактор, причина же – заболевание артерий сердца или что-то еще.

Точно так же пост – не причина болей, а провоцирующий фактор, следовательно, необходимо обследоваться и выяснить причину болей.    

Если у тебя панкреатит и тебе тяжело соблюдать пост, то ты определись с тем, что для тебя более важно: Божия заповедь или личный комфорт. Если первое – то никаких препятствий, кроме необходимости чуть-чуть потрудиться и подумать, нет. Ну, а если второе, то задумайся, действительно ли ты верующий.

Анемия

Анемия при чисто растительном рационе возникает из-за недостатка витамина В12. Основным пищевым источником этого витамина являются говяжьи субпродукты: печень, сердце, почки, в меньших количествах он содержится в рыбе, сыре, яйцах, курятине, в наименьшем – в молоке. Поэтому строгим вегетарианцам рекомендуется принимать этот витамин дополнительно. Он всасывается в кишечнике и может приниматься через рот, и только тем, у кого нарушено всасывание этого витамина (заболевания кишечника либо врожденный недостаток особенного вещества в кишечной стенке, которое способствует всасывания витамина В12), необходимо пользоваться инъекциями этого препарата.

Но самое приятное для православных христиан – то, что витамин В12  накапливается в печени про запас, и только 2–3 года строгого вегетарианства могут привести к развитию В12-дефицитной анемии! Нам, соблюдающим церковный устав, подобное осложнение, значит, точно не грозит.

В народных разговорах, да и в медицинской литературе имелись указания на наличие связи между вегетарианством и нарушениями менструального цикла у женщин. Однако при сбалансированной растительной диете подобных нарушений не отмечается, что позволило сделать вывод о влиянии именно недостаточности белка на возникновение данных состояний, а не собственно растительной пищи, что лишний раз свидетельствует в пользу необходимости достаточного содержания нужных веществ в растительной диете, в данном случае – белков.

Пост для беременных женщин и детей

Еще один животрепещущий вопрос – вопрос соблюдения поста беременными и кормящими женщинами. В общем, беременная женщина является здоровым  человеком, беременность – это физиологическое состояние, и все, необходимое ребенку и самой матери, содержится также в постной пище. Как правило, этой категории верующих священник благословляет соблюдать пост по силам, с рассуждением. Например исключить мясо в среду и пятницу или вкушать мясо по субботам, воскресеньям и праздникам.

Многочисленные наблюдения за беременными вегетарианками выявили лишь незначительное уменьшение массы плода и, у строгих вегетарианцев, – более раннее наступление родов при отсутствии серьезных отклонений как у матери, так и у ребенка. Умеренные вегетарианцы вынашивают и рожают детей нисколько не хуже, а подчас и лучше, чем женщины не постящиеся. А лучше – потому что гораздо легче для женщины и безопасней для ребенка, если его вес меньше, тем более, что беременность крупным плодом считается патологической и требует от акушера пристального внимания.

И, наконец, следует остановиться на воздействии растительной диеты на растущий организм ребенка. Мы специально говорим лишь о диетологической стороне дела, хоть и понимаем, что пост является свободным выбором, личным отношением человека и Бога, навязывать его никто не собирается.  Соблюдая, пусть не полностью (хотя в некоторых семьях – и полностью) пост, ребенок раннего возраста проникается этой благочестивой традицией ограничения себя в удовольствиях, конфетах и т.д.

Научные наблюдения свидетельствуют о том, что при соблюдении некоторых условий даже постоянная вегетарианская диета не оказывает вредного воздействия на детей. Следует уделять внимание употреблению растительных масел с пониженным содержанием линоловой и линоленовой кислот (например, соевое и рапсовое масла), так как их избыток может приводить к нарушениям зрения.

И, конечно мы не забываем, что пост не есть цель, но средство к молитве, к очищению души от страстей.

В аскетике, (а каждый церковный человек является аскетом), ценно не делание тела, а делание души, так как телесные труды без трудов душевных, по слову преподобного Исаака Сирина, то же, что «бесплодная утроба и иссохшие сосцы, потому что не могут приблизиться к ведению Божию», а ведь именно это является целью подвижничества. Как душой оживляется тело, так и душевным подвигом с рассуждением оживляются и оцениваются телесные подвиги – пост, несение креста болезни или ухода за больным.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2203

Ключевые слова: Постная кухня, мнение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031