Опубликовано 08.11.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Иерей Родион Петриков. Искусство главной проповеди



 
Иерей Родион Петриков. Искусство главной проповедиМой сослужитель, священник Максим Золотухин, четыре года назад на время сорокоуста поставил перед собой задачу — говорить проповедь на каждом богослужении, т.е. 2 раза в день: утром и вечером. 

Я разделил его подвиг пополам и решил на время своего сорокоуста проповедовать раз в день, — на каждой Литургии. До сих пор получается следовать принятому правилу и у этого есть свои плоды: на второй неделе нового служения я начал кое-что понимать в искусстве гомилетики. Причем, искусство церковного красноречия я начал понимать с обратной стороны. В частности, я понял, что окончательно портит проповедь.

Оказывается, что проповедь портит скрытое или малоосознаваемое желание проповедника произвести впечатление на слушателей. Желание удивить, «рисануться», потрясти людей яркой речью, произнести, в конечном счете, свою «Нагорную проповедь». Такая поза производит обратный эффект. Люди чувствуют подлог и переключают внимание.
Конечно, трудно отделаться от искушения прослыть златоустом местного масштаба. Выйти на проповедь совсем свободным от тщеславия и ожидания пусть даже малого, но все-таки успеха, очень сложно. Если не сказать, что просто невозможно. Как же быть, если ты не свободен от самого себя? Если ты еще не святой и не водим Святым Духом, то думаю, тут нужно опираться на иные подходы к свидетельству с амвона.

Мне кажется, что наиболее подходящим мотивом для проповеди является желание поделиться тем, что ты открыл для себя как нечто ценное и важное на своем пути к Богу. Желание поделиться тем, что ты понял в собственном религиозном опыте, опыте святых и опыте тех, кто уже находятся там, куда ты еще только повернул голову.

Пожалуй, самое главное в проповеди — это честность. Честный взгляд на себя перед лицом Бога и людей, тебя окруживших в момент, когда ты вышел на амвон. Рисоваться тут не нужно. Все видят и знают, что ты не ангел. Поэтому важно просто и от сердца, сказать о том, что тебе открылось —  в опыте своем и опыте отцов — как нечто заслуживающее общего внимания.

Впрочем, и это далеко не самое главное. В конечном счете, не так важно, какие слова льются с амвона. Потому что главная проповедь должна совершаться не на амвоне, а за его пределами . Ибо дела пастыря расскажут о нем людям больше, чем его самые красивые и наилучшим образом подобранные слова.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1846

Ключевые слова: проповедь

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930