Опубликовано 13.11.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Российские священники два года обращают в православную веру жителей Филиппин


 Священник Станислав Распутин, возглавляющий в Петрозаводской и Карельской епархии миссионерский отдел, в Тихом океане крестил жителей Филиппин. Они стали православными и выбрали себе в крещении новые имена.

 
Российские священники два года обращают в православную веру жителей ФилиппинФилиппины - единственное государство в Азии, большинство жителей которого - христиане. Их 94%. Остальные - мусульмане и анимисты. Одно из движений христиан - Независимая филиппинская церковь, неофициально ее называют аглипаянской. Она была основана в 1902 году католическим священником и борцом за независимость Филиппин Грегорио Аглипаем и журналистом де лос Рейсом.

Сегодня церковь насчитывает 4 млн верующих. В числе ее святых много борцов и мучеников освободительной войны, павших в боях с испанцами и американцами. В начале 2014 года лидеры, духовенство и последователи одной из ветвей аглипаянской церкви обратились в Московский патриархат принять их общины в лоно Русской православной церкви. Именно в эти приходы и отправились миссионеры. Два года они здесь работали, встречались с местным населением, рассказывали о православной вере. Первые массовые крещения совершили священники Георгий Максимов и Кирилл Шкарбуль. Два раза приезжал на Филиппины и отец Станислав Распутин. Кстати, священник петрозаводского собора Александра Невского был не только на Филиппинах, но объездил и другие азиатские государства, с миссионерскими визитами посетил Индию.

- Как вы общались с филиппинцами?

- На английском языке, а переводчики переводили на местные диалекты, - рассказал корреспонденту "РГ" отец Станислав. - С людьми было несложно, они ведь уже христиане. Но некоторые все же сомневались. Например, одна женщина как-то спросила: а вы не будете нас учить коммунизму? У людей еще живет ассоциация, связанная с влиянием Испании и США, с "холодной войной": Россия - СССР, коммунизм. Мы не собираемся русифицировать филиппинцев или заставлять их учить старославянский. Молитвы переведены на их родной язык. Бытует миф, что православие - только для русских. На самом деле это вера всемирная, и православные - люди многих национальностей.

Кстати, нужно отметить, что православные священники на Филиппинах находились в опасности. Они посещали регионы, где действовали радикальные исламские группировки. За то время, что отец Станислав был в стране, похитили 5 европейцев с целью выкупа. Священника пришлось однажды даже отвезти в отдаленное место, о котором никто не знал. А когда происходило таинство крещения, людей охраняли автоматчики. Такое решение в целях безопасности приняли в местной полиции.

-Был ли похожий обряд у филиппинцев раньше?

- Их просто окропляли водой. При принятии православной веры мы крестили по всем канонам - погружением в Тихий океан, - говорит священник. - Каждому надевали на шею православный крестик.

А волны в то время как раз не на шутку разгулялись. Они достигали высоты под два метра. Даже отцу Станиславу приходилось нелегко, хотя он высокий. Отец Силуан Томпсон, который помогал петрозаводскому священнику в таинстве крещения, шутя говорил, что боялся, что отца Станислава унесет в Малайзию. А низкорослых филиппинцев вообще захлестывало водой. Но они с радостными лицами, в светлых одеждах, женщины - в белых платках с детьми на руках терпеливо дожидались своей очереди. У многих были приколоты таблички с новыми православными именами, написанными латинскими буквами, которые они сами себе выбрали: Нина, Ксения, Иван.

Новые имена получили и бывшие иерархи аглипаянской церкви. Епископ Эстебан Вальмера стал Стефаном, Рохелио Рингор - Григорием, бывший священник Елизер Делфин получил имя Елеазар, Диоскоро Бергадо - Алексий, Джон Кольядо - Тимофей, клирика Ренато Буниеля нарекли Романом.

- Все эти иерархи после крещения стали обычными мирянами, - продолжает отец Станислав Распутин. - Они добровольно сложили звания и все регалии. Это говорит об их серьезном намерении начать новую жизнь.

- Кто же будет совершать богослужения в этих приходах?

- Сложный вопрос. Пока приезжают российские православные священники. Но речь идет о том, чтобы крещеные граждане Филиппин поступили в наши духовные семинарии. Например, представители Индии уже учатся в Санкт-Петербурге.

- А как там устроены церкви?

- Конечно, они пока отличаются. Но в них уже установлены иконостасы. У православных на службах принято стоять, здесь сидели. Изменившись внутренне, верующие придут и к внешним изменениям.

- А вы продолжите свою миссионерскую деятельность на Филиппинах?

- Миссия продолжится обязательно. Святейший Патриарх Кирилл благословил ее развитие. Что касается меня, то я полагаюсь на Господа. Я Богу доверяю свою жизнь, - сказал священник Станислав Распутин.

Кстати, ему 31 год. Он карел по национальности. Окончил юридическую академию. А когда стал верующим, понял, что для него главное - служение Богу. Так и появился священник Станислав Распутин. Жена и маленький сын поддерживают его во всех делах, в том числе и миссионерских.

Кстати
Миссионерство во все времена было занятием весьма опасным. Нередко те, кого миссионеры хотели обратить в свою веру, отвергали эти попытки, а иногда даже убивали пришельцев, как это случилось с пятью протестантскими миссионерами из США в 1956 году, когда они пытались обратить в свою веру индейцев племени Хуаорани в бассейне реки Амазонки в Эквадоре.
Аналогичная история случилась 170 лет назад на острове Вануату, где туземцы убили, а затем съели миссионеров. Правда, не так давно их потомки извинились за происшедшее, но это мало что меняет.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2418

Ключевые слова: общество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930