Опубликовано 19.11.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Владимир Гурболиков. Между джихадом и Шарли



 

 

Трагедия в Париже по касательной ранит и задевает всех. В первую очередь потому, что теперь соцсети, блоги и СМИ настойчиво требуют от нас выбрать одну из двух моделей поведения: уподобится либо журналу «Charlie Hebdo», либо самим джихадистам. Но путь христианина – в ином. Про эти же два пути можно сказать лишь старой формулой: «оба хуже».

Сразу оговорюсь, чтобы не было лишних вопросов: сколь бы мерзкими не были какие-то рисунки, ставить на одну доску циников с карандашами и убийц-террористов, стреляющих в посетителей кафе и театров — невозможно. Поэтому больше всего меня волнует сегодня позиция людей, которые называют себя православными, постят в соцсетях иконы Христа и Крест Господень, но в тоже время мстительно радуются случившемуся в Париже. Дескать, вот и к «шарли» (а вместе с ними и ко всей Франции) в ответ на «ветер» с карикатурами про нас, ворвалась «буря» террора. И начинаются рассуждения о промысле Божием, возникает скепсис в ответ на призыв молиться за погибших («зачем русским молиться за французов?»), выплывают ехидные вопросики: мол, а что теперь «Шарли» будет рисовать…

А между тем, эта раскрепощенная волна злорадства – прямой грех против Христа, Который сказал прямо и однозначно: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф. 5:43-45)».

На деле, часть наших сестер и братьев по вере ведут себя так, словно им внутренне эта мысль Господа… противна. По крайней мере, если следовать их собственной логике, в отношении врагов ненависть и издевательство вполне допустимы. Но Христос не давал нам права на суд и нигде не учил тому отношению к событиям и людям, «иконой» которого является  «Шарли Эбдо». И тем более, никак не возможно представить себе, чтобы христиане (чьи братья и сестры гибнут сейчас в той же Сирии под ножами подельников парижских боевиков) радовались террористической бойне со стороны экстремистов-игиловцев. Но все же, отчего «Шарли» настолько неприемлемое явление?

Да, карикатуристы никого не убивали. Но идеология «Шарли»  — прямая иллюстрация того, как в обществе, тяготеющем к полной секуляризации, идея «Если Бога нет, то всё дозволено» оборачивается крайним цинизмом. Этот цинизм чужд и неприемлем для христианского сознания. Так же, как и джихадистское насилие. Ведь Христос прямо сравнивает унижение человека с убийством:

«Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной».  (Мф. 5:21-22)

Поэтому надо понять и опознать главную опасность для нас в этих разговорчиках «о шарли». Это – двойное искушение. Либо зажить в той системе координат, где можно миллион раз оскорбить своего брата, мстить, злословить, и это будет в порядке вещей. Либо подменить Новый завет и Христа – на прежний «закон», где врага, в том числе иноверца-христианина ненавидят, проклинают, преследуют и убивают.

Оба этих альтернативных способа жить по-своему удобны и привлекательны. Недаром среди нас так много людей секулярных, сторонящихся духовного поиска. И в то же время все больше представителей совершенно разных народов и социальных групп по собственной воле примыкают к радикальным религиозным течениям.

Христианин не может выбирать между цинизмом «Шарли» и прямотой джихадистского насилия. Да: мы не толстовцы, для нас возможно и даже необходимо сопротивление злу. Если необходимо, то — силой. Но это сопротивление иного духа, перед которым альтернативы между циниками и человеконенавистниками, убивающими «неверных», нет. Выбор прост: отвергнуть эти искушения. Потому что цена — это погибель и спасение души. Это жизнь новая, в ином, вечном мире, — либо тот ад, в котором нет любви, а есть только сила, цинизм и вечное одиночество.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1382

Ключевые слова: Церковь и общество, терроризм

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930