Опубликовано 07.12.2015 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Владимир Берхин. Об одной старинной отмазке

Дорогие друзья. Я понимаю, что это удивительно банально и все это слыгали примерно миллион раз. Но я повторю.  
Владимир Берхин. Об одной старинной отмазкеКаждый раз, когда речь идёт о любых, подчёркиваю, любых общественных язвах, любых сложностях, любых проблемах общества, непременно находится человек, который с видом мудреца изрекает примерно следующее: "Ну да, это, конечно, всё не очень хорошо. Но посмотрите, вот в стране N деятель X засветился абсолютно в том же самом, да и у Y рыльце в пушку, а уж про A, B и С и говорить нечего! Понимаете, это общемировая практика. Она сложилась не вчера, не пустом месте, и не думайте, что мы тут можем быть исключением. Общемировая практика так просто не складывается. В любом обществе возможны такие ситуации, и нигде на земле нет Валинора, где жизнь безгреховна. Добро пожаловать в реальный мир!” и так далее.

Так вот, дорогие друзья, вам это ничего не напоминает? Ну, помимо, традиционного аргумента советских агитаторов, на все вопросы о проблемах СССР отвечавших, что в Америке негров вешают?

Мне напоминает. Была ведь в священной истории ситуация, когда не просто абстрактная "общемировая практика” была определённого рода. А когда ВООБЩЕ ВСЕ жили неправильно, кроме одного.

И такая история была не однажды. Это обычная история праведника в Ветхом Завете. Один против всех был праведный Ной. Один против всего города восставал своим образом жизни праведник Лот. Наперекор государству во главе с царём и царицей шёл пророк Илия. Ссылаться на "общемировую практику” как на оправдание для греха – глупость. Грех не станет от этого праведностью.

Когда Илия обличал царицу за обирание бедняка – его не волновало, что в Шумере и Аккаде, небось, цари и похлеще лютуют, и ничего, все терпят. Он видел несправедливость, беззаконие – и обличал беззаконнующего.

Поэтому, дорогие друзья.

Рассуждения об общемировой практике и о том, что везде такое есть, а не толкьо у нас – это не мудрость. Это, выражаясь просто, отмазка. Способ заставить замолчать совесть, котоаря ясно свидетельствует, что имеет место нечто скверное.

Да, на скверну можно реагировать по-разному. Можно обличать, если Господь даёт силы. Можно с ней бороться, если имеешь навык и дерзновение. Можно и нужно молиться об избавлении от греха. Но объяснять, что эта скверна не особенно скверна и вообще, у соседей она ещё и погаже – это не мудрость. Это разврат, то есть возведение зла в ранг нормальной жизни и его тиражирование.

Когда вы видите подобного мудреца – гоните его в шею. Этот человек желает вам зла. Он – развратитель, потому что пытается обесценить добро.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1145

Ключевые слова: борьба с грехом

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031