Опубликовано 07.03.2016 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Епископ Егорьевский Тихон: «Наша задача — сделать историю актуальной»

О нескучных уроках истории и неказенном патриотизме, о своем отношении к шумным дискуссиям последнего времени и новых обязанностях архипастыря в интервью порталу «Православие и современность» рассказал Епископ Егорьевский Тихон — управляющий Западным викариатством г. Москвы, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, автор и руководитель проекта экспозиций «Россия – моя история». Беседовала Наталья Горенок.

 
Епископ Егорьевский Тихон: «Наша задача — сделать историю актуальной»Уже трижды в Манеже прошли интерактивные выставки проекта «Моя история». Они пользуются огромным успехом, однако высказывается и критика. Выставка «От великих потрясений к Великой Победе», прошедшая в ноябре 2015 года, вызвала шум в соцсетях. В одном из разделов была размещена цитата святителя Луки, которая на самом деле ему не принадлежит, и более того - люди увидели в этом попытку реабилитации сталинизма. Есть ощущение, что сегодня тема отношения к советскому прошлому буквально раскалывает общество. Как, по Вашему мнению, можно преодолеть этот раскол?

— Да, как вы выразились, «шум был», это действительно так. Что касается «оправдания» сталинизма – на этой выставке его увидели те, кто хотел увидеть. Они не заметили при этом самую большую по размеру на выставке тематическую экспозицию, посвященную подвигу новомучеников, экспозицию, посвященную ГУЛАГу – ничего этого критики почему-то не увидели.

Но действительно, были и наши ошибки, за что мы уже приносили извинения. Представленная  в одном из залов цитата святителя Луки (Войно-Ясенецкого), касающаяся Сталина, широко известна, она многократно приводится в различных публикациях, но все же, как выяснилось, не находит документального подтверждения. Нам обратили внимание на это, мы проверили, убедились, что это действительно так и сразу эту цитату сняли. Все остальное  — просто навешивание ярлыков, иначе не скажешь.

В отношении общества к Сталину сегодня зачастую превалируют крайние позиции. Мы помним, кто стал победителем интернет-голосования «Имя России», которое проводилось несколько  лет назад, — Иосиф Сталин. Но мы совершенно не являемся его апологетами. Можно отдавать ему должное как государственному деятелю, и при этом говорить о том насилии и преступлениях, которые творились в стране. Разве в этом есть что-то пререкаемое? Есть историческая правда. Скоро будет открыта эта  часть экспозиции в Историческом парке на ВДНХ, и непредвзятые зрители сами смогут убедиться: представлен объективный рассказ о том трагическом времени.

Что касается «раскола общества» — тут не надо утрировать и выдавать мнение небольшого количества людей за общенародное.

Исторический парк на ВДНХ «Россия – моя история» открылся совсем недавно, 29 декабря 2015 года. Как он будет работать, в чем его особенность? В дни Рождественских чтений здесь состоялись конференции «Миссия истории» и «Миссия культуры: русский язык и литература в современной российской школе», организованные при участии Патриаршего совета по культуре. Вы хотели бы, чтобы парк стал площадкой для общения с преподавательским сообществом?

— Да, в работе наших конференций приняли участие преподаватели вузов и школ, авторы учебников, ведущие сотрудники академических институтов.Они необычайно доброжелательно, я бы даже сказал, высоко оценили то, что сделано. Это для нас и радость, и высокая честь. Исторический парк — это особый, наглядный, увлекательный учебник по истории нашего Отечества. Мы будем продолжать работать над экспозицией  вместе с научными сотрудникам исторического факультета МГУ, Института истории РАН, Сретенской семинарии, Московской Духовной Академии.

Епископ Егорьевский Тихон: «Наша задача — сделать историю актуальной»Наша задача — помочь посетителям, в первую очередь, молодым людям, увидеть историю актуальной, насущной и востребованной. Наши выставки прошли в Москве, в Санкт-Петербурге, в Сибири, в Крыму. За сто дней экспонирования их посетило более миллиона человек. В Министерстве культуры, которое эти экспозиции курировало, нам сказали, что это беспрецедентный случай. Здесь, в Москве, очередь стояла от Манежа до Лобного места, и процентов на семьдесят, а то и на восемьдесят, это была молодежь. Чем-то получилось затронуть ее, и, думаю, не только тем, что здесь очень много интерактивных экспонатов, электронных устройств. В первую очередь важно то, что для молодых людей интересен и близок такой  подход к истории.

Осознание того, что каждый из нас – причастник того великого пути, который прошел весь наш народ за тысячелетие,— вот сверхзадача. Вслед за этим осознанием причастности приходит и все остальное, в том числе —  патриотизм, о котором сейчас так много говорят, и не всегда удачно, зачастую слишком казенно. Ведь патриотизм, по сути,— это когда человек ощущает себя неотъемлемой частью своей культуры, истории, традиции, всего того, что называется Родиной. Но как к этому прийти? Здесь высокие слова не помогут. Познакомить молодых людей с нашей историей, такой, какая она есть, не приукрашивая, но, конечно же, и не очерняя ее — именно это мы ставим своей задачей. Убежден, что такой подход рождает правильное, глубокое, искреннее отношение к истории и к своему Отечеству.

Мы договорились с Департаментом образования города Москвы, что организованные экскурсии для школьников здесь будут бесплатными. Учителя смогут проводить в историческом парке выездные уроки. Преподаватели литературы тоже смогут найти здесь темы для уроков. Причем контент можно дополнять: мы открываем научно-методический центр, учителя могут разрабатывать свои темы, и с помощью наших специалистов они будут внесены в электронные экспонаты.

Владыка, Вы участвуете в работе церковной комиссии по исследованию так называемых екатеринбургских останков. Обычным людям, лично мне разобраться в этом деле очень сложно. Опубликовано невероятное количество материалов как за, так и против признания останков, найденных под Екатеринбургом, принадлежащими членам семьи последнего российского Государя. Каково Ваше отношение к этому делу, что заставляет лично Вас сомневаться?

— Государственная комиссия в 1998 году признала принадлежность екатеринбургских останков членам царской семьи. Но немалое количество исследователей — криминалистов, историков, антропологов, — высказывают сомнения в правильности данного заключения. В настоящее время Следственным комитетом создана компетентная экспертная комиссия: приглашены высокопрофессиональные специалисты, которые не являются адептами ни той, ни другой позиции — «за» или «против», которые  сложились за последние два десятилетия. Надеюсь, эксперты, изучив все предоставленные, а также вновь выявленные материалы, вынесут свой вердикт.
Епископ Егорьевский Тихон: «Наша задача — сделать историю актуальной»
После Вашей архиерейской хиротонии у Вас наверняка добавилось много новых обязанностей. Какие из них наиболее важны для Вас, первостепенны?

— В своем  напутственном слове на моей хиротонии Святейший Патриарх Кирилл особо подчеркнул, что в первую очередь необходимо сделать всё для того, чтобы первопрестольный город Москва, не по названию только, а по сути и духу становился все более и более христианским, православным городом. Вот это и есть моя первостепенная обязанность.

В Сретенском монастыре быстрыми темпами возводится новый храм в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви. Каким Вы видите свой будущий храм?

— На самом деле этот храм возводится нормальными строительными темпами, с соблюдением всех необходимых технологий. В общей сложности строиться он будет около четырех лет, это не так уж и мало.

Каким я его вижу? Как храм, сооруженный во имя Господа Бога нашего Иисуса Христа и в память святых Его новомучеников и  исповедников. Как храм-памятник победе Господа Иисуса Христа и Его учеников, святых новомучеников, над силами ада, которые вооружились на нашу Церковь, на наше Отечество в трагическом, но и великом для России ХХ веке. Это и будет главная тема нашего храма: светлая победа духа, победа Церкви над замыслами по ее уничтожению, по порабощению людей.

На нижних этажах храма мы строим катехизический и молодежный центры, в деятельности которых будут принимать участие студенты и преподаватели Сретенской духовной семинарии. Как мы предполагаем, они будут работать в координации с историческим парком на ВДНХ. Каждый день с начала строительства храма мы молимся и келейно, и за Литургией, чтобы Господь благословил нам завершить строительство этого храма, который уже называют храмом «Новомучеников и исповедников церкви Русской на крови, что на Лубянке». А освятить храм мы надеемся 2 марта 2017 года.

Вы остаетесь наместником Сретенского монастыря, а значит, и настоятелем крупнейшего московского прихода, много служите, проповедуете. Для Вас как настоятеля – чему важно научить прихожан в первую очередь?

— Наверное, тому, чему я уже несколько десятилетий учусь сам — живой вере во Христа, полному отданию себя всеблагому и милостивому Промыслу Божию, ответственности за свое призвание христианина. Живое общение с Богом порождается любовью к Нему, исполнением Его заповедей. И это общение — самое главное, что может быть в жизни христианина.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1576

Ключевые слова: Епископ Тихон (Шевкунов)

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031