Опубликовано 07.04.2016 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Митрополит Антоний (Паканич). Грех ли работать в день Благовещения и в чем сила благовещенской просфоры?


Бесспорно, Благовещение - самый нежный и самый светлый праздник. Говорят, что на Благовещение ликует вся земля, радуются Ангелы на небесах, в этот день даже «птица гнезда не вьет, красна девица косы не плетет». Действительно ли является грехом любая деятельность, малейшая работа в этот день? И обладает ли благовещенская просфора особыми целительными свойствами? С этими вопросами мы обратились к митрополиту Антонию (Паканичу).
 
Митрополит Антоний (Паканич). Грех ли работать в день Благовещения и в чем сила благовещенской просфоры?– Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников Православной Церкви. Он посвящен событию, которое описано в Евангелии от Луки: Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о грядущем рождении Сына Божьего и Спасителя мира – Господа нашего Иисуса Христа. Само слово «благовещение» означает «добрая весть». Такой благой вестью явились слова Архангела: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами… Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус» (Лк. 1:28–38). По толкованию святителя Иринея Лионского, послушание Девы Марии уравновешивает неповиновение Евы. Мария становится «новой Евой». По мысли святителя Григория Паламы, Воплощение было бы невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как и без воли Божией. «И в этот день Благовещения мы в Божией Матери созерцаем Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей Своей крепостью сумела довериться Богу до конца», – пишет митрополит Антоний Сурожский. Пример Девы Марии должен научить всех нас смирению и покорности воле Господа. Нам следует чаще предавать себя в руки Божии и учиться доверять Его всеблагому Промыслу.

На Руси всегда с благоговением относились к празднику Благовещения. Православные не работали в этот день и строго соблюдали это правило, впрочем, как и во все остальные великие церковные праздники. Пословица, утверждающая, что на Благовещение даже птица гнезда не вьет, иносказательно призывает нас в этот день не предаваться повседневной суете и направить свои помыслы к Небу, к радостному общению с Богом.
Относительно просфор. Многие люди впадают в суеверия и наделяют обычные предметы (либо богослужебную утварь) некими сверхъестественными свойствами, которые им не присущи. Благовещенская просфора ничем не отличается от всех остальных хлебцев, использующихся при богослужении в любой другой день. Просфора для православного человека – святыня, к ней относимся с благоговением, но наделять ее какими-либо особыми свойствами – религиозное невежество и заблуждение.

Главное в этот праздник – прийти в храм для молитвы, покаяться в своих грехах, причаститься Тела и Крови Господней. Издревле существовала традиция на большие праздники совершать дела милосердия и любви. Благая весть, которая звучит ныне из уст Архангела Гавриила, должна быть воспринята каждым верующим сердцем, чтобы никто не остался в стороне от этого великого события. А потому, как призывает в проповеди на Благовещение святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Возненавидьте богоненавистный грех, злобу, нечистоту, невоздержание, гордость, жестокосердие, немилосердие, себялюбие, плотоугодие, всякую неправду. Христос для того на землю сошел, чтобы нас на небеса возвести».
Сердечно поздравляю всех православных христиан с праздником Благовещения! Всемилостивый Господь молитвами Пречистой Своей Матери да подаст нам мир и радость о Духе Святом! Пусть в дни этого святого праздника пример Девы Марии, принявшей весть о рождении Спасителя со смирением и покорностью воле Божией, будет для нас великим образцом построения и наших собственных отношений с Богом. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1754

Ключевые слова: Благовещение Пресвятой Богородицы

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930