Опубликовано 23.04.2016 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Простите, я занят!


Человек – существо очень занятое: работа, домашние дела, да и пообщаться надо, отдохнуть, развлечься. На все времени не хватает, и что-то приходится откладывать «на потом». Почему же так часто среди  отложенного оказывается то, что должно быть «единым на потребу»?
 
Простите, я занят!Помнится, в школе на уроках истории мы, разбирая культ личности Сталина, искренне посмеивались над нашими предшественниками. Казалось очень странным и диким «слепое и безоговорочное, почти молитвенно-благоговейное почитание» одного человека огромной массой других людей. Но мы выросли и не заметили, как сами же добровольно все более и более каждый день лишаемся своей свободы и остановимся уже даже не фанатиками, а рабами. И склоняем свою волю мы не перед каким-то отдельно взятым человеком, а перед удовлетворением своих страстей! Но разве мы признаемся когда-либо в этом? Нет, ни за что!

Каждый год с наступлением весенней «поры любви» Православная Церковь призывает всех к воздержанию и посту. Не осуждать, не вкушать скоромного, не гневаться... Период, когда кажется, что частица «не» ставится церковным уставом перед любым привычным для нас и обыденным словом. И что же мы? Стремимся ли умереть для греха, как умирает каждой осенью природа, и воскреснуть в вечную жизнь, подобно весеннему бурному цветению? «Простите, я занят!», – словно отвечая на телефонный звонок, произносим мы. Не шевеля порой губами, мы видом показываем свою значимость, востребованность и огромную занятость. 

«Фанатики», – думаем мы о старушках на великопостных службах, не перестающих бить поклоны... шесть, двенадцать и еще несколько раз. Считаем, прикидываем… Нееет! Лучше уж в спортзале попотеть. К народу выходит священник. Проповедь. «Главное не воздержание телесное, но цельность ума – целомудрие, которое мы должны стремиться обрести в пост», – предложение, которое почему-то запоминается и долго потом «прокручивается» в голове, наверное, из-за причудливого сочетания диковинных церковнославянских слов. На выходе уже останавливает одна из старушек и настоятельно рекомендует: «В пост надо подготовиться к Таинствам и чаще в храме бывать!» Видно, заметила нового человека – вот и пристает. Слава Богу, все закончилось, теперь смело можно идти домой!

Дом, работа, нехватка денег… Мозг закипает. Прошел еще один год. Весна, капель и… пост! На днях звонила любимая бабуля и просила привезти ей священника, чтобы он ее причастил. «Причастие», – странное слово, будто из судебной практики: «Причастен!» – «Не причастен!» Ни к чему и ни к кому не охота быть причастными! «Сам по себе! Свой собственный», – так говорил персонаж из мультфильма. Да и к тому же постоянная занятость убивает любую мысль об участии или же причастности к кому-нибудь или чему-либо!

Снова храм. Служба кончилась, и молодые ребята (видимо, семинаристы) начинают небольшую уборку. Один из них подходит к мужчине средних лет, стоящему от меня шагах в десяти. «Здравствуйте! Не поможете кафедру перенести?» – произносит он с почтением и легкой улыбкой. «Нет, простите! Не видите – я свечки ставлю!», – резко и обиженно произносит собеседник. С тем же вопросом подходит паренек к другому представителю сильного пола. Ответ заставляет повернуться даже первого собеседника: «Без проблем! Ты только мне покажи, что такое кафедра и куда отнести». Оба персонажа исчезают через боковые двери и появляются минут через десять, занося с собой большой крест. «Пассия будет вечером», – поясняет паренек мужику. Мужик ободрительно кивает в ответ. Неужели понял, о чем речь? Сомневаюсь. Просто помог и стал сопричастен.

Переступить через свое эго не просто трудно – порой представляется, что это вообще невозможно. Нужно альпинистское снаряжение, крюки, веревки, страховка, чтобы начать жизненно необходимый переход через сооруженный своими силами «Пик гордости и самомнения»! Но вначале необходимы обычные регулярные тренировки. Как тренировать душу? Пост, молитва, заповеди и т.д. Причем весь «тренировочный процесс» давно разработан и расписан по пунктам в церковном уставе.

А останавливает нас не боязнь высоты или же нехватка снаряжения, просто мы постоянно очень заняты… или же, говоря начистоту, – боязливы и ленивы. «Простите, я занят!» – повторяем мы день ото дня, подчас не давая себе отчет, в каких ситуациях и кому отвечаем мы этими словами.

«Чем постоянно занят ты, человек?», – спрашивает нас Церковь. «Адам, где ты?», – доносится до нас спасительный глас Христа. «Занят! Очень занят собой!» – всей своей жизнью молчаливо и порой даже озлоблено отвечаем мы, позабыв уроки истории, уроки жизни.

Юрий КИЩУК,
руководитель информационно-издательского отдела
Пермской епархии

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1309


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930