Опубликовано 04.05.2016 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Загадочная фотография


Светлую седмицу порой называют еще звонильной неделей, ведь это время, когда на звонницы православных храмов пускают позвонить в колокола всех желающих. А что, если ты узнаешь, что много десятилетий назад в эти же самые колокола звонил твой прадед? Об этом – рассказ Кати Завершинской.


 

 

В тот день у пятиклассника Диньки Колокольникова решительно все не ладилось. Всего-то на всего играл на уроке истории в морской бой с соседом по парте – они и не шумели даже, и вот поди ж ты, учитель вызвал именно его, задал вопрос. Конечно, он не смог ответить – вчера до ночи участвовал в чемпионате двора по футбола, какая тут история-то?! А учителю он честно ответил, что история ему в жизни не пригодится никогда, а вот футбол пригодится, потому что станет Динька лучшим в мире футболистом. Ну, и влепили ему двойку без разговоров. Да еще задание дали: рассказать на следующем уроке об истории своей семьи! А где он ее возьмет-то, семейную историю? Вот как тут не расстраиваться?!

Смотреть семейные фотографии оказалось довольно интересно и нескучно – женщины и мужчины с чудными лицами в старинных одеждах, странные деревянные дома, узкие улочки с лошадьми прямо на них. Денис сам не заметил, как увлекся. «Неужели все эти люди – мои родственники?» – думал он.

А потом на глаза ему попалось необычное фото: сильный улыбающийся мужчина держал в руках какие-то веревки, уходящие высоко-высоко. Он стоял в необычном здании с огромными окнами, за его спиной простиралось небо. Было видно, что человек делает что-то, доставляющее радость – так светло он улыбался!

– Мама, а кто это? – спросил Динька.

– Это твой прадедушка Иван Николаевич – ответила мама. – Хороший был человек!

– А что он  делает? А где он? – затараторил Денис.

Но мама не знала ответов на эти вопросы, лишь сказала, что это единственное его фото, которое сохранилось. Динька еще долго смотрел на фотографию – он никогда не знал прадеда, но почему-то ему казалось, что тот был очень добрым человеком. А еще хотелось узнать, что за веревки у него в руках.

На следующий день Динька словно забыл обо всем, гоняя в футбол с ребятами на пустыре. И надо же случиться такому невезению: после первого же удара мяч залетел куда-то за высокие деревянные ворота. Ребята идти за мячом отказались, выдумали историю, что за забором живет страшный черный монах – струсили, конечно! А Динька пошел, трусом он никогда не был.

Мяч за забором нашелся сразу, но  Динька почему-то не спешил уходить, оглядывался. В глубине таинственного двора он увидел странное сооружение, похожее на большую беседку. Там мальчик увидел то, что раньше встречал только на картинках: большие потемневшие от времени  колокола грузно висели на балках. Они были такими величественными, от них словно веяло какой=то неразгаданной тайной. Не удержался Денис, подошел ближе, разглядывая колокола, а потом даже в беседку зашел. И тут до ужаса захотелось ему послушать, как звучат колокола. Крадучись, он поднялся на постамент и коснулся протянутых к колоколам веревок. Но потребовалась сила, чтобы колокол зазвучал.

И вот первый удар… Динька сначала будто оглох от гула. А потом откуда-то изнутри,  словно из сердца, он услышал глубокий протяжный звук. Звук раскрывался, как цветок, а потом улетал в небеса. На душе у мальчишки стало вдруг так хорошо, так легко и свободно, что он сам не заметил, как с его помощью зазвучали второй и третий колокола – голоса их были выше и звонче, но не менее прекрасны. Диньке казалось, что в этой беседке остановилось время, а сам он улетел куда-то далеко-далеко.

Вдруг на плечо мальчика опустилась чья-то рука. Ох, и испугался он, когда, обернувшись, увидел того самого страшного монаха в черных одеяниях. Душа спряталась в пятки, а сам Динька собрался уж было бежать. Но что-то остановило его – монах, представившийся отцом Василием, не собирался ругать его. Он сказал, что раньше тут был храм, а еще звонница с множеством колоколов, которые звучали каждый день. А потом все разрушили, но отец Василий собирается разрушенное восстановить. Еще он сказал, что у Диньки получилось звонить красиво и, возможно, в будущем он сможет стать настоящим звонарем, но для этого надо еще поучиться.

Вот странно: когда раньше мама предлагала Диньке играть на пианино, тот с криком отказывался – он любил только футбол. А тут, глядя в добрые глаза отца Василия, понял, что не может отказаться. Да и очень уж хотелось снова услышать, как поют колокола, почувствовать этот свет и легкость.

Договорившись, что обучение начнется прямо завтра, Динька собрался уходить. Уже в воротах будто что-то стукнуло изнутри – он выудил из кармана шорт смятое фото прадеда и еще раз взглянул на звонницу. Так вот простая отгадка! Его дед был звонарем, а веревки в его руках тянутся к колоколам. Пять минут назад Динька так же, как прадед, стоял на колокольне, улыбался услышанному звону.

Динька понял, что никаким футболистом он не будет, а выучится и станет звонарем, как его прадед. Ведь так важно, чтобы дело семьи жило и дальше, чтобы все слышали прекрасный колокольный звон…

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1167


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930