Опубликовано 10.07.2016 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Концентрированный выплеск боли сербского народа за утраченные святыни и отобранную землю

Представляем нашим читателям рецензию Дарьи Митиной на сербский фильм «Вы уйдёте, я останусь!» показанного в рамках программы документального кино рамках Московского Международного Киноматографического Фестиваля  
Концентрированный выплеск боли сербского народа за утраченные святыни и отобранную землюТак совпало, что ленту молодого сербского документалиста Хаджи-Александра Джуровича «Вы уйдёте, я останусь!» на ММКФ показали в канун Видовдана 28 июня  -  самого важного и самого скорбного дня сербской истории,  на протяжении  долгих веков связанного с трагической потерей сербами Косова, утратой независимости на полтысячи лет и появлением сакрального символа борьбы за национальное достоинство.

Душераздирающий, предельно пристрастный  (а разве может быть иным рассказ о любой национальной трагедии?),  снятый на разрыв аорты фильм   -  концентрированный выплеск боли сербского народа за утраченные святыни и отобранную землю.

Созданный по мотивам «Хроник нового косовского распятия» митрополита Черногорского Амфилохия,  фильм затрагивает только один аспект кровавой югославской войны 1990-х  -   притеснения косовского православного духовенства, поругание албанским населением христианских святынь и храмов.  Страшные кадры кинохроники перемежаются рассказами косовских священников, совершающих безусловный нравственный подвиг  -  имея возможность уехать в Сербию,  они не бросают монастыри и остаются жить во враждебном окружении, как в осажденной крепости, не соглашаясь с фактической и духовной оккупацией.  Святые отцы  рассказывают о жутких, средневековых по жестокости казнях своих  посаженных на кол, сожжённых заживо собратьях   -   кинохроника запечатлела эти страшные свидетельства, сербы хоронят своих убитых в открытом гробу, в назидание потомкам.  Спаленные и разграбленные христианские монастыри, которых в Косове были тысячи, сегодня остались в основном только в виде пометок на старых картах и на фотографиях,  -   уцелели единицы. 
  
К сожалению, автор слишком беспрекословно, слишком буквально идет за своими героями, которые, конечно,  будучи стороной пострадавшей,  в силу своей вовлеченности  не могут объективно оценить глубинные причины войны   -   горе и историческая несправедливость застилают глаза и неизбежно ограничивают широту обзора.  Представляя  гражданскую войну в Югославии исключительно как антиправославную, антиславянскую, антисербскую,  сложно установить причинно-следственные связи,  а идеология каждой из  сторон конфликта   исчерпывающе описывается в названии  «Вы уйдёте, я останусь!»   Югославские народы руководствовались этим принципом многие столетия, и всё это время Балканы представляли собой незаживающую рану.  Полувека, прожитого по принципиально иной модели «Земля принадлежит всем, кто её населяет», оказалось недостаточно, и с насильственным крушением социализма рухнул межнациональный мир, чего никак не желают понять батюшки из Дечанского монастыря, обвиняя помимо Мадлен Олбрайт и Хавьера Соланы ещё и коммунистов, которые якобы «застроили всё Косово мечетями». 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1300

Ключевые слова: рецензии, кино

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031