Опубликовано 27.07.2016 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Если Европа стала территорией джихада?


О терактах в Европе, которые, как это страшно ни звучит, стали уже регулярными – Эльвира Китнис, руководитель паломнического и культурно-просветительского центра св. Фомы в Европе.
 
Если Европа стала территорией джихада?То, что происходит в Европе, – это провал. В первую очередь провал европейской интеграционной политики последних десятилетий.

Ведь показательно, что взрывают и убивают не беженцы, только что прибывшие в Европу, а представители второго поколения. Те, кто вместе с нашими детьми закончил нормальные европейские школы, прослушал курс религии или этики, повзрослел у всех на глазах… и однажды вышел убивать людей.

Что это? Исламский экстремизм? Религиозный фанатизм? Где их зомбируют?

Если Европа стала территорией джихада, значит, нужно реагировать в соответствии с законами войны.

Важно то, что власть имущим было бы неплохо осмыслить одно – НЕВОЗМОЖНО всех равнять под «одну гребенку», невозможно всех воспитывать и интегрировать на основании одних только демократических ценностей. А главное, НЕВОЗМОЖНО строить общество без учета особенностей религиозного мышления. А значит, нужно много и упорно работать: создавать новые программы и принимать решения, консультируясь со священниками и имамами, с религиоведами – христианскими и мусульманскими, и только потом с психологами.

Но вместо этого мы видим только недальновидные и поверхностные реакции. Я, если честно, вообще никаких не вижу, кроме суеты полицейских на местах.

Показательно, что не так давно игумен Даниил (Ирбитс) – настоятель монастыря святого Георгия Победоносца в Гётшендорфе, это недалеко от Берлина, обращался к власть имущим с открытым письмом, где просил о совершенно банальной, казалось бы, вещи – разделить христианских и мусульманских беженцев. Так как христианских беженцев притесняют беженцы-мусульмане. Насколько мне известно, никакой реакции не последовало… И это ужасно. Я не понимаю, как можно принимать такое количество людей, не учитывая особенности их религиозного мышления?

Как я уже не раз писала, общество должно вернуться к своей религии. Европейцы должны заново оценить и пережить свое Христианство. Можно сколько угодно воздыхать о жертвах, но хочется видеть действия. Осмысленные и разумные. Еще раз убеждаюсь, что только христианские политики смогут вернуть общество к своим корням и только измененное общество сможет найти мудрость противостоять происходящему.

Записала Оксана Головко

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1517

Ключевые слова: терроризм, Европа

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930