Опубликовано 12.08.2016 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Епископ Ионна. Не бойтесь поддержать священника


Когда в сети только-только появился клип Ольги Арефьевой на песню «У попа была собака», священники неожиданно откликнулись большим количеством перепостов. Собака – единственный друг загрустившего героя песни. Большинство из нас уверены, что батюшке не может быть грустно, ведь его укрепляет благодать священства. Что делать, когда священник вдруг говорит: «Служу-служу, а это никому не нужно», рассказывает наместник Киевского Троицкого Ионинского монастыря епископ Обуховский Иона. Беседу вела Юлия Коминко.

 

Священник – такой же человек

Епископ Ионна. Не бойтесь поддержать священникаВладыка, мы часто воспринимаем как само собой разумеющееся, что батюшка с утра до ночи служит, исповедует, выслушивает все наши проблемы, дает советы и утешает. И вдруг – песня о том, что священнику бывает очень грустно… Но, может, мрак, от которого его надо спасать, – это просто художественное преувеличение?

– Кстати, клип замечательный. Я сам увидел его у кого-то из священников на странице и разослал своим знакомым. Интересно, что видеоряд не совпадает с текстом по смыслу, но по всему чувствуется, что песня спета от души очень неравнодушным человеком. Она затрагивает многое из того, что волнует священнослужителей, хотя вслух об этом они не говорят и открыто не обсуждают.

Я хорошо помню случай, когда впервые увидел, насколько священникам нужна обратная связь: особенно поддержка, любовь и понимание со стороны прихожан. Это было в начале 1990-х. Один батюшка, который служил в нашем монастыре, вдруг стал унывать. Причем его выгорание, как сейчас принято называть, было очень явным. «Служу-служу, а никому это не нужно», – говорил он. Верующие заметили такое его состояние и пришли со словами поддержки: «Батюшка, мы вас очень любим. Может, иной раз стесняемся проявить свое внимание и заботу, но понимаем и ценим, как много вы делаете для нас». И после таких простых, но сказанных с искренним расположением слов он полностью воспрянул духом.

Благодарность вообще является одним из ключевых моментов наших взаимоотношений – и с Богом, и с людьми. Господь дал нам жизнь, возможность познать Его и быть с Ним в Вечности. Он питает нас, соединяется с нами в Своих Пречистых Тайнах, и мы всю жизнь учимся благодарить Его за всё. Но если Благой Бог ни в чем не нуждается (признательность – это больше педагогический момент, который нужен нам самим), то священник – обычный человек, и ему необходимы слова признательности.


Две крайности

Но бывают и крайности. Например, когда батюшка окружает себя почитателями или, что чаще, почитательницами. По меткому выражению одного известного церковного автора, если березовую чурку одеть в рясу и камилавку, у нее тут же появятся поклонники. Иногда священнослужители поощряют подобное к себе отношение, и тогда на отдельно взятом приходе развивается настоящий культ личности: «Ах, батюшка сказал», «Ах, батюшка пошел», «Ах, батюшке нужно то-то…»

Другая крайность – когда священнослужитель сознательно выстраивает огромную дистанцию между собой и общиной. Воспринимает себя как жреца, а остальных – как непосвященных и никчемных, и ведет себя с людьми соответственно. Хотя не знаю даже, на каком основании такая нелепость может прийти ему в голову. В литургической молитве есть слова: «Никтоже достоин от связавшихся плотскими похотьми и сластьми приходити, или приближитися, или служити Тебе, Христе Боже наш…» Действительно, никто из священнослужителей не является достойным предстоять престолу. Мы совершаем таинства церковные не потому, что какие-то особенные, а исключительно по благодати Святого Духа, которая подается в Таинстве священства.

Собственно, оба описанные мной явления достаточно уродливые, но и в первом, и во втором случаях батюшки, как мне кажется, не особо рефлексируют по поводу своей нужности. Одни специально делают так, что их окружают сверхзаботой, а другие пребывают в таких заоблачных высотах, что никакие человеческие мельтешения им не нужны, тщеславие всё восполняет.

Берегите батюшек

Епископ Ионна. Не бойтесь поддержать священникаВ большинстве же случаев, слава Богу, священник – такой же христианин, как и все. Со слабостями и немощами. Он так же борется со своими страстями, ему бывает лень читать молитвенное правило, и хочется спать на ранних службах. Он болеет гриппом и насморком. Обычный человек.

И, как любой другой, он нуждается в душевном тепле. Тем более что его труд можно смело назвать самоотверженным, если, конечно, он служит Церкви «не ради хлеба куса, но ради Иисуса». А я знаю, что таких большинство. Понятно, что у кого-то получается лучше, у кого-то хуже – в силу дарований, которые человек получил при рождении, или воспитания, или в силу действия благодати Святого Духа.

Благодать, как мы знаем, способна менять кардинально, и самый посредственный батюшка вдруг может стать блестящим пастырем. Известен пример Иоанна Кронштадтского, который учился не самым лучшим образом, но благодаря молитве, горению сердца ко Господу получил дар пастырства, проповеди и предстательства за людей. Сергий Радонежский тоже был не особо даровит, но чудесно изменился. То есть множество есть случаев, когда Господь явственно поддерживает пастырей Своей благодатью.

Но, бывает, из-за слабости, немощи человека, его удобопреклонности ко греху, в частности к тщеславию, Бог не наделяет дарованиями. Вообще, в наше время священникам при рукоположении уже не посылаются от Господа те дары, которые были даны апостолам в день Пятидесятницы: исцеления, говорения на иных языках и прочее. Только благодать от лица общины совершать таинства церковные.

Поэтому хочется сказать прихожанам: берегите своих батюшек! Начните с молитвы за них. Как у апостола: «Друг за друга молитеся, тогда исцелеете». Действительно, нужно молиться, чтобы Господь давал священнику силы, Сам исправил его недостатки.

Если имеете возможность облегчить труд священника, постарайтесь это сделать. Предложите помочь с уборкой в храме или, если нужно, подвезти его детей в детсад или школу. Не постесняйтесь спросить: «Чем мы можем помочь в храме или лично вам?»

Ну, и обязательно говорите добрые слова. Если батюшка грустен, подойдите и просто поблагодарите его: «Мы очень рады, что мы ходим в этот храм, и у нас такой настоятель. Батюшка, вы для нас радость, утешение и укрепление».

Часто люди боятся благодарить и хвалить: считается, что от этого развивается тщеславие, и для души пастыря такое неполезно.

– Как-то одному моему знакомому батюшке в юбилей его служения в священном сане никто не сказал доброго слова за весь день. Он не очень-то и надеялся, что кто-то фиксирует такую дату, но когда его полностью проигнорировали, несколько приуныл.

Понятно, что уныние – состояние демоническое, вызванное помыслами от лукавого. Но, думаю, не было бы греха, если бы прихожане знали значимые даты в жизни своего настоятеля и просто словами от сердца поздравили бы его.

Помпезные подарки, огромные букеты

Епископ Ионна. Не бойтесь поддержать священникаЧто можно дарить священнослужителю? Чтобы было уместным и нужным…

– У отца Иоанна Охлобыстина есть замечательная книга под названием «Духовные копи» – сборник новелл об отце Савве, который, по сюжету, является настоятелем одного из подмосковных монастырей. Так вот накануне именин на вопросы прихожан, что ему подарить, отец Савва всегда говорил: «Будьте проще – дарите деньги. Обещаю сделать себе на них приятно». И он действительно делал «себе приятно» – «за сорок лет служения поставил десять храмов, открыл четыре приюта, выдал замуж и женил шестнадцать духовных чад-бесприданников, оплатил образование наиболее смышленых из них и купил себе мотоцикл…»

Хоть и звучит эпатажно, но любой священнослужитель согласится с этим. Не надо цветов, которые завтра увянут (тем более что несут букеты немыслимых размеров), или дорогих бесполезных сувениров, или помпезных подарков, например, икон в сверхпозолоченном окладе. Пусть это будет конверт с некой суммой денег, которую батюшка сможет использовать по своему усмотрению: на ремонт храма, помощь нуждающимся или иные нужды – свои, семьи или ближнего.

Знаю одну прихожанку, которая, отделяя от зарплаты десятину, всегда подходит к настоятелю и говорит: «Батюшка, вот это на храм, а это – лично вам». Сложилось так, что, как правило, жертвуют только на церковь. Но, по слову Священного Писания, служащие алтарю от алтаря и питаются. И не секрет, что в наше время подавляющее большинство священнослужителей живут более чем скромно. При этом они очень щепетильно относятся к формулировкам, и если пожертвование дали «на храм», никогда эти деньги не потратят на свои нужды.

Поэтому, если имеете такую возможность, поддержите батюшку материально. Можно написать записку о здравии своих родственников, приложить какую-то сумму и попросить: «Батюшка, помолитесь, пожалуйста, за моих родных». В такой форме даже самый деликатный священник отказать не сможет. Ведь очень многие пастыри стесняются брать деньги, говоря: «Мне не нужно, лучше на храм…»

К сожалению, не только с такими пастырями сталкиваются люди. Сколько есть случаев, когда священник не заботится о пастве, живет своей жизнью. Или еще хуже – обирает приход. В таком случае какая может быть со стороны прихожан обратная связь?

– Не знаю, что ответить на это. Я могу говорить лишь о тех священниках, которые, действительно, душу полагают за овцы, и благодарю Господа, что подавляющее большинство моих знакомых именно такие. Милостью Божьей с циниками я не сталкивался, не знаю, что у них творится внутри, чем они живут. Единственное, что могу сказать – нужно молиться о них. Чтобы Пастыреначальник Христос Своей благодатью сделал их лучше.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1827

Ключевые слова: Приходская жизнь, священство, мнение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930