Опубликовано 02.09.2016 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Народ спит – служба идет


Какова должна быть оптимальная продолжительность церковной службы? Размышления Екатерины Выхованец.
 
Народ спит – служба идетНаверное, каждый православный христианин хотя бы раз в жизни задавался этим вопросом. Вроде бы, с одной стороны, должны присутствовать стойкость и желание распять себя со страстьми и похотьми, и эта часть сознания ратует за службы подольше. С другой стороны, темп современной жизни и в целом ослабление силы духа и воли в человеке кренят чашу весов в другую сторону. Что ж, определенная логика имеется в обеих точках зрения и сторонники каждой по-своему правы. Мы действительно сейчас не в состоянии выстаивать многочасовые службы (о том, чтобы все это время молиться, я вообще молчу), но нам следует хотеть быть в состоянии. И на этом остановимся немного подробнее.

В чем корень нашего ропота на чрезмерную продолжительность службы в том или ином храме, монастыре? Нам тяжело, мы устаем, не можем сосредоточиться, думаем только о ногах и т.п. Хотя можно смело все эти причины зачеркивать и писать просто – мы не хотим. Да, мы действительно просто-напросто не хотим. Ведь если хотели бы, то искали бы возможности, а не отговорки. (Все мы крайне любим цитировать этот афоризм, но, как правило, без применения к себе любимому.) Задавая себе или другим вопрос: «Ну зачем так долго?» – мы даже не пытаемся на него ответить. Он у нас по умолчанию определен в разряд риторических. Нас на самом деле не интересует «Зачем», потому что где-то глубоко внутри мы уверены, что незачем, и фраза носит скорее характер праведного негодования, нежели интереса к первопричине.

А что если остановиться и попытаться ответить? Действительно, зачем так долго и так много? Может, составителям этих служб делать было нечего? Вряд ли. Когда нам делать нечего, мы хватаемся за множество всевозможных вещей, за исключением дел откровенно богоугодных. А если таковые и случаются, то в списке приоритетов им чаще всего отведено не самое почетное место.

Значит, наличие свободного времени причиной быть не может. Что же еще? Ничего в голову не приходит. Хотя подождите... Может, им просто нравилось?! Да нет, не может быть... Неужели они настолько любили Бога, что в своем желании славить Его не могли остановиться? И поэтому все время придумывали песнопения, составляли новые молитвословия? Выходит так, что они это любили, им это было интересно, поэтому длительная служба была желанной, а не обременительной.

Чего, к сожалению, нельзя сказать о большинстве из нас.

Примечательно, что когда мы в чем-то серьезно заинтересованы, то тут же открываются какие-то внутренние резервы организма и появляются силы, а иногда и время, которого до этого категорически не было. Мы, например, можем встретить знакомого и проболтать пару часов, не сходя с места, не обращая при этом внимания на ноги. Все потому, что нам интересно, мы захвачены беседой с близким человеком. Другой пример – это завязнуть в Интернете. Вроде садился в девять на полчасика, а уже половина первого, и ты остановиться не можешь – еще одну последнюю новость, статью, сообщение... Тут вообще у каждого второго остеохондроз со сколиозом, при которых продолжительные бдения за компьютером абсолютно и бесповоротно противопоказаны. Но тем не менее, несмотря на затекшую шею и прострел в грудном отделе, мы упорно сидим. Потому что нам интересно. Здесь наше сокровище, ради которого мы с легкостью готовы терпеть физические неудобства. В то время как ради службы не готовы. Согласитесь, абсурд?

Не то чтобы мы совсем не готовы. Нет. Мы терпим, но наше терпение все больше добровольную муку напоминает: переминание с ноги на ногу, попытки незаметно размяться или скосить глаза на часы. В общем, «рученьки терпнуть, злипаються віченьки... Боже, чи довго тягти?» Есть, конечно, и небольшие отдушины: или дьякон с кадилом пройдет, или помазание начнется, в крайнем случае можно свечки поправить – все как-то легче. Стоять же и молиться на службе так же самозабвенно, как сидеть в социальных сетях, мы, увы, не способны.

Есть такое утверждение у святых мужей: «Нужно во всем винить себя». С этой мыслью трудно смириться. Гораздо удобнее и легче видеть причину своих страданий в других людях, явлениях и обстоятельствах. Православное же христианство советует начать прежде всего с себя. То есть, если мне тяжело стоять длинную службу, то совсем необязательно проблема в ней...

Это ни в коем случае не призыв служить или посещать службы по полному Уставу. Мы действительно не в состоянии. Если же все-таки решимся, то рискуем надорваться. Начинать, наверное, все же лучше с малого. Нужно полюбить хотя бы сокращенную службу: разобраться в ее структуре; если в храме неразборчиво поют или читают, то обзавестись текстом и пытаться следить за ходом службы самостоятельно; знакомиться с текстом службы заранее. Иначе зачем читаются и поются красивейшие тексты с глубоким богословским смыслом? Не для того же, чтоб мы под них с ноги на ногу переминались? Благо сейчас в Интернете информации в изобилии, поэтому задача хоть и тяжелая, но вполне посильная. С другой стороны, разобраться – еще не значит полюбить. Засим будем просить помощи у Господа, и Он, видя наше благое намерение, поддержит наше начинание. Может, когда-нибудь литургический возглас священника перестанет быть красивой формальностью и мы действительно будем едиными устами и единым сердцем славить и воспевать пречестное и великолепное имя Отца и Сына и Святаго Духа, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Екатерина Выхованец

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1112


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930