Опубликовано 09.10.2016 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Анна Кузнецова: Важно выстроить систему взаимодействия по проблемам детей


В "РГ" побывала новый Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
 
Анна Кузнецова: Важно выстроить систему взаимодействия по проблемам детейКак будет меняться институт семьи, заменят ли бэби-боксы доверительными родами, выведут ли аборты из системы ОМС? На "Деловом завтраке" в "РГ" на острые вопросы читателей отвечала новый Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

Сегодня в больницах часто переполнены детские палаты. В комнате стоят по 5-6 кроваток для детей разного возраста, мамам предлагают спать рядом на стульчике. Вы добьетесь допуска родителей в реанимацию? Как можно изменить ситуацию?

Анна Кузнецова: Сначала о реанимации. Мы начали федеральный мониторинг ситуации, чтобы выяснить аргументы тех главврачей, которые не допускают в реанимацию, чтобы максимально сократить надуманные поводы запретов. Прямого запрета на посещения нет. А переполненность детских палат, думаю, связана прежде всего с сокращением коечного фонда. Тут процессы оптимизации здравоохранения явно вступают в противоречие с качеством и доступностью медицинской помощи. Будем эту проблему решать на стыке разных министерств и ведомств.

Как Уполномоченный по правам ребенка вы уже вошли в новое дело, со многими министрами встретились?

Анна Кузнецова: Со многими, в том числе с ключевыми для нас - здравоохранения и образования. Много детских проблем находятся на пересечении компетенций разных ведомств. И сейчас важно выстроить систему межведомственного взаимодействия. А для налаживания каналов "обратной связи", чтобы слышать разные точки зрения и искать наиболее эффективные, но не оторванные от жизни, механизмы решения проблем. Мы до конца месяца сформируем общественные и экспертные советы при Уполномоченном. Кроме того создадим рабочие группы по специфической проблематике - приемные семьи, работа с детьми-инвалидами, редкие заболевания, профилактика педофилии, работа с детьми, пострадавшими от сексуального насилия.

Я уже встретилась с ключевыми министрами - здравоохранения и образования

В обществе разгорается дискуссия относительно "окон жизни", или "бэби-боксов". Ваше мнение?

Анна Кузнецова: Надо помнить, что бэби-боксы - это общественный проект. Не нужно ничего запрещать. Но, мне кажется, не надо и узаконивать. Закон ведь формирует сознание. Что мы донесем обществу через закон об обязательности бэби-боксов?

Почему мы не поддержим другие общественные проекты - например, "службу доверия" или повсеместное развитие кризисных центров? Ведь они уже показали свою эффективность - десятки-сотни звонков и тысячи обращений мамочек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В данный момент гораздо важнее развивать именно их, осуществлять координацию работы кризисных центров, помогать женщинам обрести поддержку через call-центры и "службы доверия" с привлечением всех профильных министерств и ведомств.

Координирующую роль может взять на себя институт уполномоченных по правам ребенка. В ближайшее время мы планируем обсудить эту идею на площадке общественного совета.

Кроме того, за рубежом существуют альтернативные варианты решения проблемы, например, анонимные или доверительные роды. Главное, что женщина рожает в нормальных медицинских условиях, ее здоровью и здоровью ребенка ничего не угрожает, он остается в роддоме.

Поспекулировать на теме детства желающих хоть отбавляй

А кто за это платит?

Анна Кузнецова: Если мы поставим себе задачу, уверена, что решения и алгоритмы ее реализации мы сумеем найти.

И как дискуссию сделать содержательной и результативной?

Анна Кузнецова: Тут важно избегать манипуляций общественным мнением. Поспекулировать на теме детства желающих хоть отбавляй. Чтобы общественная дискуссия приносила  пользу, она должна предлагать конкретные варианты решений проблем.

Работа создаваемых нами общественных и экспертных советов предполагает четкий и открытый мониторинг ситуации в детской сфере, глубокий экспертный анализ, постоянные общественные слушания и выработка на их основе предложений, рекомендаций и, в конечном итоге, законопроектов для достижения стратегических целей. Так мы хотим отсеять ненужные манипуляции и уменьшить деструктивные информационные потоки, которые паразитируют на детских проблемах.

Каждый третий читатель интересуется: ваши дети переехали в Москву?

Анна Кузнецова: Скоро приедут, без них разве можно жить?

Полностью "Деловой завтрак" с Анной Кузнецовой будет опубликован в ближайших номерах "РГ".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1217


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930