Опубликовано 05.11.2016 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Чем удивляет выставка "Россия. Моя история. 1946-2016"?


Аудиогиды, экскурсоводы для небольших групп, семейные перелистывания страниц на огромных экранах, в кинозалах яблоку негде упасть - так выглядела мультимедийная выставка "Россия. Моя история. 1946-2016" два часа спустя после того, как ее покинули высокие гости - президент и патриарх - и пришел обычный зритель.
 
Чем удивляет выставка "Россия. Моя история. 1946-2016"?- Ой, кто это? - переспрашивает молодой человек девушку и жестом просит меня не подсказывать. - Я сам вспомню. Это Королев!

- Ну молодого Королева не трудно узнать, - улыбается его подружка. - А вот кто на фотографии выше?

Тут моя подсказка оказывается кстати. На ней не так уж известный широкий массам, но ключевой человек эпохи достижений в послевоенной истории нашей страны Юлий Харитон.

История на таких выставках - это не история концепций, эпох и эр, не история для спора ученых. Это история, которую можно попробовать на взгляд и вкус, услышать ее сквозь афоризмы мировых политиков и известных людей. Их цитаты висят повсюду - рядом со словами патриарха Алексия II слова Сергея Прокофьева и тут же любимого всеми актера Андрея Миронова. Историю здесь можно почувствовать как "свою", вне зависимости от того, застал ты эти времена или нет. Тот, кто застал, выглядит в Манеже чуть ли не большим экспертом, чем экскурсоводы. С ними можно сверять чувства и представления.

- Я, между прочим, в этом жила, - напоминает внуку немолодая бабушка, перелистывая на экране интерьеры 60-х.

Высокая зрелищность и мультимедийность - несомненная "фишка" выставки - гарантирует зрительский успех (ты лично прикосновением к экрану листаешь страницы великой и драматической истории своей страны).

Но не только этим он обеспечен.

Главное, конечно, этот смелый перепад между великим и малым. И возможность все сравнить и понять самому. Решить драму истории как мировоззренческую задачу.

Вот только что закончилась Вторая мировая война - Россия потеряла 14 процентов населения, Германия -10, Франция -1,4, США - 0,32. Не трудно, не обращаясь к записным спорщикам, самому арифметически решить вопрос о вкладе в победу над фашизмом и заодно ответить на вопрос "Кто победил?"

А через два стенда можно если не решить, то поставить перед собой вопрос о гуманности геополитики. Военный план "Дропшот" предполагал гибель 60-65 миллионов советских жителей и атомную бомбардировку 100 городов, а это лишь "один из" ежегодных послевоенных планов западных стран.

Не успеваешь испугаться, а уже листаешь историю первого Судебника в России - прогрессивного для того времени единого законодательства.

- Иван Грозный, - почтительно указывает на книжный портрет зрительница.

- Ничего подобного! - перебивает ее подруга. - Это Иван III, его великий дед.

Нам еще предстоит не один год уходить от легкомысленного приписывания достижений своей истории в пользу тщательно кинематографически и литературно исследованных и выпукло представленных на экранах и в нашем сознании злодеев.

Впрочем, выставка принципиально держит дистанцию от вымысла и старается сохранять историческую беспристрастность.

И на столь же мучительную историческую фигуру, но уже 20 века - Сталина - смотрит сквозь призму правды. Не пропуская ни достижений, ни преступлений.

Да, нам стоит запомнить его слова о несогласии стран, не говорящих на английском, идти в новое рабство. Но вид лагерей ГУЛАГа и лица освобожденных из них нельзя забыть.

На странице, рассказывающей о смерти Сталина, например, замечено: кто- то воспринял его кончину как личную трагедию, кто- то облегченно вздохнул.

Эта выставка задает задачи, решение которых можно отложить. Но не от беспомощности, а от желания разобраться во всем досконально, испробовав все - ум, расчет, совесть, вкус. Собственный ум и собственный вкус.

На выставке можно найти странички, интересные и для искушенных зрителей - "мингрельское дело" или оппозицию Молотова и Булганина - Хрущеву.

- А если бы условные "бухаринцы" - Молотов и Булганин "победили" тогда условного "троцкиста" Хрущева, история могла бы пойти по-другому, - говорит зрительница спутнику, кажется, мужу. - Не было бы совнархозов, кукурузы, карточек, расстрела рабочих в Новочеркасске.

- Но Жуков выручил тогда Хрущева, хотя и был награжден большой опалой,  - возвращает ее внимание к неумолимой реальности спутник.

Это тоже очень сильный "прием" выставки: она дает возможность остановиться на развилке истории и спроектировать другой ее ход.

А пока ты думаешь о "хрущевских" достижениях и перегибах, твое внимание ловит фотография молодого Юрия Никулина - очередной стенд рассказывает про послевоенную "дворовую" жизнь. Игры в домино, присмотренные в дворовых компаниях дети. Щербатые детские улыбки "цветут" на фотографиях сквозь самые долгие времена недешевеющим счастьем и чистотой, энергией права быть.

Первая советская поп-звезда Муслим Магомаев, рождение из капустника КВН...

Выставка, при всей сжатости представленных на ней исторических сцен, замечательна тем, что она ничего не замалчивает и не пропускает. Будь то "дело врачей", Афганская война, первые "хрущевки", культовые фильмы - от "Человека-амфибии" до "Белого солнца пустыни" и "17 мгновений весны". Штирлиц в пятый раз стреляет в предателя в бесконечно крутящемся киноотрывке, молодежь разгадывает викторину про космос, Солженицын и Сахаров смотрят на тебя поверх времени, а ты пытаешься сложить из этого мозаику "своей" истории и тоскуешь по возможности прочитать о ней в талантливой, ни в чем не лгущей повести, или еще раз почувствовать ее атмосферу в прекрасном и честном кино. Отсюда почувствовать, из десятых годов 21 века.

Своеобразной кульминацией экспозиции становятся вторая половина 80-х и 90-е - горбачевское и ельцинское времена. Шелест разговора вокруг все тот же, но почему-то возникает ощущение, что становится тише. Мы смотрим во времена, в которых большинство зрителей уже жили. И выбирали - не сами эпохи ("времена не выбирают"), но взгляды, смыслы, ценности, позиции. И выбранное нами "работало". Каплей ли, точащей камень. Камнем ли, на который потом пришлось приходить "кудри наклонять и плакать".

Кинозалы, где идут фильмы про Горбачева и Ельцина и совершенные ими исторические повороты, переполнены. Зрители стоят вдоль стен, сидят на табуретках, на полу. Не звучит ни одного комментария, лишь один полный зал сменяется другим. Иногда фильмы в разных залах чуть разнятся фокусировкой разговора о происшедшем, но это не раздражает, лишь расширяет взгляд и мысль о времени.

История послевоенной России сложена из космических взлетов и драматических обрушений. У всякого, посмотревшего выставку, остается ощущение присутствия большого обмана и больших обманщиков "со стороны" и их нескончаемой игры на обрушение России. Но это не увеличивает конспирологию, просто заставляет задуматься о цене таких геополитических игр.

Но среди множества великих, предупреждающих и учащих нас смыслам истории изречений успокаивают замечание Горчакова " Россия не сердится, Россия сосредотачивается" и предупреждение Бисмарка "Русские всегда приходят за своими деньгами... С русскими стоит или играть честно или вообще не играть" . И неожиданно " в точку" сквозь невообразимые века попадает Конфуций: "Не тот велик, кто никогда не падал, а тот, кто падал и вставал".

И долго помнятся слова Михаила Ульянова "...человек не пылинка на ветру, не слеза на реснице"


Текст: Елена Яковлева
 Фото: Максим Блинов/ РИА Новости Фото: Максим Блинов/ РИА Новости

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1323


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930