Опубликовано 08.04.2017 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

5 советов пишущим диктант


"Раз в год. Для всех, кто умеет писать”. Такой слоган встречает вас, когда вы открываете сайт "Тотального диктанта”. Он очень точный: действительно, участвовать в этой акции может любой. Ошибки, которых так многие боятся, часто возникают потому, что пишущие недостаточно внимательно вслушиваются в текст. Я была "диктатором” 4 раза: один раз в Москве, один в Киеве и два раза в Харькове. Каждый раз перед диктантом я предупреждаю участников: слушайте меня внимательно,  и вы услышите все, что вам нужно. Кругом подсказки — их надо только заметить.
 
5 советов пишущим диктантИтак, вот на что надо обращать внимание.

1. Не бросайтесь писать предложение сразу, как только его начинают читать. Так вы можете упустить важное и не услышать интонации, которые вам помогут. Вслушивайтесь сначала в весь текст, потом в каждое предложение. У вас в голове должен сначала появиться "образ” предложения: только представив его целиком, вы поймете, как оно устроено.

2. Не ставьте лишних запятых. Лучше недоставить, чем переставить. Запятые, беспорядочно, "на всякий случай” рассыпанные по всему тексту, — признак того, что вы просто не слушали текст или не понимаете структуру предложения. Запомните правило: если вы не "слышали” запятой — ее там нет. Часто лишние запятые почему-то появляются после обстоятельств места и времени: вчера, сегодня, утром, в Москве, на прогулке и так далее.

3. Не разбрасывайтесь тире направо и налево. Писатель Дмитрий Быков как-то очень точно подметил, что у нас уже сложилось негласное правило: не знаешь, что ставить, — ставь тире! (Тут-то оно и появилось, но в этом случае тире как раз уместно). Тире — очень агрессивный знак, оно действительно давно и успешно вытесняет собой остальные. Слушайте внимательно и давайте шанс и двоеточию, и точке с запятой.

4. Доверяйте себе и полагайтесь на интуицию. Если вы написали какое-то слово и вам не нравится, как оно выглядит, — это неспроста. Скорее всего, вы сделали ошибку. После одного из "Тотальных диктантов” прошлых лет организаторы недоумевали: участники вдруг стали "окать” — писать "отлеты” и "орена”. Согласитесь, сам вид этих слов подсказывает, что с ними что-то не то. Так что смотрите на слова и прислушивайтесь к себе.

5. И, наконец, помните: хороший "диктатор” всегда подсказывает! Не специально, а просто потому, что его интонация соответствует структуре текста. Попробуйте слушать очень внимательно и даже следить за выражением лица диктующего — вы "увидите” и запятые, и двоеточия. Кстати, паузы для запятых, для тире, для двоеточий и для скобок — разные. Можете не верить, но это так! Постарайтесь включить на полную мощность все "уловители” интонационных оттенков — и вы это услышите.
 

Ксения Туркова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1063

Ключевые слова: русский язык

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930