Меню раздела
Опубликовано 23.04.2017 в рубрике  Обзор СМИ, Видеоматериалы
 

О ГОСТЯХ, научитесь ходить в гости и принимать гостей, иначе мы исчезнем!

Христос Воскресе! Среди навыков, которые нужно иметь человеку, есть самые удивительные навыки, например, одна латинская пословица говорит: "Так что научись прежде делать то, что ты уже умеешь, и тебе откроется неизвестное".  
То есть, например, что я уже умею: ходить, смотреть, читать, гайки крутить - это все мы, вроде бы, умеем. Но мы это якобы умеем, нам нужно каждый раз улучшать свои навыки пользования тем, что мы уже умеем. Нужно говорить меньше, не болтать, аккуратней водить машину. Нужно учиться заново тому, что ты типа вроде бы уже умеешь. К этому относится также и хождение по гостям.
Мы умеем ходить по гостям, накрывать на стол, чокаться бокалами. На самом деле Пасхальные праздники такие праздники, когда нужно в гости ходить, нужно приглашать к себе гостей. При этом нужно научиться не пересиживать дольше двух-трех часов, потому что иначе начнется безобразие. Нужно беречь чужое время, 2-3 часа посидели, надо иметь честь встать тихо и выйти, сказать: "Спасибо, мы очень рады. Слава Тебе, Господи" - и разошлись. Нужно учиться, в гости ходить надо, но при этом нужно вовремя уходить, не объедаться до отрыжки на следующее утро, не осуждать никого. Древняя мудрость еврейская гласит: "Трапеза, за которой не говорится ничего о Боге, равна идолослужению". Представляете, мы едим и пьем за столом, тут есть и фаршированная рыба, и колбаса. Все мы богатые люди, мы едим так, как никто никогда не ел.
Один мой знакомый спросил: "Мы потому так плохо живем, что хорошо едим или наоборот, мы так хорошо едим, потому что плохо живем? Мы так много едим - это что, это знак того, что мы погибшие или это нас Бог утешает?" - потому что никогда люди так много и хорошо не ели, как едят и пьют сегодня. Когда ты сидишь, ешь и пьешь, ты должен понимать, у тебя должен включаться красный звоночек: "Секундочку, это же Божье дело, это же Бог тебе дал". Если за столом сидим и пьем и о Боге не говорим, мы просто идолослужители.
Нужно научиться вовремя уходить, вести правильные разговоры, в том числе и помнить Господа. Какой-нибудь тост поднять, как грузины, например, последний тост за Божью Матерь: "Выпьем за Царицу неба и земли, родившую нам Господа Иисуса Христа" - выпивает. Сидели, пили, но все трезвые, последний тост за Богородицу, разошлись. Мы так не умеем, у нас все по-другому. Нам нужно научиться ходить в гости, принимать гостей, накрывать на стол и вести себя за столом. Будем учиться, иначе мы исчезнем. А если мы будем учиться, будем жить долго и счастливо. Христос Воскресе!

Протоиерей Андрей Ткачев

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1868


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031