Опубликовано 24.11.2013 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Дмитрий Соколов-Митрич. Последняя электричка в Простоквашино


У друзей по работе проблема. Друзья по работе купили, наконец, домик в деревне. Прекрасный домик в неимоверно красивой деревне. Она, правда, давно умерла, местных жителей ноль, зато понаехали дачники, некоторые даже на ПМЖ. Но проблема не с деревней и даже не с домиком. Проблема с сыном. Он не хочет ехать в деревню. Ему не нравится этот домик. Ему тут вообще ничего не нравится. Даже природа. И уже ничего не сделаешь. Уже поздно.


 

Дмитрий Соколов-Митрич. Последняя электричка в Простоквашино

 

Нет, мальчик — не дитя мегаполиса. Он много где бывал, много чего видел. Пустыни Египта, джунгли Камбоджи, гейзеры Исландии. Любит экстремальные виды спорта, всерьез увлекается сноубордом, активный, общительный. Родители вложили в него много сил, денег, внимания и даже любви. Но как-то не успели показать ему страну. Свою собственную. И уже ничего не сделаешь.

— Это потрясающе, я не знал, что так бывает! — глава семьи мечется между восхищением естествоиспытателя и огорчением родителя. — Я ему говорю: сынок, посмотри, какой закат! Ну, разве не красота? Пожимает плечами. Ноль эмоций. Одна сплошная биология.

Насчет биологии папа совершенно прав. То, что случилось с нашим мальчиком, на языке этой науки называется импринтинг. Или «феномен территориального закрепления». Человек вообще существо очень простое, не сложнее голубя или змия. И все его проблемы от того, что он с маниакальным упорством пытается наковырять в себе каких-нибудь сложностей.

Территориальное закрепление — страшная сила. Однажды мне довелось наблюдать ее в Лондоне.
Лондон — это не столица Великобритании, а пятиэтажное здание в нашем шахтерском поселке Пирамида, архипелаг Шпицберген, Норвегия. Никакой путаницы тут нет — да, страна Норвегия, а поселок наш. Согласно международным соглашениям эта территория была передана Осло при условии, что любая страна-подписант имеет право вести здесь хозяйственную деятельность. Но фактически воспользовался этим правом лишь Советский союз: мы тут добывали и добываем уголь. Раньше из экономических соображений, теперь — из политических. Это такой наш маячок в Арктике, на всякий геополитический случай.

Почему Лондон? Потому что в этом корпусе жили мужики. Женщины жили в «Париже», а семейные — в «Дурдоме». В девяностые угледобычу свернули, а поселок законсервировали, и почти десять лет он стоял обесчеловеченный. За это время Лондон с подветренной стороны успели облюбовать чайки. Они решили, что это такая очень удобная скала — ровная, цепкая, много пещер. За это время в Лондоне родились и выросли тысячи птиц. Каждый год новое поколение чаек прилетали сюда заниматься деторождением. Теперь Лондон громко кричит и плохо пахнет. А главное — нет никакой возможности избавиться от птиц. Из ружей палили, отраву подсыпали, электрические проволочки на подоконнике натягивали — бесполезно. У них уже случился импринтинг.

Люди тоже те еще птички. Это только в паспорте написано, что наша родина находится по месту нахождения роддома, в котором мы появились на свет. На самом деле, для любого живого существа родина — это та местность, в которой он провел свой «период критической детской впечатлительности». У человека этот период приходится на возраст с 6 до 12 лет. Если он провел это время на помойке, значит, его всю оставшуюся жизнь будет тянуть на помойку. Если на заморских морях, значит, комфортной средой обитания для него будут заморские моря. А если за это время он так и не успел толком побывать в России, то уже ничего не поделаешь. Уже поздно.

Пользуясь случаем, папа нашего мальчика хочет обратиться к аудитории этого текста: возите своих детей по стране. Просто возите своих детей по стране. На машинах, поездах, велосипедах, а еще лучше — ходите пешком. Пусть они смотрят, слышат, нюхают, трогают, пробуют. Пусть отравляют себе души и мозги привычкой к собственной земле. Если опоздаете, потом состояние патриотического аффекта нельзя будет достичь никакой ценой. Потом ваши дети будут судить окружающий мир объективно. А объективно — закат на Адриатическом море действительно красивей заката над рекой Протвой. Особенно если это та самая природа, которую ты видел, слышал и нюхал в период критической детской впечатлительности.

Ужас как хочется теперь разогнаться и спеть погребальную песнь про «поколение проскочивших мимо России». Но истина дороже. Нет никакого такого поколения. Проскочившие есть: их много, их больше, чем хотелось бы, но все-таки это не поколение. Последняя электричка в Простоквашино еще не ушла. Еще не поздно возить своих детей по стране. Просто возить своих детей по стране.

На протяжении вот уже восьми лет самый популярный пост в моем блоге — не про котиков, не про наркотиков и даже не про «кровавый режим». Самый популярный пост — про то, как смешно и убого выглядит человек без импринтинга:

«Позвонила Ира Смолко, моя хорошая знакомая, кинопродюсер, рассказала историю. Она ехала из Питера на поезде "Хельсинки—Москва” целые сутки. Попала в железнодорожную пробку в связи с аварией в Новгородской области. Поезд пустили через Псковскую область. В соседнем купе девочка лет 20, богато одетая и увешанная, которая, видимо, за пределами Москвы бывала только на самолете, впала в панику. Она тяжело дышала, с ужасом смотрела в окно и постоянно звонила маме.

— Да какое такси! Куда такси?! Я не знаю, где мы, мама! Тут какие-то заборы! Коровники! Мама, мы в аду! Мы в аду, мама!»

Последняя электричка в Простоквашино отправляется. Провожающих просим выйти из вагонов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1905


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930