Опубликовано 03.12.2013 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Евгений Ямбург. Маугли из богатых семей


Будет страшно, когда они вырастут и станут руководить…


 

Евгений Ямбург. Маугли из богатых семей Нет, не подумайте, что речь пойдет о трудностях развития отечественного бизнеса. В последнее время кошмарить бизнесменов начинают собственные дети, что, как показывает практика, гораздо больнее, нежели наезды силовиков и заказные налоговые проверки.

Любому профессиональному педагогу известна проблема социально запущенных детей. До сих пор к ним мы привычно относили беспризорников, детей и подростков из пьющих семей, юных наркоманов, легко подпадающих под влияние криминальной среды, и т.п. В силу многих неблагоприятных психофизиологических и социальных факторов такие дети имеют задержки в развитии разной степени тяжести, нередко демонстрируют умственную отсталость. Специалисты (педагоги, психологи, дефектологи) стараются совместными усилиями решать проблемы их обучения. Ну не повезло детям родиться в благоприятной среде, следовательно, необходима помощь.

Но оказывается, что неблагоприятная среда для воспитания и развития вполне может быть уютной и комфортной.

…Недавно прибывший в школу семиклассник. Ухоженный, симпатичный, несколько грузный мальчик, до поступления к нам обучался в нескольких частных пансионах в Москве и один год за границей. Уже через две недели выясняется, что он не в состоянии осваивать обычную программу седьмого класса. Специалисты фиксируют задержку в развитии. Встает вопрос о его переводе в класс компенсирующего обучения. Между тем никаких причин органического свойства для такого диагноза нет. Парень практически здоров, родители вполне пристойные и успешные люди. У папы свой развивающийся бизнес, у мамы — свой.

Но тогда почему он так сильно отстает от своих сверстников, будучи не в состоянии внятно сформулировать даже простую мысль? Почему с трудом вспоминает, в каком городе находится Красная площадь, путается в простейших понятиях? Словом, демонстрирует явные признаки умственной отсталости.

В ушах наушники от плеера — предмет конфликта почти на каждом уроке, ибо для того, чтобы вливать в него знания, необходимо как минимум открыть уши.

В доверительной беседе с опытным психологом выясняется, что мальчик, дожив до тринадцати лет, ни разу в жизни не был ни в одном театре и ни в одном музее.

— Не может быть, чтобы ты никуда не выезжал с родителями хотя бы по воскресеньям.

— Выезжал. На пикник и в супермаркет. (Последнее слово выговаривает уверенно.)

Наводящими вопросами психолог пытается выяснить у мальчика, чем театр отличается от музея.

— Театр — это такой большой, а музей маленький.

Наконец, с трудом определившись с названием города, в котором находится Красная площадь, парень вдруг вспоминает, что был на ней в музее, но это был подвал. Теперь наступает очередь изумленного психолога догадаться, что за музейный объект имеется в виду. Психолог справился — речь шла о Мавзолее В.И.Ленина.

Ну и как прикажете его учить? Не Ленина, конечно, а мальчика.

Налицо глубокая социальная запущенность, ставшая причиной серьезного недоразвития. С ним никто в раннем детстве не читал книг, не заучивал стихи. Зато плеер и айпад — неотъемлемые спутники его детства. Ими дитя и тешилось, а потому и не плакало, не отвлекая родителей от серьезных коммерческих проектов.

…Девочка-москвичка, тоже семиклассница, с судьбой похожей и печальной. В школу ее привозит шофер. Она никогда в жизни не ездила на общественном транспорте, а потому абсолютно не знает свой родной город.

— Неужели, — спрашивает психолог, — ты даже не каталась на троллейбусе?

— Это который по рельсам ездит?..

К своим четырнадцати годам физически она уже вполне сформировавшаяся девушка. При такой тотальной неприспособленности к жизни ее действительно страшно выпускать в большой город одну.

И это только два конкретных примера — подобных случаев мне известно уже немало, проблема встает в полный рост, особенно в больших городах.

Что тут скажешь?

Жалко их всех.

Еще и потому, что такие дети пронзительно одиноки. Им не с кем разговаривать, а так хочется поделиться своими мечтами. Той девочке, о которой я рассказал, психолог предлагает написать мини-сочинение о своей заветной мечте. Она пишет:

«Я хотела бы в будущей жизни, когда вырасту, иметь большую просторную кухню с хорошими поварами, которые отлично бы разбирались в тесте и шоколаде. Я была бы их начальником, который бы сам принимал в этом участие. Мы делали бы самые вкусные булки в мире и прекрасные скульптуры из белого, черного и молочного шоколада высшего качества и натурального сорта. Ко мне приезжал бы сам Путин, чтобы попробовать мой шоколад и булочки. А повара бы у меня были все интеллигенты, высшей доброты люди, вообще со всеми плюсами. Вот так!»

Все смешалось в голове у ребенка.

Благо еще она хотела бы быть поваром, но она мыслит себя начальником, которого по достоинству оценит не кто-нибудь, а высшее должностное лицо страны. Повторяю, что мне неизмеримо жалко этих детей, но еще более жалко всех нас.

Почему?

Нет сомнений, что своих чад влиятельные и состоятельные родители обязательно как-то и куда-то пристроят, передадут им по наследству свой бизнес. Хорошо, если этот бизнес будет шоколадным, а если банковским или авиационным?

Последствия руководства такими пристроенными детьми слишком опасны для общества. За примерами уже никуда не надо ходить.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2616

Ключевые слова: воспитание детей, педагогика

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930