Опубликовано 08.12.2013 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Гастарбайтеры уходят в небо

Правительство допустило иностранных пилотов к работе в российской гражданской авиации

 

 

Раньше гастарбайтеры были у нас по большей части внизу. Теперь станут на самом верху. В буквальном смысле слова – на высоте примерно 9-10 километров, за штурвалами пассажирских самолетов. Произойдет это потому, что правительство России одобрило законопроект, по которому иностранные пилоты допускаются к работе в российской гражданской авиации, сообщил на брифинге министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов.

Мотивируется это нехваткой летчиков самой высокой квалификации – командиров воздушных судов (КВС). Чтобы ликвидировать ее, правительственная комиссия дала ход упомянутому документу, пишет «Взгляд».

Подобная ситуация сложилась потому, что в период 1995-2009 гг. выпуск пилотов из летных училищ не превышал 160 человек в год, а с летной работы по различным причинам уходят около 700 человек ежегодно.

К тому же выпускнику училища до КВС еще предстоит шагать и шагать. Во-первых, каждый тип самолета требует долгого привыкания: на подготовку летного состава для нового типа воздушного судна уходит три-четыре года, а для того, чтобы из второго пилота сделать КВС, нужно шесть-восемь лет после окончания училища. Все это изложено в пояснительной записке к документу. Там же говорится, что отрасли ежегодно требуется пополнение летного состава в 1100-1500 человек.

Официально ставка делается на пилотов из Европы, где имеется их переизбыток. В одной только Германии он составляет около 600 человек. Логично предположить, что некоторые из них, буде такая возможность появится, захотят поработать в России. Сторонники привлечения иностранцев говорят, что они помогут российским авиакомпаниям ликвидировать дефицит летных экипажей и повысить уровень безопасности полетов. После принятия закона перевозчики получат возможность нанимать на работу по 200 иностранных пилотов ежегодно вплоть до 1 января 2019 года. То есть всего за пять лет можно будет привлечь 1000 человек.

С другой стороны, что-то подсказывает нам, что речь идет вовсе не о немцах, французах или испанцах на российских авиалиниях. Основная ставка делается вовсе не на них. Разговоры о том, что хорошо бы допустить за штурвалы российских самолетов иностранных граждан, идут уже несколько лет. В их ходе несколько раз всплывала тема, что российские летчики получают слишком много. На это жаловались представители авиакомпаний: дескать, пилотов не хватает, они об этом знают и выкручивают работодателям руки, требуя европейских зарплат.

Если этот мотив еще не утратил актуальность и лег в основу данного законопроекта, то тогда выходит, что наши авиаперевозчики ожидают пилотов не из Европы, а из противоположных ей краев – Азии и стран СНГ. Наверняка те согласятся работать за гораздо меньшие деньги.

Нам как пассажирам трения между авиакомпаниями и летчиками по поводу денег не очень интересны. Гораздо важнее другое – безопасность. И если в случае с российскими пилотами она хоть как-то прогнозируется, то в случае, например, китайского летчика с его непонятными бумагами степень неуверенности заметно возрастает.

На этом фоне любопытно будет узнать, сколько же все-таки получают пилоты. Оказывается, их средняя зарплата в России составляет 150-300 тысяч рублей в месяц, констатирует пояснительная записка к законопроекту. «Аэрофлот», в частности, объявляя в 2011 году набор пилотов для регионального лайнера SSJ, гарантировал зарплату командирам судна в 340 000 рублей в месяц, а вторым пилотам – 270 000 рублей. В Европе то же самое: средняя зарплата командира Boeing 737 NG составляет около 7000-8000 долларов, писал «Интерфакс» в середине ноября, вспоминают«Ведомости».

Думается, на этом фоне пилоты из СНГ и Азии согласятся работать за как минимум в два раза меньшие деньги. Хотя, если верить заявлениям летчика-испытателя Магомеда Толбоева, которого так любят цитировать отечественные СМИ, забывая о том, что в стране должны быть и другие люди такой же профессии, зарплата зарубежного летчика там у них составляет 120 000 долларов в год.

Г-н Толбоев считает, что состояние российской авиации и подготовки пилотов не соответствует никаким мировым стандартам, о чем он заявил на состоявшейся 3 декабря в Москве пресс-конференции. По его словам, у нас нет самолетного парка, а подготовка пилотов фактически не производится, поскольку в училищах гражданской авиации «ничему не учат», а только приписывают часы налетов, передает его слова ИА REGNUM.

Толбоев предвидит, что в ближайшее время нужно ожидать новых аварий гражданских самолетов. «Я не хочу, чтобы погибали мои близкие и ваши близкие. Но ситуация идет к этому. Через полгода еще один самолет упадет. Я это говорю уже шесть лет и привожу причины», – сказал Толбоев.

Состояние российской гражданской авиации г-н Толбоев охарактеризовал с присущей ему эмоциональностью. Оно представляет собой «помойную яму» – «все старье тащат сюда»: «Самолетного парка у нас нет. Есть крупные компании, которые имеют финансовые возможности купить достойные самолеты. Это «Аэрофлот», «ЮТэйр» и так далее. Остальные все берут рухлядь, остаточные явления. Самолеты тоже тут ни при чем. Самолет сам по себе всегда готов, но вопрос в том, кто его эксплуатировал. К казанскому самолету замечаний нет, конкретно к этому самолету технических замечаний нет. Но он же прошел от Франции, в которой он эксплуатировался три или четыре года, Зимбабве и Бразилии. Но как это может быть? Это тропическая страна, там влажная страна – и вот он попадает в зимнюю страну. Еще остаются вопросы технического характера». Однако, по словам специалиста, вопрос не в одном самолете, а во всем парке.

На этом фоне хотелось бы все-таки уточнить, имеет значение возраст самолета или нет. Авиационные эксперты всегда утверждали, что нет. Склепанный из листового алюминия планер практически вечен. Нужно только вовремя менять узлы и агрегаты, подверженные износу, и все будет в порядке. А вот за тем, чтобы перевозчики делали это вовремя, обязаны следить службы, выдающие летные сертификаты. Значит, вопросы должны быть к ним, а не к возрасту судна.

Досталось от Магомеда Толбоева и Росавиации. По его мнению, «во главе Росавиации создано воровское сообщество... Росавиацию, эту контору, надо уничтожить. Когда уничтожим Росавиацию – будет и порядок». Причем простой сменой руководства проблему, на его взгляд, не решить, поскольку «это все – семейная, родственная кухня».

Он возмущен тем, что после катастроф ни на кого персонально не заводились уголовные дела и никто не понес ответственности за низкий уровень подготовки летчиков: «У нас хоть раз есть уголовное дело по этим катастрофам? Кто-то же должен ответить за гибель людей!»

Возвращаясь к вопросу о гастарбайтерах-КВС, хочется заметить еще вот что. Из списка должностных обязанностей КВС видно, что он отвечает за все вопросы функционирования воздушного судна и работу всего экипажа. А это предполагает высокий уровень владения русским языком. Смогут ли европейские или азиатские пилоты похвастаться им? Вряд ли. Значит, речь по большей части идет все же о летчиках из стран СНГ и, возможно, Прибалтики.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1492

Ключевые слова: законодательство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031