Опубликовано 26.12.2013 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией"



 

20 декабря 2013 года заведующий реставрационной мастерской музея города Хабаровска, основатель клуба военно-исторической реконструкции «Град-Китеж», Романов Сергей Викторович представил программу «Русское богатырство» школьникам села Маяк. Посещение посёлка  прошло в рамках цикла интерактивных занятий, организованных Миссионерским отделом Хабаровской епархии. Подобные занятия уже прошли в ряде других поселков Хабаровского и Нанайского районов края.

Глаза мальчишек загораются при виде меча, один в один похожего на тот, которым Илья Муромец сражался с неприятелем. Присмирели даже хулиганы – ждут, когда им дадут примерить кольчугу и шлем знатного воина 15 века.

В течение десяти лет Сергей Викторович рассказывает о русских воинских традициях студентам, школьникам и военнослужащим. Обычно с собой привозит тяжелый груз. Мечи, кольчуги, доспехи и шлемы не отличишь от подлинников - мастер сделал их своими руками по старинной технологии.

«Главная задача курса - не столько дать информацию, сколько вызвать чувство сопричастности к родной истории», - говорит исследователь. Отсутствие интереса к истории своей страны Сергей Викторович называет не иначе, как «ретроградная амнезия». Терминатора и Человека-паука дети знают лучше, чем реальных исторических героев - Илью Муромца и Добрыню Никитича. Автор программы предлагает свой метод лечения - «дать возможность потрогать историю своими руками». Художник-бутафор по профессии за свою жизнь изготовил немало театральных костюмов и предметов старины. Копии исторических документов, фотографии памятных мест так же создают на уроках особую атмосферу.

Романов показывает портрет Ильи Муромца, воссозданный историками и криминалистами по костям богатыря, захороненного в Киево-Печерской лавре. «Силы этот человек был огромной, но никогда не применял ее без крайней необходимости. Мало кто знает, что Илья Муромец – человек праведной жизни. 1-ого января Православная Церковь чтит память преподобного Илии Муромца Печерского, в ближних (Антониевых) пещерах почивающего. Мощи святого остаются на протяжении многих веков нетленными.

Знаменитый потомок богатыря - Иван Афанасьевич Гущин жил в XIX веке и подобно своему великому предку, обладал неимоверной физической силой. Для того, чтобы не покалечить людей он бился, заложив руки за спину, работал одним корпусом».

Сергей Викторович убежден: русское военное дело всегда имело глубокую духовную основу, а русское богатырство было разновидностью церковного служения. «Если мы помним свою историю и культуру, то нам есть за что воевать, и мы сможем победить любого врага», - заключает исследователь. Русского воина, прежде всего, ценят не за то, что он профессионально владеет оружием, а за то, что, рискуя своей жизнью, он способен защитить Отечество. Русские богатыри всегда помнили заповедь о том, что "нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией" Русское богатырство в борьбе с "народной амнезией"

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1748

Ключевые слова: воспитание детей

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930