Опубликовано 28.12.2013 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Екатерина Добренькова.Невыносимая усталость


Социолог Екатерина Добренькова о причинах низкой воцерковленности на фоне роста количества православных людей. Согласно результатам опроса «Левада-центра», размещенным на сайте социологической службы, c конца восьмидесятых годов наблюдается рост православных среди россиян: с 17% в 1989 году до 68% в 2013. Количество респондентов, считающих себя неверующими, сократилось за этот период в 4 раза. Увеличилась доля россиян, которые в целом заявляют, что посещают храм. Вместе с тем только 14 % православных хотя бы раз в месяц ходят в церковь на религиозные службы и лишь 6% ежемесячно причащаются.

Опрос проведен 15-18 ноября 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Результаты опроса анализирует в интервью «Русской народной линии» доктор социологических наук, профессор, первый проректор Международной академии бизнеса и управления Екатерина Добренькова:


 

В прошлом году мы проводили аналогичные социологические исследования. Действительно, я могу подтвердить данные цифры, в принципе картина правильная. Мы пытались выяснить причины низкой воцерковленности на фоне роста количества православных людей и ставили вопрос: почему россияне так редко посещают храмы. На первое место вышел ответ - «нет времени», так ответило 53% россиян. На втором месте ответ - «не знаю, как там себя вести» - 16%, а на третьем месте ответ - «нет храма рядом с домом или работой» - 13%. Эти причины являются главными согласно анкетированию, которое мы провели. Программа постройки храмов в Москве, конечно, востребована, но вопрос в том, где их строить. В Москве все-таки нет проблемы с нехваткой храмов, можно на метро доехать до храма, и если человек хочет, то он доедет до любого храма. В большей степени эта проблема касается в основном регионов.

Люди редко посещают храм не потому, что считают это не важным. Я бы скорее отнесла эти причины, с одной стороны, к экономическому аспекту, потому что та же удаленность храма мешает больше тем людям, у которых нет средств доехать на транспорте до храма, а иногда просто отсутствие транспорта - в основном в деревнях. А причина «нет времени» в основном касается больших городов и связана с «синдромом усталости». Люди так сильно устают в будние дни, например, половина населения Московской области ездит на работу в Москву, что им не хватает сил вставать рано утром в воскресенье, чтобы придти в храм. Это часто просто физическая усталость. Воскресенье для многих остается единственным днем на отдых, поэтому ранняя служба чисто физически для них тяжела. Эта причина является существенным фактором низкой воцерковленности именно в больших городах. Ну а причина - «не знаю, как там себя вести» - уже больше относится к недостатку просветительской работы среди православных граждан, и здесь, конечно, Церкви необходимо больше уделять внимание именно этому аспекту, чтобы привлечь больше людей в храм, а не отталкивать их от него.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2025

Ключевые слова: Комментарии, воцерковление

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930